Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Стремительное развитие и распространение информационных технологий, в частности сети Интернет, оказывает все большее влияние на экономические отношения и организационные системы. Это требует дополнительного изучения новых форм отношений и применения новых принципов построения организационных систем.

Современное развитие информационных технологий вносит качественные изменения в обмен информацией между людьми и существенно повышают уровень взаимодействия в организации и между ними. Применение информационных технологий приводит к изменению как технологических систем, так и самого характера взаимодействия в системе «человек – машина».

Радикальные изменения, произошедшие во внешней среде за последние десятилетия, заставляют деловые организации искать принципиально новые подходы к повышению собственной эффективности в ХХI веке. Традиционные подходы в управлении, основанные на принципах, сформулированных в ХХ веке Тейлором Фордом Вебером и Файолем в условиях нарастающих изменений и жесткой конкуренции, часто не срабатывают. Узкое определение организации, преобладание вертикальных связей – эти и другие отличительные черты традиционной модели организации все ещё характерны для российских предприятий. Это представляет серьезное препятствие для их своевременной адаптации к новым – более сложным и более динамичным условиям внешней среды.

Использование преимуществ новых информационных технологий не может быть эффективным без пересмотра самого содержания работы, а также изменения модели поведения работника в организации. Все это требует совершенствования подходов к проектированию и перепроектированию работы в организации.

Одним из наиболее успешных методов повышения организационной эффективности уже на протяжении последних сорока лет является социотехническая модель проектирования работы. Успех социотехнического проектирования основан как на теории организации, в основе которой лежит системный подход, так и на уникальны методах, которые были развиты для применения на практике.

Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий (глобальных, информационных, обучающих, внед­ренческих, человековедческих, политических и др.) можно свое­временно разрешать социальные конфликты, снимать социаль­ное напряжение, предотвращать катастрофы, блокировать рис­ковые ситуации, принимать оптимальные управленческие реше­ния и это показывает актуальность данного вопроса.

Одно из моделей социотехнической системы является теория Гласиер, разработанная для формирования организации как единой системы, которая предусматривает наличие как минимум 4-х подсистем: исполнительной, апелляционной, представительской и законодательной.

Из этого следует, что целью курсовой работы является выявление особенностей социотехнической модели Гласиер в современных условиях.

Поставленная цель будет достигнута через решение следующих задач:

- рассмотрение социотехнической системы, её сущность и содер­жание

- изучения теории Гласиер и её подсистемы

- выявления особенности управления социотехнической моделью управление Гласиер в современных условиях.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав