Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6. принципы Эволюционизма в ЕСТЕСТВОЗНАНИИ

Читайте также:
  1. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  2. I. Общие принципы
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  9. V. Все теоретические науки, основанные на разуме, содержат априорные синтетические суждения как принципы
  10. V. Основные принципы механизма действия ЛВ. 15 мин.

 

В настоящее время термин «эволюция» широко применяется в различных областях науки. В частности, говорят об эволюции атомов, галактик, Земли, общества и т.д., понимая под этим, в первую очередь, последовательные изменения исходного состояния во времени, которые приводят в дальнейшем к образованию чего-то нового, более совершенного.

Концепция эволюционизма получила наибольшее свое признание в биологии, поскольку именно для живой природы последовательное и усложняющееся развитие во времени является неотъемлемым свойством. Понятие биологической эволюции несколько отлично от общего понятия эволюция в целом, т.к. в ее основе лежат уникальные процессы самовоспроизведения макромолекул и живых организмов, дающие неограниченные возможности преобразования живых систем в ряду поколений.

Наиболее приближенным и в большей степени более полно отражающим смысл «биологической эволюции», выступает определение, данное А.В. Яблоковым и А.Г. Юсуфовым в 80-х г.:

Биологическая эволюция – необратимое историческое развитие живой природы в процессе длительных и постепенных изменений, сопровождающихся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием организмов, видов, повышением их организации, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.

Изучением процесса эволюции занимается эволюционное учение, которое представляет собой на современном этапе развития отдельную область науки – эволюционистику.

Основной задачей эволюционистики является познание общих закономерностей исторического развития органического мира, основных единиц живого (особь, популяция, вид), которым свойственен эволюционный процесс, принципов их организации и механизмов их эволюционных преобразований. Предметом выступают эволюционные процессы на различных уровнях организации живого, их формы и способы реализации.

Рассматривая биологическую эволюцию как особую форму движения материи, необходимо указать следующее ее характерные черты:

1. Биологическая эволюция необратима. Даже полное восстановление условий жизни предков не может вернуть вид к предковой форме. Например, возврат млекопитающих в водную среду обитания – тюлени, моржи, киты, дельфины – не привело их опять к преобразованию в рыбы, они приобрели лишь определенные черты сходства с ними – обтекаемая форма тела, видоизменение конечностей в ласты, хвост и т.д.

2. Биологическая эволюция – изменение биологически полезных признаков.

3. Биологическая эволюция основана на преемственности, т.е. напередаче наследственной информации через смену поколений, с образованием не только новых свойств, но и с сохранением многих особенностей старой организации и гармоничном сочетании новых и старых признаков;

4. Биологическая эволюция не запрограммирована, и при этом не является хаотичным процессом(т.е. имеет общую прогрессивную направленность усложнения организации).

Таким образом, в ходе биологической эволюции осуществляются следующие процессы:

Ø в озникают новые виды, т.е. увеличивается разнообразие жизненных форм организмов.

Ø организмы адаптируются, т.е. приспосабливаются к изменениям условий внешней среды (абиотическим и биотическим).

Ø в результате эволюции постепенно повышается общий уровень организации живых существ: они усложняются и совершенствуются от простого к сложному. При этом прогрессивное направление не есть обязательное, биологический регресс также имеет место в эволюции организмов в зависимости от их потребностей.

Эволюция биосферы. Первые организмы были анаэробами и получали энергию в ходе реакций бескислородного окисления, например брожения. Однако появление фотосинтеза привело к накоплению в атмосфере кислорода. В результате возникло дыхание - кислородный, аэробный путь окисления, который примерно в 20 раз эффективнее гликолиза.

Первоначально жизнь развивалась в водах океана, так как сильное ультрафиолетовое излучение губительно влияло на организмы на суше. В древних ископаемых остатках, найденных в Австралии, возраст которых исчисляется 3,46 млрд лет, были обнаружены структуры, которые считают останками цианобактерий – первых фотосинтезирующих микроорганизмов.

В течение последующих 1,5-2 млрд лет - на протяжении большей части криптозоя - происходила эволюция прокариот. Возникновение эукариот - следующий важнейший рубеж в докембрийской эволюции организмов после возникновения фотосинтеза (около 2 -2,5 млрд. лет назад).

Успехи развития цитологии и молекулярной биологии доказали структурное и биохимическое родство одно- и многоклеточных организмов. Это подтвердило гипотезу о происхождении многоклеточных животных от одноклеточных форм. Возникновение многоклеточности - важный ароморфоз в эволюции жизни. К концу кембрия появляются почти все известные типы многоклеточных животных.

Появление озонового слоя в результате накопления кислорода в атмосфере создало предпосылки для выхода живых организмов на сушу. Древнейшими растениями, населявшими, вероятно, пограничную зону между водой и сушей и влажные местообитания в низменных прибрежных районах, были псилофиты - невысокие травянистые или кустарниковообразные растения, еще не имевшие настоящих корней и листьев. Вероятно, в самом раннем девоне или даже в позднем силуре от самых примитивных риниевых могли возникнуть мохообразные, а от высших псилофитов произошли различные группы сосудистых растений. Представители этих групп растений, лучше приспособленных к жизни на суше, в позднем девоне повсеместно вытеснили псилофитов и сформировали первую настоящую наземную флору, включавшую и древовидные формы. По мере заселения суши растениями возникли предпосылки для освоения наземной среды обитания животными. Вероятно, первыми на суше появились какие-то мелкие беспозвоночные, питавшиеся органическими остатками в почве.

Основные особенности эволюции растительного мира:выход растений на поверхность суши сопровождался формированием новых приспособлений - корня, стебля, листьев, сосудистой проводящей системы, защитных и опорных тканей; возникновение не зависимого от капельно-водной среды полового процесса размножения; переход от наружного оплодотворения к внутреннему, появление двойного оплодотворения, обеспечение зародыша запасом питательных веществ; совершенствование органов размножения и перекрестного опыления у цветковых растений в сопряжении с эволюцией насекомых, развитие зародышевого мешка для защиты растительного эмбриона

Основные особенности эволюции животного мира:прогрессивное развитие и специализация тканей и систем; возникновение твердого скелета: у позвоночных – внутреннего, у членистоногих – внешнего и переход к более активной форме передвижения; появление и совершенствование централизованной нервной системы и др. Финальная стадия эволюции – развитие группового адаптивного поведения, формирование разума как высшей формы деятельности, возникновение биосоциального существа – человека.

Некоторые антропологи полагают, что общим предком человекообразных приматов является проконсул, ископаемые остатки которого были обнаружены в Восточной Африки в Кении. Проконсул был типичной мозаичной формой, в организации которой соединились некоторые признаки низших обезьян, гиббонов и шимпанзе.

Расхождение филогенетических стволов, ведущих к двум семействам антропоморфов - человекообразным обезьянам (понгидам) и людям (гоминидам), произошло по разным оценкам от 15 до 25 млн лет назад.

Прародина человечества – Южная и Северо-Восточная Африка. Находки, сделанные главным образом в Южной Африке, позволяют представить облик существ, находившихся в основании развития линии приматов, приведшей к возникновению рода Homo. Их стали называть австралопитеками (<лат. australis - южный, pithecus – обезьяна). Австралопитеки – сравнительно крупные, около 20-65 кг массой, 100-150 см ростом ходили на коротких ногах при выпрямленном положении тела, масса мозга – 450-550 г.

Род Homo, появившийся на Земле, продолжал претерпевать эволюционные изменения. В настоящее время известно несколько переходных форм:

Ø Человек умелый (Homo habilis) – 2 млн. лет назад.

Ø Архантропы (Homo erectus) – 2 млн. лет назад – 140 тыс. лет назад.

Ø Палеоантропы (Homo Neanderthalensis, неандертальцы) – от 250 до 40-25 тыс. лет назад.

Поздние неандертальцы, более крупные и более развитой мускулатурой, были вытеснены Человеком разумным – Homo sapiens – видом, к которому принадлежим и мы. Неоантропы (др.-греч. νέος — новый и ἄνθρωπος — человек) — обобщённое название людей современного вида, ископаемых и ныне живущих.

В настоящее время картина развития вида Homo sapiens выясняется на основе палеонтологических данных с применением современных молекулярно-генетических методов. Все современное человечество принадлежит к единому полиморфному виду – Homo sapiens. Единство человечества основано на общности происхождения, социально-психического развития, способности к скрещиванию людей различных рас, практически одинаковом уровне общего физического и умственного развития.

С возникновением человека как социального существа биологические факторы эволюции постепенно ослабляют свое действие, и ведущее значение в развитии человечества приобретают социальные факторы. К социальным факторам антропогенеза относят труд, общественный образ жизни, развитое сознание и речь. Труд и речь влияли на развитие мозга, мышление. Так в течение длительного времени в результате взаимодействия биологических и социальных факторов осуществлялась эволюция человека.

Вопрос о происхождении человека имеет не только научное значение: с позиций эволюционной биологии или чисто зоологической точки зрения – это частный филогенетический вопрос. Здесь речь идет, с одной стороны, об огромном философском, мировоззренческом значении, а с другой – о возможности проследить, как закономерности биологической эволюции уступают место другим закономерностям, связанным с возникновением социальной формы движения материи.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав