Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсно-индексный метод разработки смет

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) Метод опроса
  3. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  4. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  5. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  6. A. метод абсорбции
  7. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  8. C) Методы исследования
  9. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  10. D)практических методов.

Данный метод может использоваться всеми участниками инвестиционного процесса – заказчиками, инвесторами, проектными и подрядными организациями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. Метод может быть применен на всех стадиях разработки технической документации для строительства: ТЭО инвестиций, проектов и рабочей документации.

Для определения сметной стоимости работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости (форма № 5) и локального ресурсного сметного расчета (форма № 4).

Ресурсные показатели определяются по ГЭСН-2001. Оценку ресурсов возможно производить как в базисном, так и в текущем уровне цен, допускается применение и только текущего уровня цен.

Оценка сметных затрат в составе прямых затрат осуществляется в следующем порядке.

Оценка трудовых ресурсов:

- в базисном уровне – на основе средней сметной заработной платы, учтенной в рекомендуемых нормативах по состоянию на 01.01.2000;

- в текущем (прогнозируемом) уровне – на основе фактических сложившегося в соответствующей подрядной организации средней заработной платы работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах. По затратам труда машинистов могут быть использованы данные из фактических цен на

эксплуатацию машин.

Данные по оплате труда, определенные на стадии проектирования, могут быть сформированы в специальных сборниках по строительным профессиям, приведенных в периодических изданиях региональных центров по ценообразованию.

Оценка машинных ресурсов:

- в базисном уровне – по территориальному сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств;

- в текущем (прогнозируемом) уровне – на основании информации о фактически сложившихся текущих ценах на эксплуатацию машин и по информационно-аналитическим бюллетеням по вопросам строительства.

Оценка материальных ресурсов:

- в базисном уровне – по территориальному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции и региональным сборникам сметных цен на материалы, разработанным на местах;

- в текущем (прогнозируемом) уровне – по фактической стоимости материалов, изделий, конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.

При этом цены на материалы фиксируются по данным поставщиков этих ресурсов и расходов подрядных организаций на доставку до приобъектных складов. Кроме того, они могут быть определены на основе информации о фактически сложившихся ценах на материальные ресурсы по информационно-аналитическим бюллетеням по вопросам строительства.

Ресурсно-индексным методом сметные затраты в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы формируются через объемы ресурсов в два этапа.

На первом этапе сметные затраты формируются в базисном уровне цен на ресурсы и тарифы. На втором этапе с помощью индекса базисные затраты переводятся в уровень текущих сметных цен на ресурсы и тарифы.

Индекс является основным элементом ресурсно-индексного метода. Он определяется отношением сумм оптовых цен на ресурсы, сформированных в текущем и базисном уровнях цен.

В изданиях периодической печати, изданиях региональных центров ценообразования в строительстве публикуются рекомендуемые территориальные коэффициенты пересчета сметной стоимости строительства к базисным ценам 1884 и 2000 гг.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав