Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии в бизнес-инжиниринге

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  4. III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  6. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  7. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  8. PR-технологии по продвижению информационного портала
  9. V1: Экозащитная техника и технологии
  10. Web-технологии

В современных компаниях и организациях наблюдается значительная зависимость методов управления от наличия адекватных средств их методической и программной поддержки.

Специалисты отмечают, что в существующих информационных системах, поддерживающих управление компаниями и организациями, в основном сосредоточена количественная информация о материальных, финансовых и человеческих ресурсах. Меньше внимания уделяется информации о самой организации деятельности и методикам работы с такой информацией. До сих пор в ряде компаний системно представлены только локальные знания о деятельности подразделений и сотрудников или организации отдельных процессов.

Положение дел, однако, постепенно меняется в лучшую сторону. Возможность иметь интегрированные знания обо всей системе процессов в соотношении со знаниями о целях и стратегиях организации достигается использованием специальных методик и программных средств. На мировом рынке управленческого консалтинга и делового софта в последнее десятилетие появился целый ряд эффективных методологий и решений для моделирования и оптимизации деятельности компаний.

Наряду с применением западных решений появились и отечественные разработки, учитывающие при высокой степени адаптированности известные мировые достижения. Так, работы по интегрированному моделированию организаций и процессов, проектированию и внедрению систем управления поддерживаются серией инжиниринговых методик и решений, предложенных компаниями «Центр бизнес-инжиниринга» и «БИГ-менеджмент» и получивших название бизнес-инжиниринга.

 

Бизнес-инжиниринг – это инжиниринговые технологии, опирающиеся на создание и поддержание в актуальном состоянии электронных информационных моделей, которые интегрированно отражают деятельность компании или организации на стратегическом, функциональном, структурном и процессном уровне. Инжиниринговая модель может описывать также и информационную составляющую (структуры данных и коммуникативную структуру), в результате чего становится возможной адекватная автоматизация процессов. Сегодня бизнес-инжиниринг может рассматриваться не только как технология описания и разовой перестройки процессов при подготовке организации к внедрению информационной системы, но и как технология поддержки постоянных улучшений системы управления организации на основе мониторинга и улучшения ее бизнес-модели.

Результаты моделирования и новые правила реализации процессов должны быть доступны и понятны персоналу. Это предполагает, что специалисту, исполняющему определенную роль в процессе, известно и понятно не только ее содержание, но и содержание всего процесса, способы его осуществления, а также связь его задач с целями и задачами компании, ясна его роль в системе деятельности, выполняемой всем коллективом (принципы менеджмента качества, «вовлеченности» и «командной игры»). Это, в свою очередь, требует от системы бизнес-моделирования простых и понятных средств представления описаний процессов, которые могут быть использованы в качестве документированных процедур и рабочих инструкций, отражающих актуальные на текущий период бизнес-правила.

 

Решение этой задачи важно и для разрешения скрытого противоречия, содержащегося в новой редакции стандартов ISO 9000:2000. С одной стороны, в них декларируется принцип постоянного улучшения (изменения!) процессов компании, с другой – приведены достаточно жесткие требования к документированию деятельности. Отсутствие адекватных средств поддержки самодокументированности процессов в этой ситуации может привести к следующему:

• либо документация будет все время отставать от развития процессов компании, и процессы будут выполняться по нечетким правилам, что чревато ошибками и потерей качества управления;

• либо решения об изменениях могут быть приостановлены, так как, только что закончив утомительный труд по документированию процессов, компания не находит в себе сил пройти его еще раз.

Учитывая это, специалисты формулируют следующие исходные требования к методологии и инструментарию моделирования работы организаций.

• Системность описания – сочетание методов структурного, функционального и процессного моделирования организации.

• Открытость для описания новых знаний о моделируемой организации или ее компоненте.

• Приемлемая скорость проведения моделирования и внесения изменений – технология не должна сдерживать изменения.

• Выразительность и наглядность результатов (обеспечение взаимопонимания при командной работе, единый язык общения управленческого звена компании).

• Автоматическая генерация документов в общепринятых (мировых и национальных) стандартах.

• Приемлемая цена решений.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав