Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛЕЙ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. Анализ и обработка полученного материала
  4. Б) Обработка туш свиней
  5. Ветеринарно-санитарная обработка молочного оборудования
  6. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при отравлениях и обработках химическими веществами
  7. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  8. Влияние состава и структуры сталей на штампуемость и свариваемость
  9. Вопрос 1. Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей
  10. ВОПРОС 17. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.

СТАЛИ.

Сталью называются сплавы железа с углеродом и другими элементами, содержащие менее 2,14%С.

ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛЕЙ

Термической обработкой называется процесс, заключающийся в нагреве металла до определенной температуры, выдержке при этой температуре и последующем охлаждении с той или иной скоростью. В результате такого процесса не изменяется химический состав металла, но меняются его структура и механические свойства.

Температурные режимы термообработки сталей связаны с диаграммой Fe-Fe3C. Равновесные температуры, отвечающие положению линий PSK, GS и SE диаграммы, обозначают А1, А3 и Аm соответственно.

Основными видами термической обработки сталей являются отжиг (первого и второго рода), нормализация, закалка, отпуск.

Отжиг состоит в нагреве металла, выдержке и последующем медленном охлаждении (вместе с печью). Отжиг приближает металл к равновесию. О тжиг применяется в основном для снижения твердости, чтобы облегчить механическую обработку и снять в стали внутренние напряжения. Температура нагрева при отжиге зависит от содержания в стали углерода.

Отжиг первого рода проводят для получения более равновесной, чем исходная, структуры, не связывая эту цель с наличием или отсутствием фазовой перекристаллизации. К нему относятся:

Ø - диффузионный (гомогенизирующий) отжиг- нагрев до температуры 1000-1100°С. Применяется для устранения химической неоднородности (дендритной ликвации), образовавшейся при кристаллизации металла;

Ø - рекристаллизационный отжиг- применяется для снятия наклепа, вызванного пластической деформацией при холодной прокатке и волочении. Температура нагрева в пределах 650-700°С. В результате отжига материал приобретает такие же механические свойства, какие он имел до деформации;

Ø - отжиг для снятия внутренних напряжений – применяется с целью уменьшения напряжений, образовавшихся в металле при литье, сварке, обработки резанием и т.д. Температура нагрева находится в пределах 200°-700° С, чаще 350°-600°С.

Отжиг второго рода (или фазовая перекристаллизация) может быть полным и неполным:

Ø - полный отжиг – нагрев стали на 30°-50° выше верхней критической точки (линии GS) с последующем медленном охлаждении. Применяют после горячей обработки поковок, отливок, проката давлением с целью измельчения зерна и снятия внутренних напряжений, при этом повышается пластичность и вязкость;

Ø - неполный отжиг отличается от полного тем, что сталь нагревают до более низкой температуры (на 30°-50° выше температуры перлитного превращения). Применяют для снятия внутренних напряжений, снижения твердости, повышения пластичности и улучшения обработки резанием.

Нормализация – разновидность отжига – нагрев стали на 30°-50° выше линии GSЕ, выдержке и охлаждении на воздухе. Нормализация более короткий процесс термической обработки по сравнению с отжигом. Ей подвергаются углеродистые и низкоуглеродистые стали.

Нормализация предназначается для улучшения структуры стали, снятия внутренних напряжений и обеспечения лучших условий обработки резанием. После нормализации сталь приобретает также перлитную, но более мелкозернистую и однородную структуру. Твердость и прочность стали при этом выше, чем после отжига.

Закалка заключается в нагреве стали до определенной температуры, превышающей температуру фазового превращения, выдержке при этой температуре и последующем быстром охлаждении в воде, масле, расплавленных солях или на воздухе. Закалка применяется в сочетании с отпуском для повышения твердости, прочности и износоустойчивости стали.

Углеродистые и легированные стали под закалку нагреваются в электрических печах или в соляных ваннах. В результате закалки сталь получает мелкозернистую структуру, в которой преобладает мартенсит — самая твердая и хрупкая структура.

При быстром охлаждении во время закалки в металле возникают внутренние напряжения, которые могут вызвать трещины, коробление и хрупкость. Эти дефекты устраняют последующим отпуском.

Отпуск – заключительная операция ТО стали – это процесс, состоящей в нагреве закаленной стали до температуры 150°…650°С, выдержке и охлаждении на воздухе. Применяется для снижения твердости и хрупкости, повышения пластичности и вязкости, снятия внутренних напряжений. Различают:

Ø - низкий отпуск (150°-250°С) – для инструментальных сталей (режущие, мерительные инструменты, штампы);

Ø - средний отпуск (300°-500°С) – для пружин, рессор и инструмента, который должен иметь значительную прочность и упругость при достаточной вязкости;

Ø - высокий отпуск (500°-650°) – для получения наилучшего сочетания прочности и пластичности.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав