Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос : кооперирование таможенных органов . Виды кооперирования.

Читайте также:
  1. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  2. I. Осуществление сестринского ухода при заболеваниях органов дыхания
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. V2: Болезни органов дыхания
  6. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  7. А. Срыва работы новых органов власти, освободительным движением во главе с Сырым батыром.
  8. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  9. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ

Таможенные органы осуществляют свои функции самостоятельно и во взаимодействии с иными государственными органами. Для выполнения своих функций таможенные органы вступают в тесные деловые связи с другими таможенными и правоохранительными органами, органами государственного и местного управления, международными организациями. В результате возникают внутриотраслевое и межотраслевое кооперирование. Полученная в результате кооперирования информация необходима для принятия решений при совершении таможенных операций и может являться составной частью документов выдаваемых участниками ВЭД. Уровень кооперирования определяется удельным весом документов, ресурсов получаемых по кооперированию, в общем объёме документов услуг. Межотраслевое кооперирование – соглашение ФТС с Рос Фин Надзором, соглашение между ФТС и ФНС, технологическая схема по взаимодействию с Рос Потреб Надзором, соглашение по взаимодействию с МВД, соглашение с пограничным управлением и т д.

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!(Д З) Вопрос: планирование в таможенном деле. Виды планов, уровни планирования.

План - это документ с заранее намеченной системой мероприятий для достижения определённой цели в установленные сроки и с заданными ресурсами.

Функция планирования представляет собой важнейшую составную часть управления заключающуюся в разработке и осуществлении планов. Планирование объединяет усилия личного состава таможенных органов и подчиняет их деятельность определённой цели; является средством установления пропорций между потребностью во всех видах ресурсов и их финансированием. Планирование позволяет добиться желаемого результата с относительно меньшими затратами т е работать эффективно; планирование выступает средством стабилизации, способом защиты от неопределённости внешней среды, позволяет наметить темп развития системы. Таможенные органы выполняют разные виды деятельности, задачи решаемые ими требуют неодинакового времени, ресурсов, различные по уровню компетенции поэтому в своей деятельности таможенные органы используют систему планов.

Виды планов:

1) стратегические планы – их разрабатывает ФТС Росси

2) тактические планы - разрабатывает РТУ

3) оперативные планы – разрабатывают таможни, таможенные посты

4) планы совместной работы и личные планы - разрабатывают руководители подразделений, должностные лица таможенных органов

Стратегия – это высшее управленческое и плановое искусство, которое состоит в определении долгосрочных целей развития направленных на реализацию общих задач таможенной службы.

Стратегические цели являются прерогативой ФТС России и имеют долгосрочный горизонт планирования. Они формулируются в первую очередь.

26.09.13

Долгосрочные цели по основным направлениям таможенного дела отражают стратегический план (целевую программу) развития таможенной службы. Формированию долгосрочных (стратегических) целей предшествует разработка концепции. Под концепцией развития следует понимать систему взглядов на будущее состояние и роль таможенной службы.

Стратегический план - это система мероприятий направленных на реализацию концепции развития таможенной службы.

Тактический план – развивает идею стратегического плана, дополняет систему его мероприятий конкретными заданиями, показателями необходимых ресурсов. В нём установлены сроки исполнения мероприятий и ответственные службы, обозначен ожидаемый эффект.

Оперативные планы разрабатываются в таможнях, в том числе тыловых региональных таможенных управлениях. По времени они приближены к событию, это могут быть планы закупки предметов снабжения, планы проведения текущего или капитального ремонта, планы размещения заказов на производство технических средств таможенного контроля и их поставки.

В зависимости от длительности периода в течении которого предполагается решить поставленные задачи планы могут быть:

1) долгосрочными (5 и более лет)

2) среднесрочными (от 1 года до 5 лет)

3) текущими (до года)

В зависимости от характера решаемых задач планы могут быть:

1) организационные планы

2) целевые программы развития

3) планы- задания по перечислению таможенных платежей

В таможенной службе РФ применяют различные виды организационных планов:

1)На уровне ФТС и РТУ – план организационных мероприятий (на год или месяц); календарный план работы на квартал; план работы коллегии ФТС России или РТУ (на полугодие); план командировок для аппарата ФТС России (на квартал); план проведения документальной проверки финансово хозяйственной деятельности подведомственных таможенных органов на календарный год; план обучения должностных лиц (разрабатывается на год); план проведения научных исследований разрабатывает ГНИФВЦ

2) на уровне таможни планы разрабатываются- план организационных мероприятий; план комплексных и целевых проверок участников ВЭД (на год); план работы начальника отдела, личный план работы сотрудника таможенного органа; план повышения квалификации кадров

Целевые программы развития направлены на улучшение материально- технической и социальной базы таможенных органов, подготовку кадров, оснащение таможенных органов техническими средствами, совершенствование информационных систем.

План и задание направлены на реализацию таможенными органами экономической (фискальной функции). Этими планами для таможенных органов устанавливаются суммы перечисления таможенных пошлин и сборов в доход федерального бюджета.

Стадии планирования:

1) предплановая разработка

2) составление планов

3) контроль выполнения планов

 

Уровни планирования:

1)правительство для ФТС России

2)ФТС России для РТУ и таможен центрального подчинения

3) РТУ для таможен

4) таможни для таможенных постов

ФТС России осуществляет разработку и реализацию целевых программ развития таможенного дела в стране.

РТУ разрабатывают развёрнутые планы реализации программ развития с учётом региональных особенностей.

РТУ в совей работе учитывают предложения таможен по составлению проектов планов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав