Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  2. VI. Подберите определения к следующим словам.
  3. А) Свободу самоопределения каждого потенциального избирателя в своей позиции по отношению к выборам
  4. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  5. Альтернативные определения
  6. Береговой рельеф. Основные определения
  7. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  8. В чем заключается сущность метода определения средневзвешенной цены капитала;
  9. В чем сложность определения понятия государства? Дайте характеристику основных подходов к осмыслению сущности государства.
  10. в) постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения и водоотведения

Кафедра Строительства и Эксплуатации Водохозяйственных Объектов

Островский В.Т., Коломоец П.П.

 

 

Рабочая тетрадь

для практических занятий по дисциплине

ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКНИЙ

(для очного и заочного обучения бакалавров по направлению подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»)

 

 

Краснодар 2013 г

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

 

Инженерные изыскания для строительства:

-вид строительной деятельности, обеспечивающий комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства:

-обеспечивают получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности (в т.ч. для водотоков, водоемов и акваторий), существующих зданиях и сооружениях (наземных, подземных и надземных) и других элементах планировки водохозяйственных объектов (в цифровой, графической, фотографической и иных формах), необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории (акватории) строительства и обоснования проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации объектов, а также создания и ведения государственных кадастров, обеспечения управления территорий, проведения операций с недвижимостью.

Инженерно-геологические изыскания:

-обеспечивают комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно- геологические процессы, и состав прогноза возможных изменений инженерно- геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой с целью получения необходимых и достаточных материалов для обоснования и проектной подготовки строительства, в т.ч. мероприятий инженерной защиты объекта строительства и охраны окружающей среды.

 

Инженерно-гидрогеологические изыскания:

-обеспечивают получение комплексных характеристик в сфере взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой вскрытых выработками водоносных горизонтов, влияющих на условия строительства и (или), эксплуатацию водохозяйственных объектов, предприятий, зданий и сооружений: положение уровня подземных вод, распространение, условия залегания, источники питания, химический состав подземных вод, прогноз изменения гидрогеологических условий в процессе строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания:

– обеспечивают комплексное изучение гидрометеорологических условий территории (район, площадка, участка, трассы) строительства и прогноз возможных изменений этих условий в результате взаимодействия с проектируемым объектом с целью получения необходимых и достоверных материалов и данных для принятия обоснованных проектных решений.

Инженерно-экологические изыскания:

-выполняются для экологического обоснования строительства водохозяйственных объектов и иной хозяйственной деятельности с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения на территории интенсивной водохозяйственной деятельности человека.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав