Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  7. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  10. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.

Социальные конфликты в современном российском обществе органически связаны с его переходным состоянием и противоречиями, которые лежат в основе конфликтов. Корни некоторых из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получили в процессе перехода к рыночным отношениям.

Образование новых социальных групп, класса предпринимателей и собственников, растущее неравенство, становятся базой возникновения новых конфликтов. Формируется новое социальное противоречие в обществе между элитой, представляющей различные группы новых собственников и огромной массой народа, которого отстранили от собственности и от власти. Конфликты в современных условиях отличаются остротой и частым применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты.

Конфликты формируются в различных сферах жизни общества и обычно именуются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т.п. Все они относятся к категории социального конфликта, под которым понимается любой вид борьбы и противоборства между общностями и социальными силами.

1. Социально-политические конфликты.

Можно проследить три аспекта проблем политической власти в конфликтах российского общества:

ü конфликты в самой власти, противоборство между различными политическими силами за обладание властью;

ü роль власти в конфликтах в других сферах жизни общества, которые как-то влияют на основы существования самой власти;

ü роль государственной власти во многих случаях как посредника.

Основные конфликты в сфере власти в современных условиях выступают как:

ü конфликты между ветвями власти (законодательной, исполнительной, судебной);

ü конфликты внутри парламента;

ü конфликты между политическими партиями и движениями;

ü конфликты между звеньями управленческого аппарата и др.

Эти конфликты могут развиваться и протекать то спокойно, сглажено, то могут разгораться до формы ожесточенных схваток. Потенциальным источником ожесточенной борьбы за власть являются новые социальные группы, претендующие на более высокое положение в политической жизни, на обладание материальными благами и властью.

Сложилась реальность, когда для проведения реформ требуется достаточная свобода для исполнительной власти, но с другой стороны - неконтролируемая исполнительная власть может выбрать неправильный курс, который невозможно будет исправить.

Исполнительная власть все в большей степени осуществляет политику, базирующуюся на своем понимании ситуации и в интересах самосохранения. Официальные теоретики называют политический режим как "контролируемая демократия", "президентская демократия" и т.д.

Социологические опросы показывают, что степень недоверия к нынешним властям не просто высока, но уже переходит черту для общественного сознания стереотипа "враги".

Последние годы немного стабилизировалась экономическая обстановка в стране, но к сожалению, это не за счет правильных политических решений, а в основном за счет повышения цены на нефть на мировом рынке (а Россия, как известно, является крупнейшем поставщиком нефти на мировой рынок).

Усиливается кризис политической власти от недальновидной политики парламента и президента страны. Особенно ярко этот кризис проявился напиши про болотную площадь

Большинство граждан не верит в заверения политических лидеров, депутатов об улучшении жизни народа. Конфликт разрастается.

2. Социально-экономические конфликты.

Серьезные предпосылки к конфликтам содержат в себе социально-экономические отношения между средними и мелкими предпринимателями и властными структурами. Причины: коррупция, неопределенность функций многих государственных служащих, неоднозначность толкования законов, огромные налоги.

Фактором, способствующим обострению ситуации, является многократное различие доходов между самыми богатыми и самыми бедными. Мы стоим на гране социального взрыва.

Такие профессии, как учитель, медик становятся не престижными в нашей стране из-за маленькой заработной платы, а ведь эти профессии самые затратные по уровню образования. Молодежь, получив образование, которое до сих пор еще очень не плохое в нашей стране, уезжает на Запад и поднимает экономику этих стран, а не России.

До сих пор западный капитал боится вкладывать в нашу экономику средства в долгосрочные проекты.

Чтобы лоббировать свой бизнес крупные предприниматели идут во властные структуры, депутаты.

Конфликты в социально-экономической сфере многочисленны. Несмотря на наш огромный запас природных и человеческих ресурсов наша страна находится все еще на уровне развивающихся стран.

3. Межнациональные, межэтнические конфликты.

Эти конфликты по своей структуре, по характеру и по ожесточенности противостояния, по сложности их регулирования и разрешения являются наиболее сложными среди социальных конфликтов. К социальным противоречиям, языковым и культурным проблемам добавляется историческая память, которая углубляет конфликт.

Распад СССР, казалось бы, разрешил противоречия между нациями. Но по причине того, что государства возникли в результате келейного, верхушечного решения группы политических лидеров, межэтнические противоречия усилились, конфликты вспыхнули с новой силой. (Карабах, Осетия, Абхазия, Приднестровье, Чечня и др.)

Россия многонациональная страна, где проживает более 120 народов. Во многих республиках в составе Российской Федерации "коренное население" составляет меньшинство. Только в 5 республиках его численность превышает 50% (Чувашия, Тува, Коми, Чечня, Северная Осетия). Особенность межэтнических конфликтов в России обусловлена как различием соотношения русского и нерусского населения, так и, главным

Образом, тем, что национальная психология русских и разбуженное национальное самосознание могут дестабилизировать социально-политическую ситуацию и обострить межэтнические противоречия. Впервые в истории нравственное самочувствие русского народа, его самосознание испытывают такую ущемленность и страх за будущее, когда каждый другой, даже небольшой по численности народ может предстать перед ним в образе врага.

В последние годы усилилось агрессивно-наступательного настроение в русском национальном сознании. Его питают беженцы-русские из других бывших республик СССР. Также создалось несколько национал-демократических партий по типу фашистских, которые пропагандируют, что Россия только для русских и устраивают конфликты с представителями других наций, особенно бывших советских южных республик и выходцами из стран Африки.

Каждый конкретный конфликт на межнациональной основе имеет свои особенности, свои причины. Федеративная организация государства России является почвой всевозможных конфликтов. Конфликт с Татарстаном удалось урегулировать конституционным путем. С Чечней этого не получилось, и политический конфликт вылился в военный. Тем более, что он перерос из Российского конфликта в мировой, т.к. на территории Чечни боевые действия ведутся уже не только чеченцами, но и мировыми террористическими организациями, где крутятся огромные деньги от продажи наркотиков и оружия.

 

 


 

Заключение

Социальные конфликты все более становятся нормой социальных отношений. В нашей стране создается общество с новым соотношением классов и социальных групп, где будут возрастать различия в доходах, статусе, культуре и т. д. Поэтому конфликты в нашей жизни неизбежны. Нужно научиться управлять ими, стремиться к тому, чтобы разрешать их с наименьшими издержками для общества. Тем более это необходимо для юриста, который напрямую с этим сталкивается по роду своей деятельности.

В этой работе были рассмотрены история социологии конфликта, причины, функции социальных конфликтов и механизмы разрешения конфликтов, виды и формы протекания социальных конфликтов в России. Все это поможет понять причины конфликтов, управлять возможными конфликтами.

 

Допиши еще что-нибудь, ты же сказал, что заключения у тебя неплохие

 


 

Список используемой литературы

1. Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Механизмы социальной регуляции в технологии управления конфликтом // Социально-политический журнал. 1998, №3.

2. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов-на-Дону, 1992.

3. Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания, СОЦИС №8’93;

4. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе, М., Аспект-Пресс, 1997.

5. Здравомыслов А.П. Социология конфликта, М., Аспект-Пресс, 1995;

6. Социология. Учебник под ред. Лавриненко В.И., М., Культура и спорт, 1998;

7. Социология. С.С.Фролов. Издательство "Логос", Москва, 1996 г.

8. Чумиков А.Н. Управление конфликтом и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия, СОЦИС №3, 1995

9. Социология. С.С.Фролов. Издательство "Логос", Москва, 1996 г.

10. Социология. Учебное пособие. Издательство "Знание", г.Москва, 1995 г.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав