Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

 

Социальная философия (философия общества) является одним из разделов в структуре философского знания. Философский подход к обществу предполагает исследование многообразных аспектов социальной жизни: структуру общества, закономерности его функционирования, формы совместной деятельности людей.

Прежде чем дать определение общества (первый вопрос), обратитесь к богатой истории социальной философии, приведите примеры решения проблемы происхождения общества. Имейте в виду многомерность общества как целостной системы, что делает попытки его всеобъемлющего определения весьма затруднительными. Тем не менее, обратите внимание на такие важные аспекты, как: социальная динамика (причины, этапы и направленность социальных изменений), совокупность связей, объединяющих людей в единое целое, система закономерностей различного типа, система структур человеческой деятельности и т.д.

Характеризуя философские модели социальной реальности (второй вопрос), необходимо остановиться на анализе основных исторически сложившихся подходов: идеалистического, материалистического, натуралистического или органицистского. В зависимости от того, какие общественные явления или воздействующие факторы признаются наиболее важными в рамках указанных подходов, и строится определенная модель социальной реальности.

При рассмотрении первого вопроса было показано, что общество – это целостная система. В третьем вопросе дайте краткую характеристику подсистемам общества: экономической, социальной, политической, духовной. После чего рассмотрите вопрос о взаимодействии подсистем.

Четвертый вопрос – о сущности общественного сознания и его формах – подразумевает системный анализ духовной жизни и всех ее элементов. Действительно, трудно не согласиться с тем, что все многообразие достижений духовной культуры человечества – продукты общественного и личного сознания. Следует также учесть разнообразие уровней общественного сознания, начиная от житейского, обыденного и кончая строго научными его формами. К формам общественного сознания обычно относят политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное и философское сознание. Дайте краткую характеристику каждому уровню и форме, выделите критерий их различения.

Тема 15. Философия истории

 

Вопросы для общего обсуждения

 

1. Обзор историософских концепций от древних до классических моделей.

2. Смысл истории и подходы к его интерпретации в постклассических историософских концепциях.

3. Проблема культуры и цивилизации.

4. Общественный прогресс и его критерии.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав