Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика текущего состояния рынка непродовольственных товаров

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля

Современный потребительский рынок России в общем можно охарактеризовать:

1) структурными изменениями в развитии оптовой и розничной торговли и тенденциями к росту сети современных высокоэффективных форм торговли;

2) снижением общего объема импорта;

3) смешением потребительских предпочтении в сторону отечественных производителей;

4) усилением роли государства и местных органов управления в создании цивилизованных правил работы на потребительском рынке.

Положительные тенденции прослеживаются и в формировании оборота и его макроструктуре, о чем свидетельствует повышение доли реализации непродовольственных товаров и укрепление позиций организованного рынка. Это дало определенный толчок к формированию рынка отечественных товаров и повышению уровня обеспеченности этими товарами до 65%.

Из года в год улучшается макроструктура рынка непродовольственных товаров. Так за 5 лет удельный вес продажи непродовольственных товаров повысится до 54% (против 52% в 1999 году). Предполагается дальнейшее усиление позиций рынка непродовольственных товаров, доля которого, например, в формировании оборота розничной торговли может составить 55-60%. В объеме предлагаемых на рынке непродовольственных товарных ресурсов повысится доли продукции отечественных производителей.

Но следует отметить, что рост производства большинства непродовольственных товаров лишь компенсировал резкое сокращение объемов их выпуска в предыдущий период. И хотя на рынке непродовольственных товаров уже происходят позитивные изменения пол воздействием серьезной конкуренции между российскими товаропроизводителями и импортерами аналогичной продукции, все же основной составляющей покупательского спроса в настоящее время остается ценовой фактор.

Учитывая, что цена на отечественную продукцию в 1.5-2 раза ниже, наблюдается увеличение спроса населения на товары отечественных товаропроизводителей (бытовая техника, трикотажные изделия. ткани льняные и шерстяные, обувь и др.). Следовательно, можно ожидать дальнейшее снижение доли импортных поставок, хотя по отдельным позициям (радиоэлектроника, фототовары и др.) импорт будет занимать устойчивое положение на рынке.

Тем не менее, прошедший экономический кризис оказал положительное влияние на развитие отечественной промышленности, что позволило потеснить па российском рынке целый ряд иностранных компаний. Однако замещение освободившихся рыночных ниш отечественными производителями пока произошло скорее за счет более низких по сравнению с импортом цен, чем за счет достижения необходимого уровня качества. В то же время те западные компании, которые развили свое производство на российском рынке и не свернули сдою деятельность из-за кризиса, добились заметного прогресса и смогли предложить россиянам товары по доступным ценам.

Отрадно отметить, что сегодняшняя продукция отдельных российских производителей приближается по качеству к продукции ведущих импортеров, а некоторая уже не отличается иди даже превосходит импортную. Все это дало возможность нашим производителям внедриться на европейские рынки.

 

Реальными принципами торговли на рынках непродовольственных товаров становятся:

— Формирование крупных торговых сетей;

— Развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

— Формирование "удобных магазинов», расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

— Формирование автономных зон обслуживания вдоль автомагистралей.

Одним из положительных последствий экономических преобразований в российской рознице стадо возникновение конкуренции не только между отечественными предпринимателями, но и между российскими н западными компаниями. Известные конкурентоспособные отечественные компании уже сейчас оснащены лучше, чем ряд зарубежных супермаркетов, на высоком уровне находится не только технологическое оснащение, но и менеджмент.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав