Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малков, Н.А.

Основные понятия измерения напряженности электромагнитного поля и помех

 

Электромагнитная совместимость – это способность устройств релейной защиты и автоматики удовлетворительно работать в условиях данной электромагнитной обстановки, не внося в нее недопустимых элетктромагнитных возмущений.

Электромагнитная обстановка – это совокупность электрических и магнитных полей, а так же наведенных токов и напряжений в месте расположения устройств релейной защиты и автоматики.

 

На практике при характеристике электромагнитной обстановки используют термины «электрическое поле», «магнитное поле», «электромагнитное поле». Коротко поясним, что это означает и какая связь существует между ними. Электрическое поле создается зарядами. Например, во всех известных школьных опытах по электризации эбонита присутствует как раз электрическое поле. Магнитное поле создается при движении электрических зарядов по проводнику (рис. 1).

 

Для характеристики величины электрического поля используется понятие напряженности электрического поля E, единица измерения В\м (Вольт-на-метр). Величина магнитного поля характеризуется напряженностью магнитного поля Н, единица А/м (Ампер-на-метр). При измерении сверхнизких и крайне низких частот часто также используется понятие магнитной индукции В, единица Тл (Тесла), одна миллионная часть Тл соответствует 1,25 А/м.

Напряженность электрического поля

- векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда q:

, единица измерения В\м (Вольт-на-метр).

Напряженность магнитного поля

- векторная физическая величина, равная разности вектора магнитной индукции B и вектора намагниченности M.

, единица измерения А\м (Ампер-на-метр).

где – это вектор магнитной индукции, Тл (Тесла),

µ - это абсолютная проницаемость, ,

- относительная, – магнитная постоянная (магнитная проницаемость вакуума или воздуха).

Гн\м.

По определению, электромагнитное поле – это особая форма материи, посредством которой осуществляется воздействие между электрическими заряженными частицами. Физические причины существования электромагнитного поля связаны с тем, что изменяющееся во времени электрическое поле Е порождает магнитное поле Н, а изменяющееся Н – вихревое электрическое поле: обе компоненты Е и Н, непрерывно изменяясь, возбуждают друг друга. Электромагнитное поле (ЭМП) неподвижных или равномерно движущихся заряженных частиц неразрывно связано с этими частицами. При ускоренном движении заряженных частиц ЭМП «отрывается» от них и существует независимо в форме электромагнитных волн, не исчезая

с устранением источника (например, радиоволны не исчезают и при отсутствии тока в излучившей их антенне).

Электромагнитные волны характеризуются длиной волны, обозначение – λ. Источник, генерирующий излучение, а по сути создающий электромагнитные колебания, характеризуется частотой – f. Важная особенность ЭМП – это деление его на так называемую «ближнюю» и «дальнюю» зоны. В «ближней» зоне, или зоне индукции, на расстоянии от источника r < λ ЭМП можно считать квазистатическим. Здесь оно быстро убывает с расстоянием, обратно пропорционально квадрату r 2 или кубу r 3 расстояния. В «ближней» зоне излучения электромагнитная волна еще не сформирована. Для характеристики ЭМП измерения переменного электрического поля Е и переменного магнитного

поля Н производятся раздельно. Поле в зоне индукции служит для формирования бегущей составляющей полей (электромагнитной волны), ответственных за излучение.

«Дальняя» зона – это зона сформировавшейся электромагнитной волны, начинается с расстояния r > 3 λ. В «дальней» зоне интенсивность поля убывает обратно пропорционально расстоянию д источника r. В «дальней» зоне излучения есть связь между Е и Н: Е = 377 Н, где 377 – волновое сопротивление вакуума, Ом. Поэтому измеряется, как правило, только Е.

В России на частотах выше 300 МГц обычно измеряется плотность потока электромагнитной энергии (ППЭ), или вектор Пойнтинга (Умова-Пойнтинга). Обозначается как S, единица измерения Вт/м2. ППЭ характеризует количество энергии, переносимой электромагнитной волной в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной направлению распространения волны.

Источники электромагнитного излучения (объекты):

Высоковольтные электротехнические оборудования, ЛЭП, распределительные сети, электротехнологические установки, антенны, электрические аппараты.

 

 

Малков, Н.А.

Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств:

учеб. пособие / Н.А. Малков, А.П. Пудовкин. – Тамбов: Изд-во Тамб.

гос. техн. ун-та, 2007. – 88 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0659-2.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 4 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав