Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что происходит, если вы не патентуете свои изобретения?

Читайте также:
  1. Что происходит, если красят волосы или некрашеные накручивают на бигуди или делают химию?

Их мог запатентовать кто-то еще. В большинстве стран (за исключением США) права на конкретное изобретение получает лицо или предприятие, первым подавшее заявку на получение патента на данное изобретение. На практике это может означать, что, если вы не патентуете ваши изобретения или изобретения служащих вашего предприятия, кто-нибудь еще (разработавший то же самое или эквивалентное новшество позже вас) может это сделать и на законных основаниях убрать ваше предприятие с рынка, ограничить его деятельность прежним уровнем (если патентное законодательство допускает подобное исключение) или потребовать от вашего предприятия лицензионную плату за использование изобретения.

· Конкуренты воспользуются преимуществом, которое обеспечивает ваше изобретение. Если продукт пользуется спросом, конкурирующие фирмы попытаются разработать такой же продукт, бесплатно используя ваше изобретение. Более крупные предприятия могут за счет эффекта масштаба создать продукт более дешевый и выпустить его на рынок по более привлекательной цене. Это приведет к значительному сокращению вашей доли рынка для данного продукта. Даже малые предприятия-конкуренты способны производить тот же продукт и нередко продавать его по более низкой цене, так как им не приходится компенсировать затраты на исследования и разработку, которые понесло ваше предприятие.

Возможности лицензировать, продавать или передавать технологии будут серьезно затруднены. Не имея прав наIP, передавать технологию будет непросто, а то и вовсе невозможно. Передача технологии требует наличия права собственности, которое реально можно получить только через охрану.

ИС (IP), в частности, патенты, могут быть решающим фактором в превращении новаторских идей и изобретений в конкурентоспособные продукты, которые существенно увеличат размер прибыли.

Ваше предприятие может использовать патенты, чтобы получать доходы от продажи лицензий на патентованные изобретения другим фирмам, имеющим возможность их коммерциализации. Это не только сэкономит средства предприятия, но и обеспечит вам постоянный доход от изобретения или изобретений служащих вашей компании, избавив вас от необходимости вкладывать деньги в их коммерциализацию.

Причины, по которым следует патентовать ваши изобретения

· Исключительные права. Патент предоставляет исключительные права, которые обычно позволяют вашему предприятию использовать данное изобретения в течение двадцати лет со дня подачи заявки на патент.

· Прочное положение на рынке. Имея исключительные права, вы способны предотвращать коммерческое использование другими предпринимателями вашего патентованного изобретения, уменьшая таким образом конкуренцию и утверждаясь на рынке в качестве основного игрока.

· Более высокий коэффициент возврата инвестиций. Вложив значительное количество денег и времени в разработку новаторских продуктов, ваше предприятие могло бы под защитой исключительных прав превратить изобретение в источник прибыли, повысив тем самым коэффициент возврата инвестиций.

· Возможность лицензировать или продать изобретение. Если вы решили сами патент не использовать, то можете продать его или продать права на коммерциализацию изобретения другому предприятию, что принесет доход вашему бизнесу.

· Укрепление позиции на переговорах. Если ваше предприятие ведет переговоры о приобретении права на использование патентов другого предприятия с помощью лицензионного договора, ваш портфель патентов усилит вашу рыночную власть.

Высокий престиж вашего предприятия. Партнеры по бизнесу, инвесторы и акционеры могут воспринимать портфель патентов как показатель высокого уровня компетентности, специализации и технических возможностей




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав