Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

 

Философия истории, или историософия, – раздел философии, претендующий на целостное познание исторического процесса, выявление его источников, смысла и направленности.

Первый вопрос следует рассматривать в историческом плане. Для этого проследите основные этапы становления философских представлений об историческом процессе. Имейте в виду, что понимание развития общества во все времена было связано с трактовкой времени. Следует начать этот экскурс с мифологических представлений о «мировом годе», затем перейти к античной, христианской и исламской средневековой историософии, от них – к принципу обоснования историософских концепций в Новое время и в период классической рациональности.

Многообразие пришедших на смену классическим интерпретациям истории постклассических историософских парадигм (второй вопрос) можно распределить по направлениям в соответствии с каким-либо критерием: линейные и циклические; признающие «принцип всемирной истории» и трактующие мировой процесс как совокупность оригинальных историй отдельных цивилизаций; признающие рациональность истории и утверждающие ведущую роль некоей иррациональной стихии. В соответствии с выбором критерия некоторые концепции могут быть «задействованы» в разных номинациях. Обратите особое внимание на анализ концепций истории, разработанных в «философии жизни», экзистенциализме, марксизме, учениях Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, О. Шпенглера, А. Тойнби, К. Ясперса.

В третьем вопросе главная задача заключается в выборе критериев различения указанных понятий. Необходимо коснуться истории проблемы, представить наиболее значительные концепции. В качестве возможных походов к анализу культуры следует использовать следующие: обозначение уровня совершенства того или иного умения; противопоставление природному, естественному; противопоставление цивилизации как нисходящему этапу развития общества, «живого» – «механическому»; выделение духовного содержания в противовес материальной «оболочке»; определение опосредующей роли культуры между объективным и субъективным миром и т.д. Понятие «цивилизация» появилось в тесной связи с понятием «культура», поэтому при его анализе неизбежно их сопоставление как парных категорий.

Проблема направленности человеческой истории (четвертый вопрос) в истории философии имеет два решения – оптимистический (прогрессизм) и пессимистический, акцентирующий внимание на неизбежной деградации человечества. Прежде чем перейти к анализу прогрессистских теорий, приведите аргументы представителей противоположной позиции. Затем охарактеризуйте главные черты прогресса как типа развития, подчеркните его противоречивый и неравномерный характер в разных сферах общественной жизни. В качестве вывода попытайтесь сформулировать наиболее важный, на Ваш взгляд, показатель прогрессивного развития.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав