Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и характеристика ассоциации и холдинга как форм объединения предприятий

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  5. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ

Ассоциация - это имеющая статус юридического лица мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, научных, проектных, конструкторских, строительных и прочих организаций, которые одновременно могут вступать в другие объединения без согласования с отдельными участниками. Ассоциация не отвечает за результаты деятельности вошедших в нее предприятий, если это специально не оговорено в уставе. Основная цель создания ассоциаций - повышение эффективности работы на основе совместного решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Холдинг – это чаще всего акционерная компания, использующая свойкапитал

для приобретения контрольных пакетов акций других, дочерних АО с целью проведения единой политики и осуществления финансового и хозяйственного контроля за их работой, а также получения дохода на вложенный в акции капитал. Активы холдинга представлены акциями преимущественно других АО. Дочерние предприятия не могут владеть акциями самой холдинговой компании.

Выделяются два основных типа холдинговых компаний:

1- чистый холдинг, создаваемый специально для вышеуказанных функций;

2- смешанный, занимающийся, кроме того, и определенной предпринимательской деятельностью и создаваемый, как правило, в связи с основанием промышленными и прочими компаниями дочерних фирм или поглощением ими других АО. Поэтому в широком смысле холдинговой компанией следует считать совокупность двух или более коммерческих организаций, в которой один из участников основное (материнское) или преобладающее (участвующее) общество выполняет определенные руководящие функции на основе экономического преобладания в отношении других участников (дочерних или зависимых обществ).

Во главе холдинговой компании стоит так называемая компания- держатель, имеющая контрольные пакеты акций и действующая через нижестоящие, промежуточные компании. Чистые холдинги возглавляются, как правило, крупными банками, в то время как во главе смешанного холдинга может находиться любое крупное объединение, связанное с производством.

Образование холдинговых структур происходит двумя путями:

1).по инициативе и под контролем государственных органов;

2).в процессе слияния и поглощения АО посредством выкупа контрольного пакета акций.

В России используются оба пути, при этом многие холдинги, созданные государством, в настоящее время проводят активную политику в соответствующих отраслях (преимущественно топливно-энергетического комплекса) и на фондовом рынке, а кроме того, сами властные структуры как федеральные так и субъектов РФ принимают активное участие в борьбе за контрольные пакеты акций приватизированных предприятий, за право, за право осуществлять контроль и руководство их деятельностью.

Оформившиеся в российской экономике к настоящему времени корпорации холдингового типа можно подразделить на четыре основные категории:

  1. Государственные холдинговые структуры. Это холдинги, в которых государство владеет определенной долей уставного капитала (не обязательно контрольным пакетом акций). Среди этих образований наряду с РАО «ЕЭС России» и АО «Газпром» можно отметить гос. корпорации РАО «Росуголь», Российская металлургия», «Связьинвест», ряд министерств и ведомств, преобразовавшихся в АО.
  2. Холдинги в интегрированных компаниях. В основном это компании, возникшие на базе вертикальной или горизонтальной интеграции нескольких предприятий одной отрасли. Типичными здесь являются корпорации, сложившиеся в результате интеграции предприятий нефтяной промышленности (компании «ЮКОС», «Сиданко» и др.) Государство имеет в уставных капиталах ряда интегрированных компаний свою долю, однако соответствующие госпакеты акций предназначены для продажи.
  3. Холдинги в конгломератах. В России в качестве таковых можно рассматривать АО, возникшие на базе межотраслевой интеграции. Этот тип компаний распространен мало, но отдельные структуры такого рода уже есть (АО «Лукойл»).
  4. Банковские холдинговые структуры. В наших условиях это промышленные корпорации, находящиеся под банковским контролем. Этот контроль развит пока недостаточно, но в основном из-за существующих нормативных ограничений на приобретение банками контрольных пакетов акций других АО. В качестве примера банковского контроля над промышленными предприятиями можно привести акционерный контроль ОНЭКСИМбанка над РАО «Норильский никель» в рамках финансово-промышленной группы Интеррос.

Холдинговые компании как форма организации крупного бизнеса имеют значительные преимущества перед другими способами концентрации капитала, заключающиеся в следующем:

1.В повышении устойчивости бизнеса, снижении рисков потерь собственности объединения. Рискованные операции могут быть перенесены в дочерние фирмы, т.к. будучи самостоятельными юридическими лицами, они несут ответственность только принадлежащим им имуществом.

2.В возможности централизации целого ряда функций и за счет этого экономии управленческих затрат. В частности основные общества выполняют такие обязанности как планирование, организация финансовых потоков, централизованный бухучет, правовое обеспечение, кадровая политика, информационное обеспечение, статистика, маркетинг и организация сбыта.

3.В обеспечение единой внутри холдинговой компании налоговой и финансовой политики. Корпоративные схемы налоговой политики, направленные на снижение налогов, могут быть основаны, в частности, на «трансфертном» ценообразовании.

4. В обеспечении конфиденциальности контроля. В холдинге на верхушке «холдинговой пирамиды» может быть общество, созданное отдельными лицами, чей реальный контроль через органы управления основного общества практически скрыт (и может быть выявлен только через систему аффилированных лиц)

5.Вхождение в холдинг ранее независимых структур позволяет им значительно расширить свои инвестиционные возможности, использовать увеличение размеров производства и сбыта, упростить расчеты между собой, сохранить и развить свои производственные связи, диверсифицировать производство, обеспечить в конечном счете свою устойчивость и выживаемость, успешнее конкурировать на международном рынке. Для вошедших в крупную холдинговую систему вероятность банкротства почти исключена.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав