Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и характеристика акционерных обществ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  4. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. Cущность и разновидность гражданского общества
  7. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  8. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  9. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  10. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости

В соответствии с данным законом акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций – и в этом сходство АО с ООО. Принципиальным же отличием АО от ООО является то, что выход из АО возможен только путем продажи или иной передаче права собственности на акции, при этом акционер получает устраивающую его сумму денег или иное имущество от нового владельца акций, а не от общества. При выходе из общества он, как правило, не может написать заявление с требованием выплаты ему обществом стоимости его вклада (акций), что вправе осуществить участник ООО. Поэтому АО исторически возникло как более устойчивая форма организации, финансовое и имущественное положение которой независимо от волеизъявления отдельных акционеров и имущество которой нельзя «растащить» посредством выхода акционеров из общества.

Правда, для защиты прав акционеров законом предусмотрен выкуп акций по требованию участников, не согласных с реорганизацией общества, изменением устава или совершением особо крупной сделки, могущей ущемить их интересы. Выкуп акций осуществляется по их рыночной стоимости, и на это может быть направлено до 10% стоимости чистых активов общества.

Есть еще одна положительная особенность АО: необходимо проведение ежегодных общих собраний акционеров, на которых представляется подробный отчет о деятельности АО за прошедший год. Это делает управление обществом более прозрачным.

Отличие АО от ООО – и в организации уставного капитала. В уставном капитале АО имеется полное равенство долей и обязательное их оформление акциями.

Учредительным документом АО является его устав, а в роли учредителя выступают граждане и (или) юридические лица, причем общество может быть создано одним лицом и состоять из одного лица.

У АО имеются и отрицательные особенности:

- разделение уставного капитала АО на акции влечет необходимость проведения достаточно сложной процедуры регистрации впуска акций в Федеральной комиссии по ценным бумагам;

- АО обязано вести реестр акционеров, где регистрируются все действия с акциями, а также начисление и выплата дивидендов;

- в связи с более сложной структурой управление обществом не всегда достаточно оперативно. Необходимость принятия решения по некоторым вопросам общим собранием акционеров сильно замедляет их разрешение.

АО может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе. Открытое АО проводит без ограничений подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу, а его участники могут отчуждать свои акции без согласия акционеров. Согласно ГК Открытое АО обязано ежегодно публиковать для всеобщего обозрения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, что дает возможность акционерам знакомиться с деятельностью АО и контролировать ее. Как уже отмечалось, именно преобразование государственных предприятий в открытые АО стало приоритетным направлением приватизации в России.

Положительные моменты ОАО:

- максимальное число участников ОАО не ограничено;

- возможны дополнительные выпуски акций для увеличения оборотных средств общества. Это позволяет привлечь значительные финансовые средства, распыленные среди мелких акционеров.

Организационные особенности:

- минимальный уставной капитал – 1000 МРОТ;

- акционеры ОАО имеют право продать свои акции любым лицам без согласия других акционеров.

Закрытое АО отличается тем, что его акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц, привлекая тем самым сторонние капиталы, а его участники имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами. Число учредителей и число акционеров закрытого АО по закону не должно превышать пятидесяти. В противном случае общество подлежит преобразованию в открытое АО в течение года; при невыполнении же этого условия оно может быть ликвидировано в судебном порядке.

Для закрытых АО обнародование сведений о своей деятельности не предполагается.

Положительные моменты ЗАО:

-акционеры ЗАО имеют преимущественное право на выкуп акций у акционера, выходящего из общества;

- подписка на акции в случае их дополнительного выхода закрытая, т.е. только среди его акционеров и иного, заранее определенного круга лиц.

Организационные особенности ЗАО:

- максимальное количество участников ЗАО- 50 физических и юридических лиц;

- минимальный уставной капитал – 100 МРОТ.

Данная организационно-правовая форма предпринимательской деятельности широко распространена в мире, в частности, более 95% американских компаний являются закрытыми.

Уставный капитал ЗАО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, причем номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинакова. Для гарантий интересов кредиторов законом установлено, что минимальный уставной капитал открытого АО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, а закрытого АО – не менее стократной суммы этого размера на дату регистрации общества.

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении ее владельцем определенной суммы денег в капитал АО и дающая право на получение ежегодного дохода – дивиденда из прибылей указанного общества. Все акции общества являются именными.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав