Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Международное сотрудничество в области интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  2. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  3. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  4. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  5. А) Направления регулирования в области строительства
  6. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  7. А. Сотрудничество по борьбе с преступностью.
  8. Автор результата интеллектуальной деятельности
  9. Агитбригада краснотурьинских студентов стала лучшей в области
  10. Административно-правовое регулирование в области внутренних дел.

Выпишите основные положения Бернской и Парижской конвенции (методичка Управление Интеллектуальной собственностью стр 6)

Основные положения Парижской конвенции делятся на три основные категории норм: национальный режим, право приоритета, общие нормы в области материального права.

Один из основополагающих принципов Парижской конвенции гласит: иностранные граждане и фирмы пользуются теми же правами, что и отечественные заявители. Исключением является назначение патентного поверенного для ведения дел по патентованию за рубежом.

Конвенция устанавливает ряд общих правил. Наиболее важными из них являются следующие:

1. В качестве охранных документов, выдаваемых на объекты промышленной собственности, используются патенты.

Патент – охранный документ, удостоверяющий авторство, приоритет и наделяющий патентообладателя исключительным правом пользования патентом. В качестве патентообладателя могут быть заявлены любые юридические и физические лица. Действие патента ограничено сроком и территорией государства его выдавшего.

2. Прежде чем патентовать объект промышленной собственности, сначала надо подать заявку в Национальное Патентное ведомство, где устанавливается дата приоритета.

3. Государства-участники Парижской конвенции обязаны иметь патентные законы, создать специальное ведомство по охране промышленной собственности и центральное хранилище для ознакомления граждан с патентами на изобретения, промышленными образцами и т.д. Это ведомство должно издавать официальный периодический бюллетень, в котором публикуются сведения о владельцах патентов с кратким описанием изобретений и репродукциями товарных знаков, а также сведения о промышленных образцах и т.д.

4. Страны-учатсники имеют право на льготный конвенционный приоритет. На основе формальной заявки на право промышленной собственности, зарегистрированной данным заявителем в одной из стран-участниц, такой заявитель может в течение установленного периода времени (12 месяцев для изобретений и полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков) ходатайствовать во всех других странах-участницах;

5. Страны – участники имеют право на выставочный приоритет в течении 6 месяцев.

6. Парижская конвенция предусматривает охрану следующих объектов:

- изобретений; полезных моделей; промышленных образцов; товарных знаков; фирменных наименований; наименований места происхождения товара; пресечение недобросовестной конкуренции.

Парижская конвенция не изменяет территориального характера прав патентообладателя: она не вводит международного патента, который, будучи выдан в одной из этих стран-участниц данной конвенции, получил бы тем самым признание в других странах-участницах.

Конвенция не обязывает участвующие в ней страны к признанию выданных ими патентов. Чтобы обеспечить охрану прав на изобретение в другой стране конвенции, необходимо запатентовать его там. Если же изобретение не запатентовано в этой стране, то оно может свободно использоваться без выплаты патентообладателю какого-либо вознаграждения.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав