Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 4 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  2. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. IV. Правовое государство и его признаки.
  9. L Структура деятельности.
  10. O Ф-и деятельности

Традиционная система регулирования рекламной деятельности

1) саморегулирование – строится на выработанных этических нормах и правилах;

2) регулирование со стороны бизнеса – осуществляется в интересах крупных национальных и международных компаний, которые сами принимают в этом деятельное участие в целях поддержания имиджа и из соображений экономической выгоды;

3) государственное регулирование – непосредственный надзор за рекламным бизнесом в стране и управление им посредством законодательных актов и постановлений.

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ!!!

В Российской Федерации на сегодняшний день существует множество организаций самоуправления, объединяющих субъектов рекламного бизнеса.

! Рекламный совет России (РСР) — орган саморегулирования рекламной деятельности, который учрежден в феврале 1995 г. Членами Совета являются ведущие общероссийские ассоциации и объединения рекламных агентств, рекламодателей, средств массовой информации, общества потребителей и региональные организации саморегулирования рекламы. В структуру Совета входят комитеты по выработке этических норм (стандартов) рекламной деятельности и по рассмотрению обращений и практике применения норм саморегулирования и законодательства.

Основные направления деятельности: развитие системы саморегулирования рекламы в России; участие в работе по совершенствованию российского рекламного законодательства; координация деятельности региональных организаций саморегулирования рекламы; предварительная экспертиза рекламных материалов; рассмотрение обращений и прецедентов; досудебное разрешение органами саморегулирования спорных или конфликтных ситуаций в рекламе; взаимодействие с российскими и зарубежными организациями саморегулирования и рекламными ассоциациями.

! Российская ассоциация рекламных агентств (PAPA, ныне — Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР)) представляет интересы рекламных агентств России. Основана в 1993 г. Ее учредители: рекламные агентства «Аврора», «Видео Интернешнл», «ИМА-пресс», «Максима», «Новая компания Р» и др. Приоритетные направления деятельности АКАР: представление и защита интересов членов Ассоциации; координация работы рекламных агентств; содействие в разработке законодательных предложений и рекомендаций, относящихся к рекламной деятельности; продвижение и защита рекламы; сотрудничество с международными рекламными ассоциациями; исследования в области рекламы; образование.

! Российское отделение Международной рекламной ассоциации (IAA) организовано в 1993 г., в 1999 г. возобновило работу. Основные цели и задачи: объединение сил и интересов представителей основных отраслей, связанных с рекламой, — рекламных агентств, рекламодателей и СМИ независимо от национальной принадлежности; координация совместных усилий и сотрудничество с органами саморегулирования рекламы и ассоциациями; внедрение новых форм маркетинговых коммуникаций на основе международного опыта; организация и реализация образовательных и других программ.

! Национальная рекламная ассоциация (до сентября 1996 г. — Ассоциация работников рекламы России) создана в 1989 г. с целью содействия развитию рекламного бизнеса и совершенствования рекламной практики в России. Основные направления деятельности: юридическое; консультирование организаций, работающих на рекламном рынке; реализация образовательных программ; проведение рекламных конкурсов, фестивалей.

! Российская академия рекламы — некоммерческая организация, объединяющая физических лиц, осуществляющих или осуществлявших ранее свою деятельность в области рекламы или иных коммуникационных дисциплин, непосредственно с нею связанных и оказавших определяющее влияние на развитие рекламы в Российской Федерации. Основана 30 мая 2000 г. Учредителем Академии является Российская ассоциация рекламных агентств. Основными целями Академии являются: всемерное содействие разработке фундаментальных основ рекламной деятельности в Российской Федерации и науки о рекламных коммуникациях; разработка и анализ стратегических направлений развития отрасли в России; разработка индустриальных стандартов и критериев оценки качества рекламного продукта. Задачи академии: определение и продвижение высокопрофессиональных образцов рекламного творчества; продвижение рекламы как важной составляющей развития экономики страны и жизни общества; популяризация рекламы и повышение престижа профессии; проведение экспертной оценки рекламной продукции, анализ и популяризация лучших образцов российской рекламы; участие в образовательной деятельности в области рекламы.

! Совет ассоциаций медийной индустрии (далее — САМИ). Потребность в новой организации ее создатели объяснили тем, что в государственных структурах нет заинтересованности в упорядочении медиапространства, поэтому развивать данную отрасль игроки медиарынка должны сами. На сегодняшний день САМИ состоит из трех секций и объединяет представителей медиасообщества и рекламного бизнеса: 1) секция рекламы объединяет Ассоциацию рекламодателей, Российскую ассоциацию рекламных агентств (PAPA), Российскую ассоциацию по связям с общественностью (РАСО), Международную рекламную ассоциацию (IAA) — Российское отделение, Международную ассоциацию бизнес-коммуникаций (IABC), Рекламный совет Санкт-Петербурга;

2) секция издателей состоит из Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП), Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), Российского книжного союза; 3) в секцию медиа входят МедиаСоюз, Национальная Ассоциация Телерадиовещателей (НАТ), Медиакомитет. Основной целью создания новой организации стало упорядочение медийной индустрии и любых видов деятельности, имеющих к ней отношение. Тесное сотрудничество в рамках САМИ между представителями СМИ и рекламного бизнеса объясняется тем, что, с одной стороны, медиа являются, по сути, единственным каналом, по которому реклама транслируется от производителя к потребителю. С другой стороны, реклама представляет собой единственное средство финансирования частных СМИ, а также компаний-полиграфистов. Одним из важнейших мероприятий, проведенных САМИ за первый год его существования, стало подписание Российского рекламного кодекса (далее — РРК) представителями медиасообщества и рекламного бизнеса 26 декабря 2002 г. К основным функциям нового документа относятся:

 формирование цивилизованного рынка рекламы;

 развитие здоровой конкуренции;

 поддержка добросовестной рекламы;

 создание системы профессиональных понятий и единой терминологии для рекламного рынка России. Примечателен тот факт, что данный нормативный акт сформирован на базе Международного кодекса и «дополняет его этическими нормами и положениями, учитывающими особенности рынка рекламы и культурно-исторические традиции России». Однако, несмотря на преемственность, в отличие от Международного кодекса рекламной практики, представляющего собой результат обязательств Международной торговой палаты, Российский рекламный кодекс является добровольным для субъектов рекламной деятельности.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав