Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уголовная ответственность

Читайте также:
  1. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  2. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  3. V. Ответственность учащихся.
  4. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  5. VI. Ответственность исполнителя
  6. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  7. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  8. Административная и уголовная юрисдикция в территориальном море.
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности предусмотрена ст. Н02-308 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК). Должностные лица, в зависимости от тяжести последствий допущенного нарушения, наказываются лишением свободы, или исправительными работами, или штрафом, ими увольнением от должности. Меру наказания за уголовно наказуемые деяния определяет суд.

Например, в ст. 306 УК записано, что должностные лица, ответственные за соблюдение правил охраны труда, при их нарушении, повлекшем по неосторожности:

♦ профессиональное заболевание либо причинение тяжкого телесного повреждения, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения;

♦ смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум и более лицам, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или без лишения;

♦ смерть двух и более лиц, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.

Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 304 УК), так же как и нарушение правил производственно-технической дисциплины, пожарной безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах (ст. 302 УК), влечет за собой наказание лишением свободы виновных до семи лет.

К уголовной ответственности работник может быть привлечен только на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

 

Система льгот и компенсаций дополняет весь комплекс мероприятий по охране труда, по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на предприятии Эта система включает дополнительные отпуска, сокращенный рабочий время и рабочие дни, льготное пенсионное обеспечение, лечебно-профилактическое питание, бесплатную выдачу молока или равноценных пищевых продуктов, обеспечение газированной подсоленной водой, определенные доп латы к заработной плате Дополнительный отпуск от 6 до 36 дней способствует снятию усталости организма вследствие напряженной умственной и физической работы, способствует выведению из организма токсических и вредных веществ восстановлению нарушенных функций, а также ликвидации неблагоприятных физиологических изменений в органах человекни.

Сокращение рабочего дня всего на один час сокращает на один месяц фонд рабочего времени в год, а также продолжительность периода действия неблагоприятных, вредных и опасных факторов на работника, повышает и его часовой заработок на 16.

Льготное пенсионное обеспечение гарантируется рабочим, которые работают во вредных условиях и горячих цехах, а также занятые на работах с тяжелыми условиями труда Оно предусматривает предоставление пенсии до достижения я пенсионного возраста и в больших размерах.

Снижение пенсионного возраста и стажа работы сокращает продолжительность действия на работника вредных производственных факторов, обеспечивает раннее выведение из организма накопившихся вредных веществ, быстрое восстановление нор рмальнои деятельности всех систем жизнеобеспечения человек.

Лечебно-профилактическое питание предоставляется бесплатно и является средством повышения сопротивляемости организма человека к воздействию вредных производственных факторов, снижения заболеваемости и предотвращения преждевременного утомление человека Эта льгота предоставляется работникам, занятым на работах с особо тяжелыми условиями труда Доплата к заработной плате определяется специфическими условиями труда на рабочих местах и??стано вить 4-24% тарифной ставки Она используется для укрепления организма работника и повышения его сопротивления воздействию вредных производственных факторов за счет улучшения питания и бытовых условий Это способствует есть повышению сопротивляемости организма рабочего воздействию токсичных веществ, которые могут вызвать нарушение функции печени, белкового и минерального обмена, раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей в Молоко нормализует обменные процессы и функции организма человека, способствует более быстрому восстановлению нормальной деятельности всех систем жизнеобеспечения человекюдини.

Основной задачей охраны труда на предприятиях является улучшение условий труда При создании условий, отвечающих нормам безопасности и производственной санитарии, исчезает необходимость в расходах на льготы и компенс индексации, повышается производительность труда, что улучшает психологический климат в коллективе и материальное положение предприятийа

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав