Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самые беднейшие страны мира.

Читайте также:
  1. T Самые умные
  2. www.profile.ru / РЕФЕРЕНДУМ О ПЕНСИИ: Что будет с пенсионной системой страны?, 21.01.2013
  3. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  4. АНГЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
  5. Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира.
  6. Арабские страны
  7. Б) Экономика изучаемой страны / региона
  8. Банковская система страны
  9. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  10. Билет 15. Прогнозы роста численности населения мира.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по “Введению Направлению”

 

Вариант № 7

 

Выполнил: студент 1 курса

Факультет очного обучения

Гараев Б.И.

Группа: 4131129.

Специальность:ГиМУ

 

Самые беднейшие страны мира.

Рассмотрим список самых беднейших государств мира по экономическому развитию. Разделим их на группы и получим результат.
Вот их список:

В Азии находятся 9.

В Африке оказалось 33.

Океания имеет 5 штук.

Северная Америка – только 1.

И ещё 2 из 4-го мира.

 

Беднейшим странам мира принадлежат свои рейтинги, поэтому имеет смысл выделить топ 10 самых таковых, по количеству ВВП. Этот список начинается с самой бедной и может немного отличаться:

 

Таким образом можно сделать вывод, что экономика в разных странах развивается по-разному. В качестве факторов, благодаря которым составляется рейтинг – можно отметить Валовый Внутренний Продукт, коэффициент грамотности населения и процент работающих граждан. Суммируя эти факторы особым образом, мы без каких-либо проблем может определить уровень развития того или иного региона.

Исходя из отчётов ООН – становится понятно, что в мире каждый день погибают десятки тысяч людей непосредственно от голода. Кстати более половины населения Земли тратят в день менее 30 рублей. Такие показатели в основном относятся к бедным развивающимся странам мира, поскольку они крайне отсталые и их люди не хотят трудиться должным образом. В некоторых случаях это можно списать на природу и отсутствие полезных ископаемых.

 

Сейчас рассмотрим основные ошибки большой десятки беднейших стран нашего мира.

Конго - является лидером от конца по состоянию экономики. Там её нет вообще. Всегда постоянные войны и хаос. Берём пример того, как не надо делать.

Либерия – имеет серьёзные проблемы с экспортом, теряет свои алмазные ресурсы. Имеет большое число долгов и плохую жизнь.

Зимбабве - не сильно лучше остальных. Большая инфляция и малое количество денег. В результате безработица и сопутствующие явления.

Соломоновы острова – тут дела идут чуть лучше. В этой стране есть много рыбы, поэтому её ловят почти все жители страны. С ископаемыми тоже всё очень неплохо. Однако технологический прогресс или что-то ещё не позволяет создать нормальную экономику.

Сомали – самая воинственная. Обычно там занимаются сельским хозяйством и разведением скота. Однако там появилось много пиратов, которые грабят всех, кто попадается им на пути. Однако такая смеха никак не улучшает их жизнь в целом.

Коморские Острова - тут катастрофы произошли из-за увеличения численности населения. В результате была нехватка рабочих мест и дефолт.

Гвинея - в этом месте занимаются сельским хозяйством и рыболовством. Это единственное дело, благодаря которому там можно выжить. В качестве дополнительных проблем можно отметить вирусы.

 

Подводя итоги нашего рейтинга беднейших мест мира, понятна их общая отсталость. В этих местах жители никогда не блистали умом, и они не понимают ничего в современных технологиях. Уровень их грамотности позволяет говорить то, что школы для них не являются основными местами для получения жизненных навыков. Что они хотели, то и получили.

(http://naselenie-stran.ru/strany-mira/Bedneyshie-strany-mira.html)

 

Глобальные проблемы современности

 

Глобальные проблемы представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферы, мирового океана и т.д.; преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации отсталости последних, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии; прекращение стремительного роста населения ("демографического взрыва" в развивающихся странах) и устранение опасности "депопуляции" в развитых странах; предотвращение отрицательных последствий научно-технической революции. Двадцать первый век, только начавшись, уже добавил свои проблемы: международный терроризм, продолжающееся распространение наркомании и СПИДа.

Критериями выделения глобальных проблем является следующее:

Данные проблемы, которые существовали прежде как локальные и региональные, приобрели в современную эпоху планетарный характер. Таким образом, время возникновения глобальных проблем совпадает с достижением индустриальной цивилизацией апогея в своем развитии. Это произошло, примерно, в середине XX в.
Вместе с тем существует разница между проблемами действительно глобальными и всеобщими. Нерешение глобальных проблем ведет человечество к неминуемой гибели, а всеобщие проблемы - это те, которые носят повсеместный характер и могут перерасти в глобальные. К числу всеобщих можно отнести проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты и т.д. Например, больше всего в мире умирает сегодня людей не от рук террористов и не от СПИДа и наркомании, а от сердечно-сосудистых заболеваний.

Обобщив известное о глобальных проблемах современности, их можно свести к трем основным:

1. возможность уничтожения человечества в мировой термоядерной войне;

2. возможность всемирной экологической катастрофы;

3. духовно-нравственный кризис человечества.

Интересно то, что при решении третьей проблемы первые две решаемы почти автоматически. Ведь духовно и нравственно развитый человек никогда не примет насилия ни по отношению к другому человеку, ни по отношению к природе. Даже просто культурный чёловек не оскорбляет окружающих и никогда не выбросит мусор на тротуар. С мелочей, с неправильного индивидуального поведения человека вырастают и глобальные проблемы. Лучше сказать, что глобальные проблемы коренятся в сознании человека, и пока он его не преобразует, они не исчезнут и во внешнем мире. Решить третью глобальную проблему, которая по сути является первой, наиболее трудно. Это невозможно сделать механическим путем, как можно было бы поступить с двумя первыми. Ее решение связано с воспитанием и формированием духовно-нравственной личности.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав