Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Барнар Честер и целенаправленные организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Договорная политика организации
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

Сформутировал основые положения целенаправленной организации, объединив идеи Тейлора, Файоля и Вебера:

1. Физические и биологические ограничения присущие индивидам заставляют их сотрудничать, работать группами, поскольку кооперация это самый эффективный способ преодоления этих ограничений

2. Сотрудничество приводит к возникновению систем, которые действуют согласованно. Успешное функционирование таких систем зависит от результативности и присущей им эффективности. Результативность характеризует достижение корпоративной цели, а эффективность означает достижение цели с минимальными затратами.

3. Отдельным индивидам присущи личные мотивы кооперации, но есть определенная граница, до которой они продолжают содействовать в достижению корпоративной цели(у каждого из сотрудников есть свои личные цели, главное, чтобы они не шли вразрез с корпоративными целями) поэтому успех организации зависит от степени удовлетворенности ее членов.

4. Организации могут быть распределены на 2 виды: формальные и неформальные. Формальные: объединяют усилия нескольких человек и координируются для достижения общей цели(имея четкую структуру, положения, структуру, регистрируются). Неформальные: возникают внутри формальных как совокупность личных контактов и взаимодействий группы людей, которые не имеют сознательно скоординированной цели

5. Неформальные организации выступают как своеобразная самозащита индивидов перед экспансией, деятельностью формальной организации. К главным функциям их относятся: коммуникация, поддержка сплочённости, укрепление ощущения личного достоинства, самоуважение.

6. Каждая формальная организация вкл такие элементы:

1. Общая цель

2. Система стимулов, кот побуждают людей к достижению поставленной цели

3. Система власти

4. Коммуникация

Честер Барнард и Элтон Мейо являлись сторонниками концепции социального работника и рассматривали неэкономические стимулы как решающий фактор производства. Они считали, что сущность взаимоотношений индивида и организаций скрыта в сотрудничестве, что есть определенные нужды, кот не могут быть удовлетворены самим индивидом, поэттому он должен кооперироваться с другими. Т.о. организация просто помогает индивиду достичь цели, кот он не может реализовать другим путем.

 

Дуглас Мак Грегор

Существенный вклад в развитие этого направления внес американский теоретик Дуглас Мак Грегор. Он пришел к заключению, что руководитель строит свое поведение относительно подчиненных, согласно своим личным представлениям о работниках и их способностях. В результате он охарактеризовал систему руководства с друх противоположных позиций и назвал эту теорию ТЕОРИЕЙ X и У (авторитарный- Х_________|______ либеральный- У). Согласно Теории Х руководитель выражает свое отношение к подчиненным следующим образом:

1. Каждому человеку от природы присуще нежелание работать, поэтому он стремится избегать работы при любой удобной возможности.

2. Поскольку люди не желают работать целесообразно их принуждать, контролировать, руководить ими и даже угрожать наказаниями, если они не прилагают достаточных усилий к достижению поставленных целей.

3. Честолюбие присуще очень немногим, люди стремятся избегать ответственности и считают, что лучше быть подчиненными

4. Превыше всего люди хотят покоя и нуждаются в защите.

Согласно теории – У:

1. Затраты физических и духовных сил на работе также естественны как при игре или отдыхе и в нормальных условиях человек не отказывается от выполнения обязанностей

2. Угроза наказания или внешний контроль не являются единственными средствами, которые стимулируют достижения поставленной цели. Люди наделены способностями к самоуправлению и самоконтролю

3. Следование целям является функция вознаграждения, те. наградой за деятельность будут выполнены задачи, которые стояли перед коллективом. Изобретательность и творческое начал очень распространены среди населения, но часто остаются незамеченными.

Чандлер, Томсон, Лоуренс, Лорш исследовали влияние внешней среды на организацию- системный подход на организацию. Чандлер установил, что с изменением стратегии соответственным образом меняется и ее структура. Необходимость стратегических изменений диктуется требованиями внешней среды.

Томсон в своей книге показал разность между открытыми и закрытыми организациями. Закрытая стремится к определенности и ориентирована на внутренние факторы, Открытая- признает взаимозависимость организационной структуры и ее окружения и стремится достичь равновесия в отношениях с условиями внешней среды.

 

3я неделя




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав