Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и характеристика обществ с ограниченной ответственностью

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  4. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. Cущность и разновидность гражданского общества
  7. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  8. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  9. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  10. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости

Хозяйственные общества могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью либо акционерного общества.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на вклады участников, которые не несут ответственности по долгам общества своим имуществом, а лишь рискуют утратить свои вклады. Высшим органом ООО является общее собрание его участников. Число участников такого общества не должно превышать предела, установленного законом об этой форме предпринимательства[1] (не более 50). Участник вправе в любое время выйти из общества и потребовать возвращения ему его доли в уставном капитале в стоимостном или натуральном виде, а остальные участники пользуются преимущественным правом приобретения этой доли. Размер уставного капитала ООО должен быть не менее стократной величины МРОТ.

Преимуществами ООО являются следующие моменты:

1. ООО может быть создано одним лицом.

2. Его члены несут ограниченную ответственность по долгам общества. С точки зрения кредиторов это может рассматриваться и как недостаток данной формы предпринимательства.

3. При продаже доли участника другие участники ООО имеют преимущественное право ее выкупа. Это позволяет сохранять уставный капитал среди лиц, учредивших ООО.

4. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» меньше регламентирует деятельность ООО, чем закон «Об акционерных обществах» - деятельность АО. Это позволяет более гибко подходить к созданию управленческой структуры организации.

5. Доли участников ООО закрепляются в уставе и не требуют сложной процедуры оформления в виде приобретения акций.

К отрицательным особенностям ООО (кроме отмеченной выше) можно отнести следующие:

- при выходе из общества участник вправе потребовать выделения доли из активов юридического лица, пропорционально его доле в уставном капитале. Это влечет опасность нарушения производственной структуры и финансовой стабильности общества, если доля в уставном капитале выходящего участника существенна;

- установление законом жестких требований к сумме уставного капитала.

 

15. Сущность и характеристика организационной-правовой формы – товарищество

ТОВАРИЩЕСТВА: В соответствии с ГК хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (иначе коммандитного, т.е. смешанного товарищества).

Кроме того, в ГК РФ предусмотрено простое товарищество, образуемое по договору нескольких лиц о совместной деятельности, в соответствии с которым они соединяют свои вклады и ведут свои дела без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иных целей.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Полное товарищество создается и девствует на основании учредительного договора, который должен быть подписан всеми его участниками. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников.

Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.

Участники полного товарищества несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Субсидиарная ответственность означает дополнительную ответственность всех «товарищей» пропорционально размеру их вклада. Так, если имущества товарищества недостаточно для погашения долгов, «товарищи» отвечают лично принадлежащим им имуществом, пропорционально сделанным в организацию товарищества вкладам. Возможность столь высокой ответственности одного участника за действия другого требует установления между ними тесных, лично-доверительных отношений, исчезновение которых, как правило влечет и прекращение деятельности самого товарищества. Поэтому обычно такое товарищество основывается близкими родственниками и становится формой семейного предпринимательства.

Характерной особенностью полного товарищества является также то. Что действия от имени товарищества любого из его участников признаются деятельностью самого товарищества как юридического лица.

Преимущества полного товариществасвязаны с простотой организации, поскольку отсутствие в нем специальных органов управления не требует разработки устава, а все вопросы функционирования товарищества решаются в его учредительном договоре. Управление делами осуществляется по общему согласию всех участников, а принятие на себя полными товарищами неограниченной ответственности по долгам товарищества свидетельствует о серьезности и открытости их коммерческих намерений, что существенно повышает их репутацию в глазах контрагентов (одной из сторон договора), а, следовательно, и кредитоспособность.

С другой стороны, строгая ответственность участников по долгам товарищества может рассматриваться и как недостаток данной формы предпринимательства, сдерживающий ее развитие. В российской практике такие формы встречаются нечасто, и их неразвитость в нашей современной экономике свидетельствует о неуверенности самих предпринимателей в своем деле либо о его возможной коммерческой несостоятельности.

К другим недостаткам полного товарищества могут быть отнесены: невозможность выпуска акций и облигаций для привлечения дополнительного капитала; необходимость особых доверительных отношений между полными товарищами.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) отличается от полного товарищества тем, что в нем наряду с полными товарищами в формировании складочного капитала принимают участие так называемые участники-вкладчики (коммандитисты), которые, не участвуя в предпринимательской деятельности, лишь делают вклады в имущество товарищества, получают прибыль и несут риск убытков только в пределах сумм сделанного вклада. Разный уровень ответственности влечет и разграничение прав этих двух категорий лиц на ведение такого товарищества. Вкладчики отстранены от управления делами товарищества, не вправе выступать от своего имени, оспаривать действия полных товарищей и могут лишь требовать предоставления необходимой коммерческой информации и рассчитывать на первоочередное получение вкладов из имущества ликвидируемого товарищества после удовлетворения интересов кредиторов.

Поэтому всеми делами такого товарищества заправляют полные товарищи, а коммандитисты вынуждены им верить, доверять. Отсюда и происходит традиционное российское название такой организации – товарищество на вере.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав