Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI. СРЕДСТВО К РАСПРОСТРАНЕНИЮ В НАРОДЕ ТРЕЗВОСТИ.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  3. А.22 Процесс соединения металлических заготовок без их расплавления посредством введения промежуточного металла
  4. Акция и трансакция как средство достижения известности
  5. Архетип как средство эффективной коммуникации с потребителем.
  6. Аудио- и видеозапись как средство доказывания.
  7. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  8. Баскетбол как средство разностороннего развития учащихся
  9. Бег как средство оздоровления

Прежде, нежели буду говорить о средствах к распространению в народе трезвости, почитаю нужным опровергнуть распространившееся у нас следующее, весьма ложное мнение. Некоторые мыслители уверяют нас, что с распространением в народе образованности, пьянство само собою уменьшится и, может быть, исчезнет. — Я вовсе не надеюсь, чтобы распространение в народе некоторого образования могло произвести такое действие, даже с истечением целого столетия, по крайней мере, мы не видим такого явления в самых просвещенных государствах. — Там, как известно, и теперь еще жалуются на гибельные последствие пьянства. Особенно же в Англии, стране наиболее образованной, где, как показал я выше, люди государственные признают употребление крепких напитков главною причиною нищеты, безнравственности, преступлений и злодейств, совершаемых в Англии, и предлагают не только ограничение, но даже и полное запрещение продажи и приготовления спиртных напитков.

По таким обстоятельствам нельзя ожидать, чтобы и в России распространение в народе образования было достаточно, чтобы не только уничтожить, но и уменьшить гибельное для народа пьянство, без употребления других средств, более действительных. — Предлагаемое совету присяжных вышеприведенное внезапное прекращение продажи крепких напитков и самого приготовления оных было бы в России, а может быть и в Англии, думаю я, неудобоисполнимым, но всякое мудрое правительство должно идти постепенно к достижению сей благодетельной цели. — Удобнейшим для того способом было бы введение, время от времени, большого ограничение средств к приобретению народом спиртных напитков, как для публичного пьянства в кабаках и трактирах, так особенно к покупке на вынос, для употребления в домашнем быту, ибо такого рода домашнее пьянство, как выше показал я, наиболее для нравственности народа вредно. — Стараться должно, мало по малу, достигнуть того, чтобы водка продавалась только в городах, и то не во многих местах, по высокой цене и, наконец, в одних аптеках. — Вместе с тем, самое законодательство должно быть, в отношении пьянства, гораздо более, нежели ныне, строгим и неупустительно наказывать всякую нетрезвость, как гнусный порок, обществу вредный, хотя бы при том и не было совершено никакого другого проступка или преступления. — Независимо от сего, надлежало бы всевозможно споспешествовать учреждению и распространению в народе общества трезвости т. е. совершенного отречение от употребления зловредных спиртных напитков, но такое полезное действие не может быть совершаемо с успехом иначе, как при содействии хороших помещиков, благонамеренных и просвещенных граждан, особенно же духовенства и самого правительства.

В предупреждение тех поклонников водки, которые во всяком ограничении мест продажи горячего вина видят стремление к удержанию откупной системы, я считаю нужным объявить, что, по мнению моему, отдача на откуп какого-либо налога, а, следовательно, и питейных сборов, в государстве благоустроенном не должна быть допущена, ее непременно следуеть заменить другою, более просвещенною и для государства более полезною системою. — Управление питейными сборами должно быть, по особому доверию правительства, поручено людям, представляющим нужную для того нравственную благонадежность, с определением им справедливого возмездия за труды их и потребные для того издержки, из суммы, от питейных сборов правительством получаемой. — Здесь не место говорить, в чем состоит сия возмездная система (régie interessée). Для изложения мыслей моих по сему предмету, надлежало бы написать обширное разсуждение. — Но и вышепоказанная система должна быть разсматриваема, как мера временная, долженствующая служить пособием к распространению в народе трезвости и к достижению, наконец, того, чтобы водка употреблялась только как средство врачебное, по рецептам медиков.

 


* Химическия сведения о различных предметах из вседневной жизни, соч. Джонсона, стр. 274-275.

** Статья из Neue preussische Zeitung, помещенная Северной пчелы в № 259-м, 1858 года.

* В Ковно, вследствие распространившейся трезвости, цена жизненных продовольствий понизилась значительно; нищенства стало гораздо меньше, казенные повинности уплачиваются исправно, население губернии находится в вожделенном здоровьи. Замечательно, что в течение этого времени в Ковенской губернии не появилось ни одной общей болезни, которые прежде бывали там столь обыкновенны.

[1] Т.е. 1858.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав