Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рентгеновская диагностика

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  5. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  6. Ассоциированные инфекции, особенности их клинического течения, диагностика, лечение.
  7. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  8. Виды нарушений сознания Дифференциальная диагностика и первая помощь при комах
  9. Визуальная диагностика состояния аудитории и управление ею с помощью невербальных средств общения.
  10. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.

Рентгеновская компьютерная томография используется в клинике уже более 20 лет и по праву стала «золотым стандартом» исследования некоторых органов и структур. Однако быстрый прогресс магнитно-резонансной томографии поколебал позиции компьютерной томографии и даже отодвинул ее на вторые роли, например, при исследовании головного и спинного мозга.

Рис.1 Результат компьютерной томографии человека

РенессансКТ сегодня многие связывают с появлением новой технологии сканирования — многосрезовой компьютерной томографии. Эта технология позволяет одномоментно производить от 4 до 256 компьютерных срезов и при спиральном движении рентгеновской трубки получать изображение всего тела за несколько секунд. При этом собираемая при сканировании информация имеет очень высокую степень пространственного и контрастного разрешения и находится в компьютере в виде цельного объема, а у врача имеется возможность затем выделить и изучить практически каждый орган или структуру организма человека в любой интересующей его плоскости.

Следует подчеркнуть, что компьютерное изображение исследуемых органов и структур приближается по своей информативности к морфологическому уровню. Если при проведении многосрезовой компьютерной томографии тела внутривенно ввести небольшое количество рентгеноконтрастного вещества, то можно одновременно с изображением всех внутренних структур получить и изображение сердечно-сосудистой системы. Так, новая технология позволяет проводить КТ-коронароангиографию и получать четкое изображение коронарных артерий, обеспечивая визуализацию не только стенки сосуда, но и его просвета. Компьютерная обработка волюметрических данных дает возможность получать беспрецедентные виртуальные изображения внутренних органов и структур. Например, имеется возможность выполнить виртуальную КТ-колоноскопию, КТ-бронхоскопию и т.д.

Рис.2 Визуализация сосудов: сосудистый стент изнутри (слева) и сосуды основания черепа (справа). Различают такие виды компьютерной томографии, как - Контрастная и безконстрастная компьютерная томография - Компьютерная томография для диагностики ишемической болезни сердца (позволяет избежать хирургических методов диагностики) - Компьютерная томография головы (мозга, черепа, придаточных и околоносовых пазух), позвоночника, шеи, органов грудной клетки (легких и средостения), органов брюшной полости (печени, кишечника, селезенки, почек), таза, костной системы и опорно-двигательного аппарата). - Компьютерная томография сосудов (на спиральном томографе)



Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав