Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) изложить факты;

Читайте также:
  1. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  2. Вопрос № 7: «Изложить представления о личности в парадигме неофрейдизма».
  3. Вопрос № 8: «Изложить представления о личности в парадигме бихевиоризма».
  4. Дать определение арифметической прогрессия и изложить ее свойства
  5. Изложить требования безопасности при пользовании ГДЗК-У.
  6. Изложить требования охраны труда при эксплуатации подъемника.

г) привести мотивы, побуждающие людей действовать.

7. Все факты, освещающие вашу тему с обеих сторон, советовал бывший оратор Альберт Дж. Беверидж, должны быть собраны, систематизированы, изучены, переварены. Проверьте их; убедитесь в том, что это действительно факты; затем обдумайте себя, на какой вывод наталкиваются эти факты.

8. Прежде чем выступать Линкольн с математической точностью обдумывал свои выводы. Когда ему было 40 лет и он был уже членом прогресса, он изучал Евклида, чтобы иметь возможность выявлять софизмы и доказывать свои доводы.

9. Когда Теодор Рузвельт готовился к выступлению, он подбирал все факты, оценивал их, з атем очень быстро диктовал текст своей речи, выправлял машинописный текст и снова диктовал текст в окончательном виде.

10. Если можете, записывайте своё выступление на плёнку и прослушивайте её.

11. Записи в руках оратора на 50% уничтожают интерес к выступлению. Избегайте этого. Главное - не читайте своих речей. Трудно заставить аудиторию вынести чтение речи по бумажке.

12. После того, как вы обдумали и скомпоновали свою речь, репетируйте её про себя, когда вы ходите по улице. Уединитесь где-нибудь и произнесите речь полностью с начала до конца, с жестами, дав себе волю. Представьте себе, что вы обращаетесь к настоящей аудитории. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше вы будете чувствовать себя, когда настанет время вашего публичного выступления.

Как улучшить память

1. "Средний человек, - сказал видный психолог профессор Карл Сишор, - использует не больше 10% врождённых способностей своей памяти. Остальные 90% пропадают, потому что он нарушает естественные законы запоминания".

2. Существует три таких "естественных закона запоминания": впечатление, повторение, ассоциация.

3. Нужно получить глубокое, яркое впечатление о том, что вы хотите запомнить. Для этого вы должны:

А) сосредоточиться. В этом был секрет памяти Теодора Рузвельта;

Б) внимательно наблюдать. Получить правильное впечатление. Фотоаппарат не даст снимков при тумане; ваше сознание тоже не сохранит туманных впечатлений;

В) надо получить впечатления при помощи возможно большего числа органов чувств. Линкольн читал вслух то, что он хотел запомнить, чтобы восприятие было одновременно и зрительным и слуховым.

Г) прежде всего постарайтесь получить зрительное впечатление. Оно прочнее. Нервы, ведущие от глаза к мозгу, в 25 раз толще, чем нервы, ведущие от уха к мозгу. Марк Твен не мог запомнить последовательности своего изложения, когда пользовался записями, но когда он бросил записи и для запоминания своих различных тем стал пользоваться рисунками, все его трудности исчезли.

4. Второй закон памяти - повторение. Тысячи студентов-мусульман знают наизусть Коран - книгу примерно такого же объёма, как Новый завет, и они в значительной мере достигают этого путём повторения. Мы можем запомнить всё что угодно в разумных пределах, если будем достаточно часто повторять это. Но при повторении имеёте ввиду следующее:

а) не повторяйте текст снова и снова, пока он не закрепится в вашей памяти. Прочитайте текст один или два раза, потом бросьте и позднее снова возвращайтесь к нему. Повторение таким способом, с интервалами, позволит вам запомнить текст, потребовав наполовину меньше времени, чем при запоминании в один приём.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав