Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и классификация затрат на производство продукции (работ, услуг). Калькуляция себестоимости перевозок.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B) досудебное производство по уголовному делу
  4. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  5. C. состава аудитории.
  6. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  7. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  8. I. Классификация по контингенту учащихся.
  9. I. Составление паспорта на информатора
  10. II Сложные (составные) операторы

Издержки транспорта – это эксплуатационные расходы транспортных предприятий, т.е. себестоимость транспортных услуг. Все затраты, связанные с производством транспортной продукции, классифицируют по экономическому и производственному признакам.

Сгруппированные по экономическому признаку затраты образуют элементы, на основе которых составляют смету затрат, в которую включают:

1. Материальные затраты.

2. Затраты на оплату труда.

3. Амортизация основных фондов.

4. Прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой для всех отраслей народного хозяйства и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, состав и структуру общих расходов.

По производственному признаку (по месту возникновения и назначению) затраты классифицируют по статьям калькуляции для определения себестоимости отдельных видов продукции.

На АТП предусмотрены следующие основные статьи затрат:

1) заработная плата водителей и кондукторов с отчислениями на социальные нужды;

2) топливо;

3) смазочные и эксплуатационные материалы;

4) ТО и ремонт подвижного состава;

5) амортизационные отчисления на полное восстановление подвижного состава;

6) общехозяйственные расходы.

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (процессом перевозок) (статьи затрат 1-5). Накладные расходы – это затраты, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им. К ним относятся общехозяйственные расходы.

По способу включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы. Прямые – непосредственно включаются в состав затрат на перевозки, на транспортно-экспедиционное обслуживание или прочие виды деятельности (статьи затрат с 1 по 5). Косвенные затраты (статья “Общехозяйственные расходы”).

По составу затраты бывают одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называют затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и др. Комплексными называют затраты, состоящие из нескольких элементов: общехозяйственные расходы, затраты на ТО и Р подвижного состава и др.

Затраты предприятия по их отношению к объему производства подразделяются на переменные и постоянные. К переменным относятся затраты, изменяющиеся пропорционально объему производства (топливо, шины, смазочные и прочие эксплуатационные материалы, ТО и Р подвижного состава, амортизация подвижного состава, если амортизация начислена с учетом пробега подвижного состава).

К постоянным (условно-постоянным) относятся расходы, которые остаются стабильными при изменении объема производства продукции (общехозяйственные расходы, амортизационные отчисления по подвижному составу, если амортизация начислена с учетом срока службы).

Калькуляция себестоимости перевозок предполагает расчет суммарных затрат, приходящихся на единицу перевозок того или иного вида. Основными калькуляционными единицами принимают:

- 1 ткм при сдельной форме оплаты перевозок;

- 1 автомобиле-час (АЧр) при повременной форме оплаты перевозок;

- 1 пасс-км при перевозках пассажиров в автобусах;

- 1 пл. км при перевозках автомобилями-такси.

На автомобильном транспорте при учете и калькулировании себестоимости перевозок (работ, услуг) применяется следующая группировка по статьям затрат:

а) затраты, непосредственно связанные с перевозками и производством других работ и услуг (заработная плата водителей с ЕСН, автомобильное топливо, смазочные и прочие эксплуатационные материалы, автомобильные шины, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, амортизация подвижного состава;

б) общехозяйственные расходы.

На себестоимость перевозок (работ, услуг) автотранспортных предприятий воздействует большое количество факторов, которые делятся на зависящие и не зависящих от деятельности предприятий.

К не зависящим от деятельности АТП относятся в основном факторы внешней среды, в том числе: изменение цен на материальные и технические ресурсы; состояние дорожной сети; природно-климатические условия; расстояния перевозки грузов и пассажиров; номенклатура и структура перевозимых грузов.

К зависящим от деятельности автотранспортных предприятий факторам относятся:

- повышение производительности (выработки) подвижного состава;

- повышение уровня механизации и автоматизации операций технического обслуживания и ремонта подвижного состава, внедрение диагностики технического состояния автомобилей с целью повышения технической готовности подвижного состава и увеличения коэффициента выпуска автомобилей на линию;

- совершенствование организации перевозочного процесса;

- использование логистического подхода к управлению предприятием и др.

Большинство факторов, зависящих от деятельности предприятия, находят свое отражение в улучшении технико-эксплуатационных показателей использования подвижного состава, которые в большей или меньшей мере оказывают влияние на повышение его производительности и снижение себестоимости перевозок.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав