Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I склонение

Читайте также:
  1. Склонение имен и фамилий. Склонение топонимов.
  2. СКЛОНЕНИЕ К ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ (СТАТЬЯ 230)
  3. Склонение существительных
  4. Склонение фамилий и географических наименований в текстах документов.

Падеж Флексии Женский род Общий род

Им. -/и/,-/ы/, -/а/, -/е/ карты земли степи сироты

Род. -/ов/, -/ей/, −0 карт земель степей сирот

Дат. -/ам/, -/ям/ картам землям степям сиротам

Вин. неодуш. = им. п. / одуш. = род. п.

Твор. -/ам’и/, -/ям’и/ картами землями степями сиротами

Предл. -/ах/, -/ях/ (о) картах (о) землях (о) степях (о) сиротах

Вопрос №9 (Категория числа имен существительных)

Число – это грамматическая категория, которая выражает у существительного количественные характеристики предметов. В современном русском языке категория числа основывается на противопоставлении единственного и множественного числа, в то время как в древнерусском языке эта категория была трёхчленной, поскольку включала ещё двойственное число.

Значение категории числа существительного во многих грамматиках понимается как обозначение количества предметов: один – более одного.

Категория числа имён существительных в современном русском языке своими формами – единственным и множественным числом – отражает количественную сторону предметов, противопоставляя единичность (ед.ч.) и множественность (мн.ч.), т.е. один предмет и множество предметов, начиная с двух, без какой-либо дальнейшей дифференциации: парта (одна) – парты (две и более), книга (одна) – книги (две и более) и т.д.

Значение числа выражается в существительном вместе со значением падежа. Формы единственного и множественного числа различаются системами флексий. Особых, специальных средств выражения форм единственного и множественного числа имён существительных в русском языке нет: формы числа выражаются вместе с формами падежа падежными окончаниями, которые в связи с этим делятся на падежные окончания единственного числа и падежные окончания множественного числа.

В формах единственного числа выбор флексии зависит от типа склонения, во множественном числе различие типов склонения проявляется лишь в части падежей, например:

им. п. дом – дом-а,

род. п. дом-а – дом-ов..........

 

им. п. школ-а – школ-ы,

род. п. школ-ы – школ-..........

 

им.п. окн-о – окн-а,

род. п. окн-а – окон-...........

 

Противопоставление форм числа подкрепляется или дублируется также формами числа слов, зависимых от существительных и согласуемых с ними в числе, например:

нов-ый дом - – нов-ые дом-а, нов-ого дом-а – нов-ых дом-ов........

австралийск-ий кенгуру – австралийск-ие кенгуру

Кроме того, формы числа могут различаться также и ударением (например: дом, дома и дома, домов; весло, весла и вёсла, вёсел) и структурой основы – наличием особых суффиксов (брат – братья, сын – сыновья, утёнок – утята, горожанин – горожане), супплетивными основами (человек – люди, ребёнок – дети).

Формы числа несклоняемых существительных, как и формы падежа и рода, внешне проявляются лишь в формах согласования, а само согласование идёт по смыслу: красивая авеню – красивые авеню, новое пальто – новые пальто, пожилой портье – пожилые портье и т.д.

Вопрос №10 (Склонение имен существительных)

Изменение слова по падежам называется склонением. Склонением называется также класс слов, объединенных общностью словоизменения, и отвлеченный образец, по которому изменяются слова этого класса. Как сказано, в современном русском языке существует три таких класса (три склонения) – первое, второе и третье, различающиеся системами падежных флексий.

Типы склонения строго различаются только в падежных формах ед. ч. Во мн. ч. различия между типами склонения не столь определенны, а в дат., тв. и предл. падежах различия флексий вообще отсутствуют.

К первому склонению относятся существительные муж. р. с нулевой флексией в им. п. ед. ч. (стол, конь, край, нож, шалаш, мяч, товарищ) и существительные сред. и муж. р. с флексиями в им. п. ед. ч. -|о| (орфогр. -о, -ё и -е) (окно, ружьё, поле) и -|е| (бытие).

Ко второму склонению относятся существительные с флексией в им. п. ед. ч. -|а| (орфогр. -а и -я) (труба, земля, стужа, туча) и существительные с той же флексией, относящиеся к муж. р. (мужчина, староста, зайчишка, домина, судья) и к общ. р. (сирота, обжора, плакса).

К третьему склонению относятся существительные жен. р. с нулевой флексией в им. п. ед. ч. и с основой на парно-мягкую согласную или на шипящую (ткань, кровать, мышь, ночь, рожь, мощь). К третьему склонению по системе падежных флексий относятся также существительные сред. р. на -мя с флексией в им. п. ед. ч. -|а| (орфогр. -я) (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, полымя [устар.], племя, стремя, семя, темя), существительные сред. р. дитя и муж. р. путь.

Склонение существительных связано с морфологической категорией рода, но не определяется ею последовательно. В I скл. входят существительные муж. и сред. р. и не входят существительные жен. р.; во II скл. входят существительные жен., муж. и общ. р. и не входят существительные сред. р.; в III скл. входят в основном существительные жен. р., а также двенадцать слов сред. р. и одно слово муж. р.

Первые два склонения по отношению к роду характеризуются следующим образом: I скл. – неженское (т. е. мужское и среднее), II скл. – несреднее (т. е. мужское и женское); III скл. – преимущественно женское.

Особое место, вне трех основных склонений, занимают существительные с такими же флексиями, как у прилагательных (большая часть их – субстантивированные прилагательные и причастия): больной, верховой, вожатый, лесничий; булочная, передняя, столовая; мороженое, животное, грядущее. Их парадигмы совпадают с частными парадигмами ед. ч. прилагательных адъективного склонения. Существительные – имена собственные, совпадающие с формами притяжательных прилагательных на - ов или -ин (Кузнецов, Ревякин; Петрова, Ильина; Болшево, Тушино), склоняются по смешанному склонению прилагательных: парадигмы таких слов совпадают с частными парадигмами притяжательных прилагательных. Неизменяемые существительные иноязычного происхождения (жюри, кенгуру, рагу, кино, кофе, пальто, радио, шоссе) относятся к нулевому склонению.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав