Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные особенности рынка непродовольственных товаров

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  6. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  7. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Сущность рынка непродовольственных товаров

 

С потребительской точки зрения все существующие в рыночной экономике группы товаров, в зависимости от свих характеристик можно условно разделить на:

• продовольственные товары. которые служат для удовлетворения основных потребностей в продовольствии;

• непродовольственные товары первой необходимости, такие как одежда, обувь, предметы санитарии и гигиены. которые служат, с одной стороны, для удовлетворения важнейших потребностей людей, с другой стороны, спрос на эти товары характеризует условия жизни.

• непродовольственные товары длительного пользования, характеризующие уровень жизни, потенциал располагаемого дохода к формированию сбережений. Кроме того, наличие непродовольственных товаров длительного пользования в домохозяйствах и покупки этих товаров характеризуют благосостояние домохозяйства.

Экономические преобразования, происходящие в стране, дали возможность активизировать процесс стабилизации потребительского рынка. Так, в настоящее время на внутреннем потребительском рынке происходят серьезные изменения конъюнктуры спроса, усиливаются позиции отечественных производителей, в связи с этим достигнут баланс и насыщение рынка по основным группам товаров.

Появились тенденции подъема экономики и более ускоренного вхождения в мировое сообщество, в связи с чем возникли новые задачи по проведению единой государственной торговой политики, которая подразумевает следующее:

1) разработка основ торговой политики с учетом уровня развития конкуренции в отрасли;

2) поддержка и зашита российских товаропроизводителей;

3) создание условий для стабильного функционирования рынка и для продвижения российских товаров и услуг на внутренние и внешние рынки;

4) информационно-аналитическое обеспечение торговой деятельности.

 

 

Основные особенности рынка непродовольственных товаров

В настоящее время на рынке непродовольственных товаров наблюдаются значительные масштабы проникновения импортных товаров на данный рынок по сравнению с рынком продовольственных товаров. Например, из представленного к реализации ассортимента непродовольственных товаров импортные товары составляли по телевизорам цветного изображения — 86%, видеомагнитофонам — 100%, магнитофонам — 91%, холодильникам — 72%, стиральным машинам — 79%, игрушкам — 77% и т. д. Непродовольственные товары отечественного производства были представлены в основном товарами легкой промышленности в ограниченном числе предприятий розничной торговли. Наиболее широкий ассортимент отечественных непродовольственных товаров представлен по таким товарным группам, как:

1) женские блузки,

2) женские пальто,

3) детская обувь.

Причем, более широкий выбор непродовольственных товаров отечественного производства был в предприятиях розничной торговли (магазинах), а не на вещевых рынках, где реализуются в основном импортные непродовольственные товары.

Интересно, что большая часть опрошенных специалистов торговли считает более выгодной торговлю импортными непродовольственными товарами, отмечая более высокое качество данных товаров зарубежного производства (49%), более быструю реализацию (34,5%), более широкий ассортимент товаров и выбор поставщиков (24,1%). По продовольственным же товарам опрошенные специалисты торговли отдают свое предпочтение реализации отечественной продукции, в основном местных товаропроизводителей.

По мнению торговых работников, основными критериями, определяющими выбор покупателями производителя приобретаемых продовольственных товаров является цена (84,3% респондентов отметили данный критерий), их качество (78,1%), упаковка (28,1%). Вместе с тем, покупатели стали меньше внимания обращать на внешний привлекательный вид продуктов питания и больше на их экологическую безопасность и срок годности. При выборе потребителями непродовольственных товаров основными критериями являются также цена реализуемых товаров (данный критерий отметили 72,4% респондента) и их качество (69%). Однако, при покупке непродовольственных товаров покупатели большее внимание уделяют привлекательному внешнему виду изделия (34,5%), и торговой марке производителя (62%).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав