Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и характеристика конгломерата и финансово-промышленных групп как форм объединения предприятий

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. C) Гидроксильную и карбоксильную группы
  5. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. I возрастная группа: участники 11 - 14 лет
  8. I возрастная группа: участники 11 – 14 лет
  9. I группу имеют примерно – 40% людей, II - 39%, IIIгруппу – 15%, IV – 6%.
  10. I. Возникновение и сущность антиглобализма

Конгломерат – это разновидность концерна, возникающего в результате поглощения и слияния большого количества разнородных компаний, не имеющих ни функциональных связей (т.е. связей, обусловленных последовательностью выполнения операций производственного процесса) между собой, ни профилирующей специализации. Отличие конгломерата от концернов заключается в том, что участники конгломератов пользуются широкой автономией в производственной деятельности и в осуществлении финансовой политики. Конгломераты могут включать в себя предприятия самых различных отраслей промышленности, сферы обслуживания. Например, в состав одного и того же конгломерата могут входить одновременно предприятия металлургические и фармацевтические, текстильные и строительные, страховые и туристические компании и т.п. Смысл создания подобных конгломератов заключается в том, чтобы, во-первых, максимально обезопасить вложенные в них средства, а, во-вторых, обеспечить устойчивое в масштабах всего объединения получение прибыли даже в тех случаях, когда кризисными явлениями в экономике могут быть захвачены отдельные предприятия того или иного конгломерата. Это выгодно как конгломерату в целом, так и отдельным входящим в него предприятия, поскольку временная убыточность входящей в конгломерат, например, гостиничной компании может быть перекрыта за счет более высоких прибылей, получаемых в то же время строительной компанией.

От обычного концерна конгломерат отличается не только большими масштабами диверсификации производства, но и большим объемом финансовых операций.

Диверсификация- разнообразие, одновременное развитие многих, не связанных друг с другом производств, расширение ассортимента производимых изделий. Диверсификация является современной формой концентрации производства и образования крупных многоотраслевых фирм.

В состав конгломерата входят мощные банковские структуры, при поддержке которых можно осуществить покупку контрольных пакетов акций интересующих производственных и финансовых компаний. В качестве материнской компании конгломерата могут выступать концерн, банк или холдинговая компания. Цель создания – увеличение прибыли. Данный вид объединения, особенно широко представленный в экономике развитых стран в 60-е годы, стал уступать место ФПГ, обладающими возможностями более мобильного перемещения капитала, а также более эффективной концентрации на перспективных направлениях.

). Финансово-промышленные группы.

ФПГ - основа функционирования экономики развитых стран.

ФПГ – объединение финансового и промышленного капитала, базирующаяся на долгосрочных связях и различных системах участия в капитале корпораций – способны обеспечить развитие НТП, позволяют осваивать наукоемкие производства, способствуют развитию базовых, капиталоемких отраслей.

Так, высокие темпы роста экономики Японии, Германии, Южной Кореи и других стран обеспечивались, главным образом, за счет выдвижения на передний план финансово-промышленных гигантов: «Мицубиси», «Тойота Моторс», «Даймлер-Бенц», «Сименс», Самсунг», «ДЭУ» и др. Как показывает зарубежный опыт, 40 крупнейших транснациональных ФПГ проводят и реализуют около половины мировой промышленной продукции.

Значение формирования подобных объединений особенно возрастает в период инвестиционного кризиса, когда для структурной перестройки экономики требуются значительные инвестиционные ресурсы. ФПГ являются привлекательным заемщиком капитала, что значительно повышает их инвестиционную способность. Эффект объединения организаций в интегрированную группу (синергетический эффект) проявляется и в повышении приспособляемости участников ФПГ к изменению экономических условий, достигаемой на основе взаимодействия и сотрудничества участников группы, распределения между ними функций и предпринимательского риска.

Все это очень актуально для современной России. Поэтому создание ФПГ на данном этапе может рассматриваться как один из возможных вариантов решения проблемы возрождения отечественной промышленности.

ФПГ представляют входящим в них предприятиям следующие возможности:

- контроль значительной доли рынка;

- оптимальное перераспределение средств через единый финансовый центр с целью поддержания бесприбыльных, но необходимых для бизнеса подразделений:

- оптимизация схемы кредитования предприятий – участников ФПГ, через головную фирму группы по всей технологической цепочке;

- привлечение крупных инвестиций под гарантии совокупных активов ФПГ;

- экономия средств за счет использования общих подразделений;

- проведение внутренних хозяйственных операций на базе условно – расчетных цен, внутригрупповых векселей и кредитов. Входящие в ФПГ предприятия, связанные единой технологической цепочкой, заинтересованы в оптимизации цен на продукцию, поэтому рост цен перестает провоцироваться на внутригрупповом уровне.

Можно выделить две разновидности ФПГ.

Первая – представляет, по сути, холдинговую компанию, которая становится основой создания ФПГ. В этом случае дочерние общества- участники ФПГ – находятся изначально в зависимости от центральной компании, поскольку она владеет пакетами их акций.

Вторая – добровольное договорное предпринимательское объединение, участники которого, заключившие договор как равноправные партнеры, учреждают центральную компанию как юридическое лицо на договорной основе. В настоящее время в России более распространены ФПГ в форме так называемых «мягких» холдинговых корпораций (ФПГ второго вида).

Создание ФПГ преследует, главным образом, три цели:

Во-первых, восстановление там, где это возможно, ранее существовавших технологических, кооперационных взаимосвязей с прежними партнерами для производства той или иной продукции;

Во-вторых, установление таких связей с другими партнерами на основе экономической целесообразности либо объединения усилий ряда производителей для расширения рынков сбыта товаров и услуг;

В-третьих, привлечение инвестиций и целенаправленное их использование (реализация производственного потенциала). При этом основным доходом банка, входящего в группу, должны быть дивиденды от повышения эффективности работы производственных предприятий, а не процент по кредитам.

Отрицательные стороны ФПГ для рынка:

Во-первых, ФПГ оказывают негативное влияние на уровень конкуренции и возможности появления на рынке новых фирм. При этом особенностью российских ФПГ (в отличие, скажем, от японских) является то, что за их рамками остаются, как правило, средние и мелкие компании, оказывающиеся практически оторванными от кредитных рынков.

Во-вторых, крупные ФПГ замыкают своих членов в рамках определенного вида деятельности, делая их менее восприимчивыми к быстро меняющейся среде, к обновлению продукции и услуг.

В-третьих, доминирующая на рынке ФПГ закрывает выход на рынок другим компаниям, даже если они имеют неплохую перспективу по обновлению продукции. Все это в конечном счете угрожает не только развитию конкуренции, но и экономическому росту в целом.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав