Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. II. Классификация методов исследования ППО
  6. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  7. II. Этапы кадастровых работ.
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  10. III. Прикладные исследования

Очевидно, что начальным (и самым важным и ответственным) этапом любого исследования является выбор темы. От того, насколько удачно выбрана и сформулирована тема, зависит сама возможность проведения исследования.

Обычно примерная тематика дипломных исследований представляется в виде списка, сформированного выпускающей кафедрой на основе актуальных, но малоизученных проблем и вопросов. Однако студент может предложить свою тему дипломного исследования, которая, по согласованию с научным руководителем, может быть утверждена. Чаще всего тема выбирается с учетом фактического материала, собранного студентом в процессе преддипломной практики. Актуальность и новизна выбранной темы проверяется в процессе всестороннего библиографического поиска.

А.Ф. Ануфриев, в цитируемой выше работе, обращает внимание на ряд особенностей работы с библиографическими источниками. На начальном этапе поиска литературных источников необходимо ответить на следующие вопросы:

– «Что искать?» (это вопрос о том, какие виды информации следует использовать);

– «Где искать?» (это вопрос об источниках библиографической информации);

– «Как искать?» (это вопрос о последовательности и глубине библиографического поиска);

– «Где записывать?» (это вопрос о способах фиксации найденной библиографической информации);

– «Как записывать?» (это вопрос о структуре и правилах библиографического описания научного документа).

При ответе на первый вопрос следует помнить, что информация может быть представлена как в виде библиографической информации (где, в каких источниках содержится известное знание), представленной по определенным правилам в виде библиографических сведений о документе или его составной части, достаточной для его характеристики и идентификации, так и в качестве содержания собственно научной информации (в виде монографий, статей, сборников и т.п.).

И в том, и в другом случае поиск может осуществляться просмотром специальных библиографических изданий, библиотечных справочных систем, каталогов, тематических указателей, справочников, словарей, энциклопедий, прикнижных и пристатейных библиографий, реферативных изданий, компьютерных поисковых систем. Глубина поиска для дипломной работы может составлять до пяти лет. Это означает, что нужно просмотреть библиографию научных работ и журнальных статей по выбранной тематике за последние пять лет, причем начинать следует с последних по дате публикаций.

Следующий этап исследования носит ярко выраженный индивидуальный характер, и все же есть ряд принципиальных вопросов, которые необходимо учитывать.

Прежде всего, необходимо составить программу исследования, в которой должно быть отражено:

– какое явление исследуется;

– по каким показателям;

– какие критерии исследования применяются;

– какие методы исследования используются;

– порядок применения тех или иных методов.

Реализация этой программы позволяет получить предварительные теоретические и практические выводы, содержащие ответы на решаемые в исследовании задачи. Эти выводы должны отвечать следующим требованиям:

– быть всесторонне аргументированными, обобщающими основные итоги исследования;

– вытекать из накопленного материала, являясь логическим следствием его анализа и обобщения.

При их формулировании следует избегать наиболее распространенных ошибок: своеобразного топтания на месте, когда из большого и емкого эмпирического материала делаются поверхностные, ограниченные выводы, и непомерно широкого обобщения, когда из незначительного фактического материала делаются неправомерно широкие выводы.

Последний этап – литературное оформление материалов исследования, тесно связанное с доработкой тех или иных положений, уточнением логики, аргументации и устранением пробелов в обосновании сделанных выводов и т.д. Многое здесь зависит от уровня общего развития личности исследователя, его литературных способностей и умения оформлять свои мысли. Тем не менее, существует ряд общих, отчасти – формальных, правил, на которые мы уже обращали внимание читателя и которых следует придерживаться: название и содержание глав, а также разделов должно соответствовать теме исследования и не выходить за ее рамки. Содержание глав должно исчерпывать тему, а содержание разделов – главу в целом [17].

В зависимости от содержания изложение материала может быть спокойным или полемическим, однако, в любом случае – аргументированным.

Исследователю следует соблюдать авторскую скромность, учесть и отметить все, что сделано предшественниками в разработке исследуемой проблемы, объективно оценить свой собственный вклад в науку, не упуская из виду, что конкретное исследование – плод труда не только дипломника, но и его научного руководителя, консультанта и пр.

Вычленить и корректно сформулировать основные идеи, положения, выводы и рекомендации доступно, достаточно полно и точно – главное, к чему следует стремиться в процессе литературного оформления материалов.

Окончательное оформление работы следует выполнять после устранения недостатков (если таковые имеют место) и учета пожеланий, полученных в ходе предварительной защиты.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав