Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Организация выполнения контрольной работы
  6. II. Организация выполнения курсовой работы
  7. II. Организация и руководство практикой на производстве
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  10. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны

Древние философы, Платон, Аристотель, толковали систему как мировой порядок, утверждая, что системность свойство природы. Позже Кант стремился обосновать системность процессов познания. Принцип системности в экономике сформулировал Адам смит, сделавший вывод, что эффект действия людей организованных в группу больше, чем сумма одиночных результатов (закон с энергией). Различные направление исследования системности позволили сделать вывод о том, что это свойство природы и свойство деятельности человека.

Слово «система» имеет и такие значения как план, порядок, устройство; понятие систематизированное противоположно понятию хаотическое. Система- это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целое, обладающие особенностями, которые отсутствуют у составляющих его элементов.

Под «элементом» принято понимать, простейшую неделимую часть системы. Элемент предел членения системы.

Если стоит задача не только выделить систему из окружающей среды и исследовать ее поведение, но и понять внутреннее строение, нужно изучать структуру системы. термин «структура» происходит от латинского строение, расположение, порядок. Структура системы вкл в себя ее элементы и связи между ними. Связь - понятие выражающие необходимый и достаточные отношения между элементами. Атрибутами связи являются направленность, сила, характер:

По направленности связи разделяются на направленные и ненапраленные. Направленные делятся на прямые и обратные.

По силе проявления связи делятся на слабые и сильные.

По характеру связи разделяются на связи подчинения и порождения. Связи подчинения разделяют на линейные и функциональные. Связи порождения характеризуют причинно-следственные отношения.

Сначала организация исследовалась как закрытая система, затем оказалось, что таких организаций в природе нет. Сегодня подход к организации как к открытой системе, которая характеризуется следующими чертами: (МОДУЛЬ)

1. 1.Наличие компонентов (система состоит из компонентов или элементов)

2. наличие связей между компонентами системы и с внешней средой

3. наличие структуры. форма связей организационно закреплена в структуре, которая обеспечивает стойкость и придает системе стабильность

4. наличие взаимодействия. компоненты влияют друг на друга и лишь во взаимодействии всех элементов и связей возможными являются процессы с помощью которых достигается результат.

5. ход процессов. в системе одновременно осуществляется ряд процессов, каждый из которых связан с определенными изменениями. процессы изменяют ресурсы, которые входят в систему, превращая их в продукт.

7. целостность и эмерджентность (свойства которые возникают лишь в результате взаимодействия компонентов организации) холизм- целостность

6. идентификация (свойство отличия)

7. наличие внешней среды, факторы, кот не являются частью системы, но существенным образом влияют на нее

8. Наличие концепции- особая форма, которая отражает цели, ценности, миссию организации.

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ:

1. искусственные и естественные (1-е по желанию человека, для реализации программ или целей- семья, конструкторское бюро, студпрофсоюз, предвыборное объединение, 2-е – обществом, природой в силу своей объективной деятельности- циклическая система землепользования, развитие мировой экономики

2. открытые и закрытые системы (1- широкий набор связей с внешней средой и зависимостью от нее- все коммерческие фирмы, средства массой информации, университеты; 2-е – создаются компаниями для удовлетворения потребностей своего персонала или учредители- профсоюзы, полит-партии и др)

3. полностью и частично предсказуемые системы (1-е функционируют по заранее заданным правилам заранее с определенным результатом- система обучения студентов в ВУЗе, система регистраций товариществ или обществ;2-е (вероятностные) характеризуются тем,что выходные воздействия могут отличаться от ожидаемых, а результаты деятельности не всегда совпадают с запланированными- НИИ, венчурные компании)

4. Жесткие и мягкие (1- обладают большой устойчивостью к внешним и внутренним воздействиям, медленно реагируют на слабые воздействия, мягкие имеют высокую чувствительность- коллектив творческих работников, ребенок в семье)

5. простыми и сложными

6. активными и пассивными




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав