Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткий курс лекций по дисциплине

Читайте также:
  1. I. Аннотация к дисциплине
  2. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  3. II. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  4. Аннотация по дисциплине
  5. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости бакалавров по дисциплине
  6. Введение в курс лекций по источниковедению
  7. ВИДЫ ЛЕКЦИЙ
  8. Выдержка из лекций
  9. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  10. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине

«Основы современного естествознания»

(для специальности «География. Дополнительная специальность»)

Тема 1. Естествознание: вопросы и проблемы

Целью дисциплины «Основы современного естествознания» является формирование целостного восприятия окружающего мира, выявление структурной организации природы, взаимосвязей ее элементов с позиций современных представлений естествознания и универсального эволюционизма.

Появление дисциплины «Основы современного естествознания» обусловлено проблемами, которые возникли перед человечеством к началу третьего тысячелетия. На многие конкретные вопросы той или иной профессии дают ответ специальные науки, но они не отвечают на глобальные вопросы: как устроен окружающий нас мир в целом? каким фундаментальным законам подчиняется природа? Выявление фундаментальных закономерностей и универсальных принципов, управляющих процессами в окружающем мире.

Термин «естествознание» происходит от соединения слов «естество», т.е. «природа», и «знание», т.е. «знание о природе или природоведение». Существует огромное количество трактовок понятия «естествознания».

«Естествознание» - раздел науки, который базируется на эмпирической проверке гипотез с помощью научного эксперимента, создании теорий или обобщений, описывающих природные явления.

«Естествознание» - система естественнонаучных знаний, создаваемая естественными науками в процессе изучения фундаментальных законов развития природы и Вселенной в целом. В широком смысле под «естествознанием» понимают просто «науку о природе».

К естественным наукам относят физику, химию, биологию, космологию, астрономию, географию, геологию и частично психологию. Кроме того, существует множество наук, возникших на стыке названных (астрофизика, физическая химия, биофизика и т.д). Природа является главным предметом изучения естествознания, включая объекты как живой, так и неживой природы.

Современное естествознание исходит из нескольких принципов, которые и обеспечивают целостность естественнонаучного познания: принцип системности, историчности, эволюционизма и самоорганизации.

Задачей естествознания является познание объективных законов природы и содействие их практическому использованию в интересах человека. Естественнонаучное знание создается в результате обобщения наблюдений, получаемых и накапливаемых в процессе практической деятельности людей, и само является теоретической основой их деятельности.

Даже исследуя простейший организм, мы должны учитывать, что это и механический агрегат, и термодинамическая система, и химический реактор с разнонаправленными потоками масс, тепла, электрических импульсов; это, в то же время, и некая «электрическая машина», генерирующая и поглощающая электромагнитное излучение.

Наука особая система знаний, которая включает в себя методы познания мира и способы мышления (умозаключения, концепции, законы), развивающиеся как по мере развития самой науки, так и всей человеческой цивилизации. Наука, как и другие области человеческой деятельности, имеет свои цели, задачи, функции, формы, методы и результаты.

Функции науки:

Теоретико-познавательная и логическая функции – включают комплекс всеобщих законов, теорий, разнообразных систем основных принципов и категорий развития природы, общества и мышления;

Методологическая функция – заключается в направляющем воздействии науки на процессы познания, что обусловливает их развитие оптимальным образом и способствует преодолению трудностей на пути развития прогресса (эволюционного, духовного, культурного, технического, социально-экономического);

Практическая – включает комплекс научных знаний, выступающих в качестве прогрессирующего импульса для развития новых технологий деятельности и обучения;

Мировоззренческая – систематизация и целостность знаний об окружающем мире, обществе и человеке, другими словами наука образует основу научной картины мира, придает систематическое единство процессам мышления и познания.

Как и на заре развития человеческого общества, так и в настоящее время основными формами познания законов природы, являются: обыденное знание и научное знание.

Обыденное знание – неспециализированная непрофессиональная познавательная деятельность человека в процессе его жизнедеятельности, продуктом которой является жизненно-практическое знание или жизненный опыт.

Научное знание – представляет собой особый вид познавательной и духовной деятельности, включающий в себя постоянно развивающиеся системы знаний, связанные с открытием новых явлений и законов.

Реализация каждого из основных способов научного познания возможно лишь с использованием методологии. Методология – это область знания, занимающаяся изучением методов, оценкой их эффективности, сущности и применимости в процессе научного исследования. Метод – совокупность действий, призванных помочь достижению желаемого результата. Метод вооружает исследователя системой принципов, требований, правил, благодаря которым он может достичь намеченной цели. Овладением методом означает знание того, каким образом, в какой последовательности совершать те или иные научные действия.

Методы по широте своей применимости и использования подразделяются на несколько групп:

Первая группа это всеобщие методы: метафизический и диалектический, их еще называют общефилософскими методами, используют общедоступные методы рассуждений как анализ/синтез, индукция/дедукция,

Вторую группу методов составляют общенаучные методы: эмпирические и теоретические (наблюдение, эксперимент или опыт, моделирование, абстрагирование, идеализация, формализация и т.п.), которые используются в самых различных областях наук, имея широкий спектр междисциплинарного применения.

Третья группа методов - частнонаучные, которые используются только в рамках исследования какой-то конкретной науки или даже конкретного явления.

К формам научного познания относят: теории, гипотезы, проблемы, идеи, а к важнейшим элементам теоретических систем – принципы, категории, законы.

Научная теория высшая форма научного знания, характеризуется достоверностью и доказанностью, представляет собой систему истинного, доказанного, подтвержденного и устойчивого научного знания о сущности явлений, всесторонне раскрывает структуру, функционирование и развитие изучаемого объекта, взаимоотношение всех его элементов, сторон и связей.

Научная идея – это синтез имеющегося знания, остов будущей теории, особая форма мысли, знаменующая собой выход за пределы существующего научного знания. Научная идея возникает, как правило, при условии научной проблемы. Научная проблемаопределяется как осознанный ученым вопрос, для ответа которого недостаточно имеющихся уже знаний.

Научная проблема выражает противоречие, связанное с невозможностью в рамках старых знаний, в пределах существующей теории объяснить новые научные факты.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав