Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хранение и уход за СИЗ.

Читайте также:
  1. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  2. X. Хранение выпускной квалификационной работы
  3. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  4. Билет 20: Здоровый образ жизни как система индивидуального поведения человека направленное на сохранение и укрепление здоровья.
  5. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  6. Вещественные доказательства . Хранение вещественных доказательств
  7. Вопрос 21. Установка заземления. Хранение и учет заземления.
  8. Вопрос 23. Электронные таблицы Exсel. Создание, сохранение и открытие документов Excel. Структура документа. Ячейки. Относительный и абсолютный адрес ячейки. Ввод данных в ячейку.
  9. Временное хранение в процессе таможенного оформления товаров.
  10. Временное хранение товаров

СИЗ должны храниться с соблюдением требований, установленных в стандартах, технических условиях и др. нормативно-технической документации, в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо др. предметов и материалов, рассортированными по видам, ростам и защитным свойствам.

Одежда из прорезиненных тканей и резиновая обувь хранятся в затемненных помещениях, шкафах или ящиках при температуре от +5 до +20 С0 и относительной влажности воздуха 50-70 % на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Предохранительные пояса хранятся в подвешенном состоянии или на стеллажах.

Наниматель обязан организовать надлежащий уход за СИЗ (химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание, обеспыливание, восстановление защитных пропиток и т. п.).

СИЗ, пришедшие в негодность до истечения установленных сроков носки по причинам, не зависящим от работника, должны быть заменены или отремонтированы (такая замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителя профсоюза или уполномоченного трудового коллектива).

В тех случаях, когда это требуется по условиям производства, устраиваются сушилки для спецодежды и спецобуви, камеры для их обеспыливания, установки для дегазации, дезактивации и обезвреживания.

Специальная обувь должна регулярно подвергаться чистке и смазке, для чего работники обеспечиваются соответствующими условиями (места для чистки обуви, щетки, мази и т. п.).

Наниматель обязан обеспечивать регулярные, в соответствии с установленными сроками, испытание, проверку исправности СИЗ, своевременную замену фильтров, стекол, других частей с понизившимися защитными свойствами.

Работники обязаны правильно использовать предоставленные им СИЗ.

В тех случаях, когда СИЗ остаются в нерабочее время у работников (это должно быть оговорено в коллективном договоре, трудовом договоре (контракте), работники несут ответственность за их сохранность.

За ущерб, причиненный нанимателю в связи с утратой или порчей по небрежности СИЗ или в иных случаях (хищение, умышленная порча указанных изделий), работники могут привлекаться к материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

17. Порядок проведения профилакт. мероприятий (выдача молока, лечебно-профилактического питания, смывающих и обезвреживающих ср-в, предоставление оплачиваемого перерыва в работе).

Согласно ст. 225 Труд. кодекса работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены след. компенсации:

• сокращение продолжительности рабочего времени и предоставление дополнительного отпуска;

• оплата труда в повышенном размере;

• бесплатная выдача молока или др. равноценных пищевых продуктов;

• бесплатная выдача лечебно-профилактического питания;

• предоставление оплачиваемых перерывов в работе;

• право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Вопросы выдачи молока или др. равноценных пищевых продуктов регулируются Правилами бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными продуктами при работе с вредными веществами (утверждены постановлением Совета Министров РБ от 27 февраля 2002 г. № 260).

Решение принимается на основании Перечня вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов (утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 г. № 34/12).

С учетом указанных документов нанимателем устанавливаются перечень профессий и должностей работников, которым выдаются бесплатно молоко или др. равноценные пищевые продукты.

Постановлением Совета Министров СССР от 22 декабря 1960 г. № 1302 «О бесплатной выдаче лечебно-профилактического питания рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда» в целях предупреждения профес. заболеваний рабочих и служащих, занятых на работах с особо вредными условиями труда, предусмотрено бесплатное обеспечение указанных работников лечебно-профилактическим питанием. В соответствии с этим Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС постановлением от 7 января 1977 г. № 4/П-1 утвердили Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания.

Лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно только тем работникам, профессии и должности которых предусмотрены Перечнем, и тот рацион, который в нем указан.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь в служебных командировках или при разъездном характере работы работнику, имеющему право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, выплачивается денежная компенсация на их приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

На работах, связанных с загрязнением кожных покровов, работники бесплатно обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с Правилами обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами (утверждены постановлением Министерства труда РБ от 27 апреля 2000 г. № 70).

В соответствии с названными Правилами, исходя из характера и видов работ, наниматель устанавливает по согласованию с профсоюзом (уполномоченным работниками представительным органом) перечни профессий и должностей работников, которые обеспечиваются указанными средствами с указанием их вида и наименования (по консультации с территориальными органами санитарного надзора).

Работникам могут выдаваться смывающие и обезвреживающие средства, которые прошли государственную гигиеническую регистрацию.

Затраты по обеспечению работников этими средствами по установленным нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Оплачиваемые перерывы в работе по условиям труда предоставляются:

• для обогрева работающим на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях;

• для охлаждения организма работающим в горячих цехах;

• для отдыха грузчикам при выполнении работ в условиях интенсивного производственного шума, общей и локальной вибрации, при систематической работе с контактным ультразвуком, а также др. категориям работников, занятых тяжелым физическим трудом;

• для снятия психоэмоционального напряжения и выполнения комплекса физических упражнений работающим на персональных ЭВМ, пишущих и наборно-пишущих машинах и др. Такие перерывы предоставляются на основании законодательства, правил безопасности и гигиены труда, норм коллективного договора.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 4 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав