Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительный анализ статических и динамических организаций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  6. II. Дисперсионный анализ
  7. II. Метод анализа оперы
  8. II. Начала математического анализа
  9. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

Система, которая динамично развивается находится в состоянии устойчивого равновесия. Динамическая организация, стремясь к устойчивости продолжает совершенствоваться и развиваться. Проблема заключается в том, что организация достигнув определенной устойчивости может со временем превратится в консервативную систему, те она теряет способность адаптироваться к изменяемым условиям среды, приобретает инерционность и входит в состояние организационной стагнации (вялое существование, постепенное умирание). Таким образом, с одной стороны, целью социальной организации являются достижения стабильного режима деятельности, с другой, необходимыми являются нововведения, которые необходимы для выживания и успешного развития организации и которые определяют ее динамичность. в этом заключается противоречие социальной системы.

Основным недостатком организации статического типа являются низкие рефлексивные качества. Под рефлексом понимают достаточно стойкую реакцию организации на конкретные изменения во внешней и внутренней среде. Рефлекс - реакция системы на раздражитель. Низкие рефлексивные качества проявляются в неспособности организации адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Организация статического типа стремятся ограничить и минимизировать возможные изменения в их состоянии. Изменения проводятся только в случае крайней необходимости. В процессе перехода к новым рыночным отношениям на смену большинства организаций статического типа пришли организации, которые действуют по принципу динамично развивающихся систем.

Основная задача системы управления организаций динамического типа состоит не только в реагировании на изменения во внешней среде, но и в попытке предугадать грядущие изменения и заранее подготовится к ним.

В реальной действительности процесс перехода статической организации к режиму стагнации и потеря системы управления и активных способностей могут происходить незаметно.

Подчеркнем, что переход к работе в динамическом режиме- необходимое условие обеспечения жизнедеятельности организации. Можно выделить ряд объективных признаков организации, которая действует по динамическому принципу:

1. целевая установка, которая отвечает объективным нуждам общества

2. гибкая организационная структура

3. работа системы управления по принципу- определение альтернативных решений и выбора наиболее эффективного с точки зрения достижения поставленной цели

Выделяют необходимые свойства, которые должны учитываться органами управления динамично развивающихся организаций- лидерство, поступательное развитие организации, ориентация на потребителя, использование новых технологий, наличие децентрализованной структуры управления.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав