Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Методические указания
  4. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

 

Основные моменты, которые должны быть освещены в первом вопросе: содержание понятия «техника», периоды ее развития, изменение ее социальной роли на разных этапах развития человеческого общества. Следует также осветить основные проблемы философии техники, обратившись к ее представителям, среди которых особо выделяются Э. Капп, М. Шелер, А. Гелен, П.А. Флоренский, Ф. Диссауэр, Х. Ортега-и-Гассет, Л. Мэмфорд, М. Хайдеггер, К. Ясперс.

При подготовке ответа на второй вопрос необходимо обратиться к концепциям представителей технологического детерминизма (Р. Арона, Д. Белла, О. Тоффлера, Й. Масуды, З. Бжезинского и др.). Они полагают, что общество проходит в своем развитии три основных этапа: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный, на котором, собственно, и происходит становление информационного общества. Дайте краткую характеристику каждого из этапов, выделяя их важнейшие сферы, основы и логику развития. Касаясь информационного общества, раскройте специфику проблем его становления, преимущества и «болезни роста», перспективы развития.

Отвечая на третий вопрос, выясните, какие проблемы получили название глобальных и почему. Обратите внимание на взаимосвязь социальных и природных аспектов в современных глобальных проблемах. Чтобы Ваш ответ не превратился в подобие отчета о состоянии дел, постарайтесь классифицировать глобальные проблемы, выбрав для этого определенный критерий, покажите причины их возникновения и возможные пути решения. Один из возможных вариантов ответа – разделение современных глобальных проблем (ГП) на интерсоциальные ГП (сохранение мира между государствами, остановка гонки вооружений, устранение неравномерности экономического развития, преодоление международной нестабильности); ГП, возникшие в результате взаимодействия природы и общества (проблемы природных ресурсов, освоение Мирового океана и космоса); ГП, связанные с взаимодействием человека и общества (проблемы народонаселения, здравоохранения, образования и пр.). Некоторые проблемы могут «располагаться» на пересечении различных номинаций, что вполне объяснимо, если иметь в виду их тесную взаимосвязь.

Отвечая на четвертый вопрос, постарайтесь рассуждать не просто фантазируя, а учитывая следующие факторы: нынешнее состояние общественной системы, движущие силы развития, которые могут быть разнонаправленными, возможность внешних воздействий на систему и ее внутренние конфликты. Можно рассмотреть такие сценарии: традиционного пути, варварского развития общества, гуманитарный сценарий, реформаторский путь или путь «великих перемен».

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав