Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Органы контроля и надзора за охраной труда.

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  4. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II. Органы дыхания
  7. III. Органы кровообращения
  8. IV. Органы регулирования и контроля.
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.

Государственный контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по ОТ осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции.

Государственные органы контроля и надзора делятся по двум принципам:

• территориальному (от республиканского до городского);

• объектовому (в зависимости от объекта контроля).

В настоящее время в республике действует целый ряд государственных органов надзора и контроля, специализированных и ведомственных инспекций по охране труда и технике безопасности.

1. Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ (300 человек, обеспечиваются республиканским бюджетом) - осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда всеми нанимателями, независимо от форм собственности, видов деятельности и ведомственной подчиненности, по всем (без каких-либо изъятий) вопросам.

2. Департамент Проматомнадзора (300 человек) осуществляет специальные функции в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, охраны и рационального использования недр. Контролирует техническую безопасность на особо опасных объектах (при сооружении атомных электростанций, теплоцентралей, опытных и исследовательских атомных реакторов, устройство и эксплуатацию подъемных кранов, лифтов, систем
работающих под давлением (также котельные), объектов связанных
с использованием природного газа, а также горных разработок).

3. Госпожарнадзор осуществляет контроль за пожарной безопасностью.

4. Госэнергонадзор (800 человек) - осуществляет надзор за соблюдением правил и норм при устройстве и эксплуатации электростанций, электро- и теплоиспользующих установок, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электроустановок, следит за использованием и качеством отпускаемой энергии.

5. Госсаннадзор (150 человек) осуществляет надзор за проведением санитарно-гигиенических и саиитарно-противоэпидемиологических мероприятий направленных на предупреждение загрязнения окружающей среды. Свою деятельность осуществляет через центр гигиены и эпидемиологии (республиканский, городской) - осуществляет контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических норм, за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение очагов заболеваний, оздоровление условий труда, обучения, быта, отдыха населения.

6. Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (70 человек) - разрабатывает нормы, стандарты, ГОСТы на продукцию, контролирует соответствие проектов и смет нормативам и стандартам, а также осуществляет надзор за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии.

7. Гостехнадзор (150 человек) осуществляет контроль и надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования; ГСМ.

8. Государственная экспертиза условий труда (70 человек) охватывает вопросы, связанные с обеспечением труда работникам и защиты их прав в этой области. Осуществляет контроль за правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу во вредных и/или опасных условиях труда, а также контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

9. Госавтонадзор (ГАИ, ВАМ) осуществляет контроль за безопасностью на дорогах.

10. Прокуратура и МВД общий контрольный уровень. Высший надзор осуществляет генеральный прокурор.

Внутриведомственный надзор осуществляется министерствами и ведомствами, которым подконтрольно предприятие.

Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области ОТ осуществляют профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных. Другие общественные объединения, политические партии таким правом не наделены.

Представители профсоюзов (при наличии соответствующих документов) имеют право:

• осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу;

• принимать участие в расследовании несчастных случаев;

• принимать участие в работе комиссии по испытаниям и приемке в эксплуатацию различных объектов;

• требовать немедленного устранения нарушений и т.д. Профсоюзы могут также ходатайствовать о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

Общественный контроль строится на принципах социального партнерства между профсоюзами, нанимателем и органами государственного управления.

Координация деятельности органов государственного надзора и контроля по вопросам ОТ осуществляется соответствующими органами государственного управления.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав