Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы экологического права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  6. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  7. I. Общие принципы
  8. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  9. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Понятие, предмет и система экологического права.

 

Экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Экологическое право включает в себя природоресурсовое право (регулирует отношения по поводу земли, вод, недр, лесов, а также по поводу использования и охраны животного мира) и правовую охрану природной среды. Т.е. экологическое право характеризуется как система норм, регулирующих ресурсовые и охранительные отношения в процессе хозяйственного использования природной среды.

Предмет экологического права – общественные отношения, возникающие по поводу использования, воспроизводства, охраны и защиты природных объектов и ресурсов.

Под системой экологического права понимается структура основных элементов, частей этой отрасли – подотраслей, институтов, норм. Структура определяется практическими потребностями последовательного, рационального и наиболее полного решения задач в сфере взаимодействия общества и природы, стоящих перед государством.

В системе экологического права выделяют общую, особенную и специальную части.

В общую часть входят следующие правовые институты: институты собственности и владения природными ресурсами и объектами, природопользования, управления, контроля, ответственности и т.д., действие которых распространяется практически на все институты особенной части. В особенную часть входят институты, затрагивающие лишь отдельные природные объекты, ресурсы или территории. Это — правовой режим земель, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха и особо охраняемых природных территорий. Специальная часть включает институты международного права окружающей среды.

Система экологического законодательства состоит из двух частей: природоресурсного законодательства (земельное, водное, горное, лесное, охраны и использования животного мира, атмосферного воздуха, особоохраняемых природных территорий) и законодательства в области охраны окружающей среды.

 

 

Принципы экологического права

 

Принципами экологического права являются следующие:

1. Приоритет охраны жизни и здоровья человека.

2. Принцип научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества.

3. Рациональное использование природных ресурсов с учетом возможностей окружающей среды.

4. Соблюдение экологических требований законодательства, неотвратимость ответственности за их нарушение.

5. Гласность в работе юридических лиц, государственных органов по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

6. Связь с общественными объединениями и населением при решении природоохранных задач.

7. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

 

 

3. Источники экологического права.

 

Под источниками экологического права понимаются объективированные в документальном виде акты правотворчества, т. е. нормативные правовые акты, содержащие правила поведения, регулирующие отношения человека с окружающей средой. Это понятие источников экологического права (законодательства) в узком смысле. В широком смысле оно охватывает и иные совокупности правовых норм, регулирующих экологически значимое поведение людей.

Наиболее распространено деление источников экологического права на три группы:

– нормативные юридические акты;

– прецедентные индивидуальные (в основном судебные) акты;

– санкционированные обычаи.

Систему экологических нормативно-правовых актов, являющихся источниками экологического права, можно строить по нескольким критериям.

1. По юридической силе образующих ее актов весь массив экологических актов разделяется на конституции, законы и подзаконные акты:

– на уровне Федерации: Конституция РФ; конституционные законы; законы (Основы законодательства, действующие законы РСФСР, РФ, федеральные законы, кодексы); указы Президента РФ (и распоряжения); постановления Правительства РФ (и распоряжения); ведомственные нормативные акты;

на уровне субъектов Федерации: конституции субъектов РФ; законы; акты органов исполнительной власти субъектов РФ;

локальные акты (органов местного самоуправления, организаций).

2. По форме источники права (акты) делятся на оформленные в качестве законов и приравненных к ним актов (Основы, кодексы) распоряжения, приказы, решения, инструкции, методические рекомендации, положения, правила, порядки и т. п. Особое место занимают федеральные и региональные целевые программы, которые могут быть приняты законом или постановлением Правительства РФ. Надо различать форму акта утверждения (указ, постановление, приказ) и собственно акта (инструкция, правила, положение и пр.).

3. По субъекту принятия акта источники права делятся на принятые парламентом, главой исполнительной власти, Правительством РФ, руководителем (или коллегией) министерства, ведомства, высшим судебным органом и т. п.

При характеристике источников экологического права, как и всех отраслей права, основным источником является Конституция РФ.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав