Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя политика Сталинского руководства

Читайте также:
  1. III. Договорная политика организации
  2. V. Церковь и политика
  3. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  4. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  5. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  6. Адаптация стилей руководства к ситуации
  7. Активная кадровая политика
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства.
  10. Антикризисная политика государства

Одной из характерных черт тоталитарного режима стал постоянный «дамоклов меч» репрессий, под угрозой которого оказались буквально все слои населения. Прелюдией массового террора конца 30-х годов стали сфабрикованные ГПУ судебные процессы 1928 1930 гг. (Шахтинский, Промпартии и др.) над обвиненными во «вредительстве» инженерами, на которых свалили все трудности индустриализации, и убийство одного из руководителей партии С. Кирова в 1934 г. при запутанных обстоятельствах, в котором были обвинены бывшие представители внутрипартийных оппозиций (конкуренты Сталина в борьбе за власть). Именно убийство Кирова послужило поводом к подготовке массового террора. При этом было упрощено до крайности судопроизводство по делам о «контрреволюционных» преступлениях и резко ужесточены наказания за них. Генеральный прокурор А. Вышинский объявил главным доказательством вины признание обвиняемого. Этот тезис, нарушавший классический принцип юриспруденции о презумпции невиновности, послужил «теоретическим» обоснованием для применения средневековых пыток следователями с целью достижения таких «признаний».

Блестящим политическим и идеологическим маневром Сталина накануне массового террора стало принятие в декабре 1936 года новой «сталинской» конституции СССР. В соответствии с ней, была отменена правовая дискриминация свергнутых революцией классов, они были уравнены в правах с «пролетарскими» слоями. Конституция провозгласила классический принцип демократии – всеобщее, равное и прямое избирательное право с тайным голосованием. Многоступенчатые выборы Советов заменялись прямыми выборами на всех уровнях. Формально высшим органом власти стал Верховный совет СССР.

Внешне сталинская конституция была вполне демократичной и явным прогрессом по сравнению с первыми советскими конституциями, жестко проводившими принцип «диктатуры пролетариата». Но реально, во-первых, вся власть осталась в руках партийных органов с их жестко централизованной структурой, а во-вторых, выборы Советов подменялись голосованием за выставлявшегося властью одного кандидата. Наконец, в-третьих, провозглашенные конституцией демократические свободы (слова, печати и т.д.) остались на бумаге. Почти сразу после принятия конституции был развязан массовый террор.

Непосредственной прелюдией к нему послужили сфабрикованные НКВД показательные судебные процессы 1936–1938гг. над бывшими лидерами оппозиций (Зиновьевым, Каменевым, Бухариным, Рыковым и др.). Подвергнутые предварительной «обработке» (для таких показательных спектаклей отбирали наиболее малодушных), все они «признали» на суде нагромождение обвинений в свой адрес в шпионаже и терроризме и были расстреляны.

Эти блестяще поставленные спектакли послужили непосредственным предлогом к развязанному в 1937–1938 годах массовому террору. В отличие от красного террора времен Гражданской войны, имевшего определенную классовую направленность, он затронул практически все слои населения, и в первую очередь – саму партию и Красную армию, среди ветеранов которых было немало недовольных Сталиным, причем не столько в силу идейных разногласий, сколько по логике элементарного соперничества в борьбе за власть, типичного для любого тоталитарного режима в стадии формирования. В истории России наиболее ярким аналогом сталинских репрессий была опричнина Ивана Грозного, в зарубежной истории – якобинский террор Французской революции и «культурная революция» в Китае.

Таким образом, потрясшие мир своими масштабами сталинские репрессии конца 30-х годов являлись отнюдь не следствием каких-то извращенных личных качеств И.В. Сталина, как пыталась позднее представить обывателям хрущевская пропаганда, а объективным логическим завершением кровавой революции 1917 года, и аналоги в зарубежной истории лишь красноречиво подтверждают это. Для обоснования репрессий и сосредоточения всей власти в одних руках в обществе была искусственно создана атмосфера массового психоза, взаимного недоверия и поисков «врагов народа». Поощрялось доносительство; героем был объявлен пионер Павлик Морозов, выдавший родного отца за антисоветский заговор. За неосторожное слово или политический анекдот могли арестовать по доносу соседа. В общей сложности, по официальным данным КГБ, было репрессировано более 4 млн. человек, из них 800 тыс. расстреляно, среди них – почти все активные деятели бывших оппозиций, ряд видных партийных функционеров, высокопоставленные военачальники (маршалы М. Тухачевский, В. Блюхер и др.). Единственный оставшийся вне досягаемости и самый крупный конкурент Сталина, Л.Д. Троцкий был убит на своей вилле в Мексике в 1940 г. завербованным НКВД испанским коммунистом по личному заданию Сталина.

Результатом стало формирование идеально послушного и нерассуждающего общества. С целью окончательно заморочить головы простым людям периодически объявляли врагами, уничтожавшими невинных граждан, и расстреливали самих исполнителей террора. Так, сначала был расстрелян подготовивший почву для террора (при нем произошло убийство Кирова) шеф НКВД Г. Ягода, затем – его преемник Н. Ежов, при котором произошли массовые репрессии 1937–1938 гг. Достигнув поставленных целей, террор пошел на спад. Но, утратив всеобщий характер, избирательные репрессии, особенно в «верхах», продолжались до самой смерти Сталина в 1953 г., поддерживая в обществе атмосферу страха. Помимо прочего, рабский труд миллионов заключенных системы концлагерей ГУЛАГа стал одним из источников индустриализации.

Параллельно с помощью мощного, разветвленного идеологического и пропагандистского аппарата был создан и успешно внедрен в массовое сознание типичный для классических тоталитарных режимов гигантский культ личности вождя, которому оказывали Божеское почитание: при жизни ставили памятники, слагали песни, переименовывали города и т.д. В истории Европы культ личности Сталина сравним лишь с культом Гитлера в нацистской Германии; в странах Азии наиболее яркими аналогами были культ Мао Цзэдуна в коммунистическом Китае и культ Ким Ир Сена в Северной Корее. Характерной особенностью настоящего культа личности диктатора является его успешное внедрение в сознание народа. И в Советском Союзе 30-х – начала 50-х годов, и в гитлеровской Германии миллионы людей абсолютно искренне верили в непогрешимость и величие своих вождей и религиозно поклонялись им; впоследствии смерть Сталина была воспринята большинством советских людей как подлинное всенародное горе (что трудно психологически понять современному человеку, не выросшему в тех условиях).

Новыми чертами культуры и просвещения советского общества начиная с 30-х годов, вошедшими в упоминавшееся выше понятие «культурной революции», стали:

1. Преследование характерного для первых революционных лет модернизма в искусстве и одновременное утверждение канонов «социалистического реализма», поставленного властью на службу своей идеологии. Была создана послушная и щедро оплачиваемая иерархия «заказных» писателей и других деятелей культуры, объединенных в творческие союзы, которые работали под бдительным контролем партии.

Но даже и в этих условиях развитие литературы и искусства продолжалось – настолько велики были социальные потрясения революции, дававшие богатую пищу для ума и истинного таланта. Новых высот достигают русская литература (М.А. Шолохов, М.А. Булгаков, И. Ильф и Е. Петров и др.), театр (балерина Г. Уланова, артист В. Качалов и др.), музыка (Д. Шостакович, С. Прокофьев), кино (С. Эйзенштейн, братья Васильевы) и другие области искусства.

2. Тотальная идеологическая обработка народа и особенно молодежи с целью создания «монолитного общества», эталоном которой стал сталинский «Краткий курс истории ВКП(б)» 1938 г.

3. Внедрение «коллективного сознания» в массы, средством которого служили жизнь в коммунальных квартирах, различные культурно-массовые мероприятия, физкультурные парады и т.п. Понятие и интересы личности затушевывались и приносились в жертву коллективу, в полном соответствии с коммунистической идеологией.

В итоге в СССР при Сталине сложилась самая мощная и идеально действующая тоталитарная система, мощь которой подкреплялась сосредоточением в руках государства не только всей политической жизни, но и всей экономики и средств массовой информации. Сложившееся общество можно назвать индустриальным обществом тоталитарно-коммунистического типа. Характерными признаками такого общества стали:

1) в экономике – отсутствие частной собственности, концентрация экономики в руках государства и централизованное управление ею при сохранении ведущей роли оснащенной машинами промышленности;

2) в социально-политических отношениях – а) равенство всех перед законом (после отмены «диктатуры пролетариата»)и высокая подвижность разных социальных групп при слабом имущественном расслоении; б) однопартийная политическая диктатура без разделения властей и с фактическим отсутствием демократических свобод;

3) в общественном сознании и культуре – а) монополия компартии на идеологию и преследование инакомыслия; б) подчинение культуры идеологии под лозунгом «партийности»; в) воинствующий атеизм.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав