Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы бухгалтерского учета.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  7. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  8. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.

План счетов БУ по экономическому содержанию.

Планом счетов – это систематизированный перечень счетов, который отражает экономическую группировку информации о хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, где каждому счёту присвоен определённый шифр. В настоящее время на всех предприятиях применяется единый план счетов БУ фин. - хоз. деятельности предприятия, утвержденный приказом министерства финансов РФ № 94 от 31.10.02 с учетом изменений и дополнений.

Для банков и бюджетных организаций имеется свой план счетов. Он построен по экономическому содержанию. План счетов представляет собой схему регистрации игруппировки фактов хоз деят-ти в БУ. состоит из 8 разделов, где расположены балансовые счета и отдельный раздел З счетов. Группировка балансовых счетов осуществляется в соответствии с классификацией счетов по экономическому содержанию. 1 раздел. Внеоборотные активы. 2 раздел. Производственные запасы. 3 раздел. Затраты на пр-во. 4 раздел. Готовая продукция, товары и реализация. 5 раздел. Денежные средства. 6 раздел. Расчеты. 7 раздел. Капитал. 8 раздел. Финансовые результаты. Забалансовые счета: шифр трехзначный. 001 Арендованные основные средства. 002 Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение. 003 Материалы, принятые в переработку. 004 Товары, принятые на комиссию. 005 Оборудование, принятое для монтажа. 006 Бланки строгой отчетности. 007 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов. 008 Обеспечения обязательств и платежей полученные 009 Обеспечения обязательств и платежей выданные и т.д. 010 Износ основных средств 011 Основные средства, сданные в аренду.

Формы бухгалтерского учета.

Под формой бухгалтерского учета понимается процесс обработки учетной информации с использованием различных регистров аналитического и синтетического учета, их состояние, взаимосвязь и последовательность записи в них.

В настоящее время применяются следующие формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-главная, журнально-ордерная, таблично-автоматизированная, простая, упрощенная (с использованием регистров для учета имущества).

Мемориально-ордерная форма – старейшая из применяемых в настоящее время (рис. 9.1).

В мемориально-ордерной форме учета используются книжные и карточные регистры. Синтетический учет ведется в книгах, а для аналитического учета используют главным образом карточки. Сущность формы сводится к тому, что на каждый первичный документ (отдельную хозяйственную операцию) или группу однородных первичных документов (хозяйственных операций) составляется мемориальный ордер.

Например, вместо того, чтобы каждую накладную на отпуск материалов со склада отражать в учете отдельной записью, несколько таких накладных записывают в накопительную ведомость, а на основании итогов этой ведомости делается одна бухгалтерская запись в мемориальном ордере. В нем кратко излагается содержание записи или делается ссылка на документ, приводится корреспонденция счетов и суммы. Мемориальный ордер подписывается главным бухгалтером и указывается дата его составления. К мемориальному ордеру прилагаются документы, на основании которых сделаны записи.

 

После записи в регистрационном журнале ежемесячно данные мемориальных ордеров переносятся в Главную книгу, которая является систематическим регистром синтетического учета. В Главной книге записи группируются: дебетовые и кредитовые обороты по каждому синтетическому счету записываются отдельно в колонках по корреспондирующим счетам.

Аналитический учет при мемориально-ордерной форме ведется в книгах, карточках или на свободных листах. Записи в регистры аналитического учета делаются непосредственно из документов, приложенных к мемориальным ордерам.

Мемориально-ордерная форма учета отличается простотой учетных регистров и техникой учетных записей.

Однако недостатком этой формы является многократность записей, большое число переписываний одной и той же информации из документов в ведомости, мемориальные ордера, журналы, регистры синтетического и аналитического учета.

 

· Разновидностью мемориально-ордерной формы учета является форма Журнал-Главная книга. Она рассчитана для предприятий с количеством синтетических счетов 20 – 25. При этой форме на основании документов или накопительных ведомостей также составляются мемориальные ордера.

Главное отличие книги от мемориально-ордерной формы в том, что составляется комбинированный регистр Журнал-Главная книга. В нам хронологическая регистрация мемориальных ордеров совмещена с систематической записью по синтетическим счетам.

Журнал-Главная книга представляет собой регистр, в котором одна сторона отражает структуру регистрационного журнала (то есть номер мемориального ордера, дату его составления, сумму мемориальных ордеров), другая сторона предназначена для записи операций по дебету и кредиту синтетических счетов.

Журнал-Главная книга содержит остатки на начало месяца по всем синтетическим счетам, в конце месяца подсчитываются обороты по дебету и кредиту каждого счета и выводятся остатки на конец месяца. Наличие этих данных позволяет не составлять оборотную ведомость по синтетическим счетам.

 

· Основным принципом регистрации учетной информации при журнально-ордерной форме учета является принцип накапливания данных первичных документов в накопительных ведомостях (рис. 9.2).

Важнейшим регистром этой формы является журнал-ордер. В журналах-ордерах сочетаются хронологическая и систематическая записи, которые ведутся непосредственно из документов. На каждый синтетический счет открывается специальный журнал ордер, в котором отражаются хозяйственные операции, относящиеся к кредиту соответствующего счета в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов.

 

В настоящее время применяется два варианта журнально-ордерной формы учета. Первый вариант предназначен для крупных предприятий и организаций и включает 17 журналов-ордеров, ряд вспомогательных ведомостей и таблиц.

Для предприятий, использующих для отражения хозяйственной деятельности ограниченное число синтетических счетов, количество журналов-ордеров сокращено вдвое.

Журнально-ордерная форма учета имеет ряд преимуществ:

· уменьшается объем работ в связи с ликвидацией регистрационного журнала мемориальных ордеров, многих карточек аналитического учета;

· облегчается составление отчетности;

· улучшается увязка синтетического и аналитического учета;

· создаются условия для разделения учетного труда и его равномерности.

· Однако форма не лишена недостатков:

· сложны построения основных регистров журналов-ордеров;

· значительны затраты ручного труда.

 

· На малых предприятиях в последнее время широкое применение получили простая и упрощенная (с использованием регистров учета имущества предприятия) формы бухгалтерского учета (рис. 9.3).

Простая форма учета предусматривает ведение одного учетного регистра – Книги учета хозяйственных операций

(форма № К-1). Она содержит все счета, применяемые на предприятии, и совмещает синтетический и аналитический учет. Книга учета хозяйственных операций является комбинированным регистром. Записи в нее производятся из первичных документов в хронологической последовательности с одновременной группировкой по счетам.

 

Книга позволяет определять наличие средств и финансовых обязательств предприятия на любую дату, составлять бухгалтерскую отчетность.

Предприятиям, имеющим на балансе собственные основные средства, материалы, готовую продукцию и осуществляющим значительное количество расчетных операций через банк, целесообразно применять упрощенную форму бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества.

 

· Автоматизированная форма бухгалтерского учета. В настоящее время одно из основных направлений совершенствования бухгалтерского учета связано с автоматизацией обработки информации с применением новейших технических средств.

Технологический процесс обработки данных при автоматизированной форме учета можно подразделить на четыре этапа.

Начальным этапом учетного процесса являются сбор, регистрация и передача первичных данных для обработки ЭВМ.

На втором этапе производится формирование массивов учетных данных на магнитных носителях: остатков и оборотов по счетам за отчетный период; классификаторов хозяйственных операций, бухгалтерских записей, с помощью которых определяется многоуровневая структура итогов.

На третьем этапе учетного процесса осуществляется контроль процесса, обработки информации, записанных в массивах учетных данных и нормативно-справочной информации, выдача машинограмм оперативного и аналитического учета.

Заключительным этапом процесса является получение результатов за отчетный период по требованию пользователя или в виде регистров синтетического учета, аналитических таблиц, справок по бухгалтерским счетам или отображения на экране дисплея требуемой информации.

Система автоматизированного учета должна отражать основные процессы, которые связаны с получением различных сводных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. В этой системе организации бухгалтерского учета информация идет по единому каналу и используется для оперативного, бухгалтерского и статистического учета.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав