Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические аспекты анализа затрат на производство продукции животноводства

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. B) досудебное производство по уголовному делу
  3. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  4. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  5. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Исторические аспекты маркетинга
  8. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  9. II. Метод анализа оперы
  10. II. Начала математического анализа

В животноводстве нет большого разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства здесь характеризируется однородностью выполняемых операций: кормление и уход за скотом, получение продукции. Причем все эти операции, как правило, протекают непрерывно и не разграничиваются строго во времени. Следовательно, в животноводстве отсутствует четко выраженное разделение затрат во времени по видам работ и отдельным операциям. Т. В. Мирочицкая пишет, что в животноводстве производственный процесс сконцентрирован на фермах крупного рогатого скота, птицефермах и нет надобности в разграничении затрат по отдельным производственным подразделениям (за исключением, когда один вид животных содержится на нескольких фермах).

При анализе следует изучить причины роста себестоимости продукции и уровня производственных затрат. Одни из них являются объективными и не зависят от деятельности предприятия. Другие носят субъективный характер, непосредственно связаны с уровнем хозяйствования, использованием имеющихся резервов.

Одна из объективных причин повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции – рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию (технику, электроэнергию, нефтепродукты, комбикорма и т.д.), другая – более высокие темпы оплаты труда по сравнению с темпами роста его производительности. Это также результат инфляции.

Однако наряду с объективными факторами немаловажную роль в повышении себестоимости играют и субъективные причины. При одном и том же уровне и темпах роста цен на промышленную продукцию величина себестоимости продукции в разных хозяйствах неодинакова. Это обусловлено в первую очередь разным уровнем продуктивности животных. Меры, направленные на повышение продуктивности животных являются одним из основных источников снижения себестоимости продукции.

Немаловажной причиной разного уровня себестоимости продукции является организация труда. При низком уровне организации труда хуже используются трудовые ресурсы, корма и т.д., в результате чего происходит их перерасход на единицу продукции.

Уровень себестоимости продукции существенно зависит и от технологии производства. Внедрение интенсивных технологий выращивания животных позволяет увеличить объем производства продукции при одновременном сокращении затрат труда и материальных ресурсов на единицу продукции.

Для изучения влияния данных факторов на уровень себестоимости продукции могут быть использованы способы корреляционного анализа, параллельных и динамических рядов, а при функциональных зависимостях – способы детерминированного факторного анализа.

Результаты работы предприятия и его структурных подразделений зависят от ряда факторов экономического, организационного, технического и технологического характера.

Под фактором понимают условия хозяйственных процессов и причины, влияющие на них. Факторный анализ всего комплекса факторов, воздействующих на ход выполнения планов и динамику хозяйствования, позволяет правильно оценить результаты работы предприятий, выявить и использовать резервы роста их экономического потенциала. Каждый фактор может состоять из ряда причин, которые в свою очередь выступают как самостоятельные факторы с большей или меньшей степенью воздействия на результаты работы предприятия. Таким образом, факторы могут быть первого, второго и третьего порядка. Чем более детально они изучаются, тем полнее выявляются имеющиеся резервы.

Построение факторных систем связано с выбором модели экономического показателя и соответствующим обоснованием факторов различной соподчиненности через построение структурно-логической модели. Факторный анализ направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей. К факторам первого порядка, влияющим на размер денежных затрат на производство продукции основного стада крупного рогатого скота, относятся поголовье, продуктивность и себестоимость единицы продукции основного стада крупного рогатого скота.

Одной из объективных причин изменения уровня производственных затрат является рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию. Другой причиной является более высокие темпы оплаты труда по сравнению с темпами роста его производительности.

Однако по сравнению с объективными факторами немаловажную роль играют и субъективные факторы. Уровень общей суммы затрат на производство продукции молочного скотоводства непосредственно зависят от продуктивности животных, поголовья скота, себестоимости единицы продукции. Значит, при более низкой продуктивности животных больше постоянных затрат приходится на единицу продукции, поэтому одним из источников снижения себестоимости молока является повышение продуктивности коров.

Структурный анализ динамики себестоимости 1 т молока, проведенный Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко, показал, что доля затрат на корма возросла, удельный вес статьи «Оплата труда» изменился незначительно, по статьям затрат «Работы и услуги», «Затраты на содержание основных средств» и «Затраты на организацию производства и управления» происходит снижение удельного веса в структуре.

Существенное влияние на уровень себестоимости молока оказывает концентрация производства. Так, группировка сельскохозяйственных предприятий по численности коров на одно предприятие показывает, что с ростом поголовья увеличивается валовое производство молока на одно предприятие, что обусловлено также и повышением продуктивности коров, прямые затраты труда на 1 ц молока с ростом поголовья уменьшаются. Однако как отмечают Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко, сам факт увеличения численности поголовья коров на сельскохозяйственных предприятиях не является первопричиной, автоматически обеспечивающей повышение производственных и экономических показателей. Рост концентрации животных на ферме или комплексе создает предпосылки для применения эффективных, ресурсосберегающих технологий, способствующих более полной реализации потенциала продуктивности дойного стада и, как следствие, снижение себестоимости произведенной продукции. Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко сделали вывод о том, что с ростом продуктивности коров снижается себестоимость молока. При этом, хотя и увеличиваются производственные затраты на корову, их темпы роста ниже темпов роста продуктивности, что и обуславливает снижение себестоимости молока. Так, в пятой группе хозяйств по сравнению с первой производственные затраты на 1 корову выше на 53,7%, а надой молока более чем в 3 раза превышает аналогичные показатели первой группы.

Анализ влияния отдельных факторов на уровень себестоимости молока, проведенный Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко, по группам показал, что вследствие уменьшения надоя молока на 1 корову увеличиваются затраты труда, а это ведет к росту себестоимости и снижению рентабельности молока. Так, если разница затрат труда на 1 ц молока между 1 и 4 группами составит 42%, то различие в уровне себестоимости достигнет 43%.

Таким образом, на основе группировок хозяйств (по уровню продуктивности и поголовью коров) Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко установлена прямая зависимость между поголовьем коров, уровнем рентабельности и продуктивности и обратная зависимость с уровнем себестоимости 1 т молока.

Результаты группировки по уровню себестоимости молока показали, что существует обратная зависимость между себестоимостью 1 т молока и продуктивностью коров, а также прямая зависимость с затратами труда на единицу продукции.

В целях установления количественного влияния производственных факторов на себестоимость молока Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко была построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель себестоимости 1 т молока. Проведенный Г. И. Гануш и М. В. Тимошенко экономико-математический анализ влияния производственных факторов на себестоимость молока позволяет оперативно выявлять и использовать резервы снижения себестоимости 1 т молока по основным направлениям: затраты на 1 голову, продуктивность коров. Анализ факторов, влияющих на себестоимость молока, представляет объективную информацию для оценки эффективности его производства и может использоваться в целях оптимизации издержек. Наибольший удельный вес (до 48%) в структуре затрат на производство молока занимали корма. В. Г. Гусаков пишет, что их рациональное использование должно быть первоочередным в системе организационно-технологических мероприятий, направленных на использование резервов повышения рентабельности производства. Значительное влияние на эффективность производства молока оказал уровень концентрации поголовья в одном предприятии. Анализ группировки сельскохозяйственных предприятий по поголовью коров показал, что с ростом численности поголовья увеличивалось как валовое производство, так и продуктивность животных. В сельскохозяйственных организациях с численностью коров менее 600 голов производство молока оказалось убыточным.

А. Бойко отмечает что запасы молочных продуктов на складах производителей увеличились в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и анализирует ситуацию на рынке, причины, ее обусловившие, а также возможные меры по ее стабилизации. Учитывая ограниченные сроки хранения такой специфической продукции, сложившаяся ситуация может привести к необходимости реализации молочной продукции по заниженным ценам, что в конечном итоге негативно скажется как на финансовом положении перерабатывающих предприятий, так и на экономике страны в целом.

С. С. Легкоступ считает, одной из важнейших функций регулирования хозяйственных процессов является оперативный анализ. Оперативный анализ себестоимости позволяет выявлять и устранять недостатки в ходе производства продукции, так как характерной его особенностью является своевременность. Он должен проводиться в течение того времени, в котором возникли и продолжают действовать причины, вызвавшие отклонение. Данные оперативного анализа могут использоваться при проведении последующего анализа для выработки мер по снижению себестоимости в будущем.

Л. Л. Ермолович и др. считают, что анализ себестоимости произведенной продукции имеет исключительно важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, определение влияния факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости.

С точки зрения Г. В. Савицкой, анализ, оценка и планорование будущих затрат на производство продукции на основании прошлой и текущей информации позволяет решать руководству организации следующие проблемы: как правильно построить ассортиментную политику; решать вопросы о замене оборудования на более современное; задачи выбора оптимального решения производственных задач при условии ограниченных ресурсов.

Г. В. Савицкая считает, что анализ структуры затрат позволяет изучить использование производственных ресурсов, выявить дефицитные ресурсы, которые сдерживают использование потенциальных возможностей расширения производства и повышения качества продукции, а также выявлять те ресурсы, потребление которых вызывает рост затрат на производство, превышающий планируемый (расчетный) их уровень. С целью более полного выявления внутренних резервов снижения себестоимости она анализируется по статьям. При этом статьи целесообразно сгруппировать в однородные по экономическому содержанию и методике анализа группы: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты, комплексные статьи затрат, прочие.

Л. Л. Ермолович отмечает, что при управлении издержками внимание должно обращаться на факторы, обуславливающие уровень себестоимости продукции, и на меры по ее снижению. Наиболее универсальным показателем себестоимости продукции считается показатель затрат на рубль произведенной продукции. Он рассчитывается как отношение полной себестоимости продукции к стоимости этой продукции в отпускных ценах производителя. Достоинством этого показателя является: универсальность, так как он определяется по всем отраслям и на всех уровнях предприятия; прямая и наглядная связь себестоимости с прибылью от основного вида деятельности.

Г. В. Савицкая пишет, что изменение структуры продукции может приводить как к снижению затрат на рубль продукции, так и к повышению их. Изменение уровня затрат на отдельные изделия влияет на затраты на рубль продукции в связи с тем, что ее полная себестоимость по существу представляет собой сумму затрат на производство отдельных изделий. Поэтому чем ниже сумма затрат на производство отдельных изделий, тем ниже и уровень затрат на рубль всей продукции. Аналогичное влияние оказывает и фактор изменения цен на материалы, тарифов на энергию и перевозки. Изменение цен на продукцию в обратном порядке воздействует на уровень затрат на рубль продукции, т.е. рост цен влечет за собой снижение затрат на рубль продукции, а снижение цен – увеличение затрат.

По мнению Г. В. Савицкой основную долю в структуре затрат на производство продукции занимают стоимость сырья и материалов, расходы на содержание основных средств и заработная плата.

Как считает Г. В. Савицкая, уровень себестоимости продукции находится в прямой зависимости от размера бригадных, цеховых и общехозяйственных расходов. Чем ниже эти расходы, тем дешевле производимая продукция.

Анализ плановых и фактических затрат в конце года даёт возможность вскрыть недостатки в деятельности хозяйства и выявить реальные резервы более рационального использования трудовых и материально- денежных ресурсов на следующий год. Ежегодно имеет место превышение фактической себестоимости удоя молока и прироста живой массы КРС над плановой из-за незапланированной продуктивности животных необъективных прогнозных значений затрат труда и средств на единицу продукции. Большие расхождения в прогнозных и фактически сложившихся издержках производства в значительной мере обусловлены инфляционными процессами и, как следствие, ростом цен на средства производства, пишет Н. В. Климова. Среди резервов снижение себестоимости производства продукции животноводства особый акцент следует сделать на предупреждение и ликвидацию причин, вызывающих перерасход затрат.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав