Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сводный сметный расчет стоимости строительства

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C) переход на хозрасчет
  3. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  4. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Основные расчетные величины индивидуального
  7. II. Тематический расчет часов
  8. III Расчет учебного времени
  9. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  10. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель

Сводный сметный расчет стоимости строительства (ССР) служит основанием для определения лимита капитальных вложении и открытия финансирования строительства.

В ССР со ссылкой на соответствующий номер документа (сметы, расчета) включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметам (расчетам) без сумм на покрытие, а также по сметным расчетам на отдельные виды затрат.

К ССР составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

- месторасположение строительства, перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет;

- наименование генеральной подрядной организации;

- нормы НР и СП (для конкретной организации или видам работ);

- особенности определения сметной стоимости строительных работ для данного объекта;

- особенности определения сметной стоимости оборудования и его монтажа;

- особенности определения для данной стройки средств по главам 8-12 ССР;

- другие сведения о порядке определения стоимости, характерных для данного объекта, а также ссылки на соответствующие решения правительственных и других органов государственной власти по вопросам, связанных с ценообразованием и льготами для конкретного строительства.

ССР составляется в текущем уровне цен по форме № 1 МДС 81-30.2002. В нем стоимость строительства распределяется по 12 главам.

Главы со 2 по 8 содержат стоимость и затраты согласно сложившейся в отрасли номенклатуре работ (подготовительные работы, ИССО, земляные работы, устройство дорожной одежды, обустройство дороги).

В сводный сметный расчет включаются прочие затраты, приведенные ниже.

В главу 1 «Подготовка территории строительстваサ включаются:

- затраты по отводу земельного участка, выдаче архитектурно-планировочного задания и выделению красных линий застройки. Определяются расчетом.

- затраты по разбивке основных осей зданий и сооружений, переносу их в натуру и закреплению пунктами и знаками. Определяются на основе договоров на выполнение соответствующих работ.

- плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка для строительства, а также выплата земельного налога (аренды) в период строительства. Определяется на основании расчетов, выполненных в соответствии с действующим законодательством, с уточнением по заключенным договорам.

- затраты, связанные с получением заказчиком и проектной организацией исходных данных, технических условий на проектирование и проведение необходимых

согласований по проектным решениям. Определяются на основании расчетов и цен на эти услуги.

- затраты, связанные с компенсацией за сносимые строения и садово-огородные насаждения, возмещением убытков и потерь по переносу зданий и сооружений, по возмещению убытков, причиняемых проведением водохозяйственных мероприятий, по возмещению потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель.

Определяются расчетом исходя из их необходимости и действующих тарифов.

В главу «Прочие работы и затратыサ включаются:

- дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время. Определяются по нормам раздела 1 «Сметные нормы по видам строительства» Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно- монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001). В случае выполнения всего комплекса работ вне расчетного зимнего периода данный вид затрат не учитывается, что должно быть закреплено соответствующей записью в тексте договора подряда.

- затраты на мероприятия по снегоборьбе. Учитываются только при выполнении работ по строительству и реконструкции. Определяются в соответствии с нормами Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001).

- затраты по содержанию и восстановлению после окончания строительства действующих постоянных автодорог. Определяются расчетом и включаются в

стоимость в случаях, когда использование данных дорог предусмотрено проектом.

- затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсации расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта. Определяются расчетами на основе обосновывающих данных.

- затраты, связанные с вахтовым методом производства работ (кроме затрат на выплату вахтовой надбавки к зарплате). Определяются расчетом и включаются в сметную стоимость по согласованию с Росавтодором.

- з атраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ. Определяются расчетом.

- з атраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций с одной стройки на другую. Определяются расчетом.

- з атраты, связанные с премированием за ввод в действие построенных объектов.

Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором. Распределение между заказчиком, проектной и подрядной организациями устанавливается договором подряда.

- з атраты, связанные с оплатой на договорной основе услуг региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).

- средства на возмещение затрат по отчислениям в дорожные фонды, в том числе налог на пользователей автомобильных дорог, определяются в порядке, установленном налоговым законодательством.

- средства на покрытие затрат подрядных организаций по платежам (страховым взносам) на добровольное страхование, в том числе строительных рисков. Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором в размере до 3 % от стоимости строительно-монтажных работ.

- средства на организацию и проведение подрядных торгов. Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором. Определяются лимитом средств в размере до 0,1 % от стоимости работ.

- затраты на сопровождение государственных инвестиционных программ (оказание инжиниринговых услуг). Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором.

Принимаются в размере до 0,15 % от стоимости строительных работ.

- затраты на проведение специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда (борьба с радиоактивностью, силикозом, малярией, гнусом, энцефалитным клещом и др.). Определяются расчетом в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

- затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранного назначения: очистных сооружений, золоуловителей, очистки сточных вод и др. Определяются расчетом исходя из их необходимости.

- затраты по содержанию горно-спасательной службы при строительстве и реконструкции тоннелей. Определяются расчетом на основе нормативов, утвержденных постановлением Минстроя России от 14.11.94 № 17-39.

- затраты на мероприятия по пропуску паводковых и ливневых вод. Определяются расчетом в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

- затраты на оплату сборов за перевозку тяжеловесных и негабаритных грузов по дорогам и мостам. Размер определяется расчетом исходя из номенклатуры и количества грузов, действующих тарифов, предполагаемой схемы доставки.

- затраты на контроль за работой по раскопке, перекладке и подключению действующих коммуникаций (вызов владельцев). Определяются расчетом исходя из их необходимости и действующих тарифов.

- затраты на обследование и испытание законченных строительством мостов.

Определяются расчетом.

В главу «Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятияサ включаются средства на содержание заказчика-застройщика и осуществление технического надзора за строительством.

Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором. Определяются в соответствии с нормативами, установленными постановлением Госстроя России от 21.03.2001 № 33 «О нормативах затрат на службу заказчика при строительстве объектов за счет средств федерального бюджета».

В соответствии со ст. 749 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе привлекать специализированные организации для осуществления технического надзора.

В главу «Проектные и изыскательские работы, авторский надзорサ включаются:

- средства на выполнение проектных работ. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

- средства на выполнение изыскательских работ. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

- средства на осуществление авторского надзора. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

- средства на проведение экспертизы проектов. Размер средств определяется от стоимости проектных и изыскательских работ по нормативам, утвержденным постановлением Госстроя России от 18.08.97 № 18-44.

- средства на разработку и экспертизу тендерной документации. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства.

Определяется от итога глав сводного сметного расчета в размере не более 2%

Для объектов социальной сферы и не более 3% для объектов производственного назначения. По уникальным и особо сложным объектам размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть увеличен в каждом конкретном случае по согласованию с Госстроем России.

За итогом сводного сметного расчета указываются:

1. Возвратные суммы. Определяются в соответствии с п. 3.5.10 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-1.99). Учету подлежат часть стоимости временных зданий и сооружений; материалы и детали, получаемые от разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений; материалы, получаемые в порядке попутной добычи, и др.

2. Средства на уплату налога на добавленную стоимость.

Включаются в расчет в установленном законодательством размере.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав