Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОСОВИЙ ВИБУХ. ВТРАТА ВИБУХУ.

Читайте также:
  1. Втрата працездатності як соціальний ризик
  2. Втрата свідомості, травми
  3. ЛАТЕРАЛЬНИЙ ВИБУХ.

Сочетания tn, dn произносятся слитно, не отрывая кончик языка от альвеол. Воздух проходит через полость носа, образуя своеобразный взрыв. Сразу после взрыва органы речи настраиваются на произнесение последующих звуков. В русском языке подобное сочетание звучит в словах: дно, одно, однако русские звуки "д" и "н" произносятся не на альвеолах, а прижатием языка к верхним зубам.

Примеры:

[ kitn ] kitten - котенок [ didnt ] didn`t - отрицание прошедшего простого времени
[ mitn ] mitten - варежка [ ni:dnt ] needn`t - не надо
[ bi:tn ] beaten - избитый [ leidn ] laden - нагруженный

Как в русском, так и в английском языке есть взрывные согласные [ p ], [ b ], [ k ], [ g ], [ t ], [ d ], [ ], [ ], при произнесении которых звучит взрыв. Когда эти согласные встречаются друг с другом на стыке слов, лишь один из них произносится со взрывом, другой взрыв теряет. Произносить один взрыв гораздо удобнее, поскольку не нарушается плавность речи.

Например:

[ gud dei ] good day! - добрый день!
[ ə da:k ga:dn ] a dark garden - темный сад  
[ ə big tri: ] a big tree - большое дерево  
[ ə red dʒa:] a red jar - красный кувшин  
[ ti:tʃ tim tə ski: ] teach Tim to ski - научи Тима кататься на лыжах  

16. ЧИТАННЯ АНГЛ.ГОЛОСНИХ. ПЕРШИЙ І ДРУГИЙ ТИПИ СКЛАДУ.

В английском алфавите 6 гласных букв, которые передают 24 звука. Поэтому каждая гласная имеет четыре варианта чтения. Чтение ударной гласной в слове зависит от типа слога. Тип слога определяется тем, какие буквы следуют за ударной гласной. Ударные слоги в английском языке принято делить на 4 типа.

Сейчас пойдёт речь только о двух типах слога: закрытом и открытом.

В русском языке тоже есть закрытые и открытые слоги. Слово "стол" представляет собой закрытый слог, так как оканчивается на согласный звук, а слово "мама" имеет два открытых слога, оканчивающихся на гласные звуки.

В закрытом слоге за ударной гласной следует одна или несколько согласных (любых согласных кроме r): pen, bad. Гласная буква в закрытом слоге передаёт краткий звук.

Буква Звук в закрытом слоге Пример
Aa [ ei ] [ æ ] cat [ kæt ] - кот
Ee [ i: ] [ e ] pen [ pen ] - ручка
Ii [ ai ] [ i ] sit [ sit ] - сидеть
Oo [ ou ] [ ɔ ] not [ nɔt ] - не
Uu [ ju: ] [ ʌ ] sun [ sʌn ] - солнце
Yy [ wai ] [ i ] myth [ miθ ] - миф

Открытый слог оканчивается на гласную: my, go или на немую e, перед которой стоит согласная: home, name. Помните, что немая e не читается (на то она и немая), она лишь указывает на открытый тип слога. Гласные в этом типе слога читаются также как в алфавите, за исключением буквы Yy, которая произноситься как [ ai ].

Буква Звук в открытом слоге Пример
Aa [ ei ] [ ei ] late [ leit ] - поздно
Ee [ i: ] [ i: ] be [ bi: ] - быть
Ii [ ai ] [ ai ] like [ laik ] - нравиться
Oo [ ou ] [ ou ] go [ gou ] - идти
Uu [ ju: ] [ ju: ] tune [ tju:n ] - мотив
Yy [ wai ] [ ai ] my [ mai ] - мой

18. ТРЕТІЙ ТИП СКЛАДУ.

Известно, что чтение ударной гласной зависит от типа слога. Тип слога определяется тем, какие буквы следуют за ударной гласной.

В третьем типе слога за ударной гласной следует буква r. Гласные в этом типе слога читаются как долгие звуки: farm [ fa:m ], corner [ `kɔ:nə ], girl [ gə:l ],serve [ sə:v ], turn [ tə:n ], Myrtle [ `mə:tl ].

В четвёртом типе слога после ударной гласной стоит буква r, за которой следует гласная буква. Гласные в этом типе слога читаются как дифтонги или трёхчленные сочетания: care [ kɛə ], Mary [ `meəri ], mere [ miə ], fire [ faiə ], cure[ kjuə ], tyrant [ `taiərənt ].

Буква III тип слога IV тип слога
Aa [ ei ] [ a: ] - car [ ka: ] [ ɛə ] - care [ kɛə ]
Ee [ i: ] [ ə: ] - term [ tə:m ] [ iə ] - mere [ miə ]
Ii [ ai ] [ ə: ] - girl [ gə:l ] [ aiə ] - fire [ faiə ]
Oo [ ou ] [ ɔ: ] - port [ pɔ:t ] [ ɔ: ] - more [ mɔ: ]
Uu [ ju: ] [ ə: ] - turn [ tə:n ] [ juə ] - cure [ kjuə ]
Yy [ wai ] [ ə: ] - Myrtle [ `mə:tl ] [ aiə ] - tyre [ taiə ]

Примечание:
- Буква u в четвёртом типе слога после звуков [ r, dʒ ] читается как [ ]: rural [ ruərl ], jury [ `dʒuəri ].
- Если в слове стоят две буквы r, то гласная перед ними читается по правилу закрытого типа слога: merry [ `meri ], hurry [ `hʌri ].

 

19.ПРАВИЛА РОЗПОДІЛУ НА СКЛАДИ.

Читать гласную букву следует согласно определенным правилам в зависимости от типа ударного слога. Чтобы правильно разделить слово на слоги и установить, к какой группе они принадлежат, необходимо помнить два правила слогоделения (речь сейчас идет о многосложных словах с двумя и более гласными). Обратите внимание на букву, которая идет за ударной гласной. Если это согласная (но не r), отдавайте ее следующему, безударному слогу. Например: stu/dent. Если же далее следует две или более согласных (и даже две rr подряд), оставьте первую букву ударному слогу, а вторую отдайте следующему, безударному. Например: im/pu/dent. Но этот момент не относится к сонантам. Если один из двух согласных сонант (сам выступающий как слогообразующий звук), то вторая согласная также притянется к нему. Например: ta/ble.
Слоги в английском языке делятся на четыре типа. Первым является открытый слог – это слог, который заканчивается на гласную. Гласную в этом типе слога в английском языке нужно читать долго, то есть так, как она представлена в алфавите английского языка. К этому типу слогов в английском языке относятся и слова с немой e на конце слова. Она является условным показателем, что в этом слове слог открытый. he go Steve note Вторым типом слогов в английском языке считается закрытый слог. Он оканчивается на одну или несколько согласных (кроме r). В этом случае гласный звук в ударном слоге читается кратко. bend hen on Третьим типом слогов в английском языке принято выделять слог, в котором ударную гласную «преследует» буква r. Она сама не читается, но демонстрирует, что гласный звук будет долгим. thirst pork sort И, наконец, четвертый тип – это слог, который похож на открытый слог с немой е, только между нею и ударной гласной стоит не любая согласная, а буква r. dare mere cure core У каждой гласной буквы в разном типе слога в английском языке есть свои правила чтения. Их необходимо досконально изучить и, по возможности, запомнить. Благодаря этим правилам вы сможете прочитать любое незнакомое вам слово, ведь вы будете в состоянии определить тип слога в английском языке и сопоставить его с изученным вами материалом. Поверьте, со временем эта практика достигнет автоматической реакции вашего подсознания, и вы даже порой не будете задумываться, почему то или иное слово читается именно так. Просто внутренний голос вам подскажет, что так правильно!

 

 

36. ЗВЕДЕНА ТАБЛИЦЯ ПРАВИЛ ЧИТАННЯ ГОЛОСНИХ ДИГРАФАМИ.ЧИТАННЯ Д. ПЕРЕД БУКВОЮ R/

Диграф – это сочетание двух букв, которые произносятся как одна фонема.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав