Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вначале было…?

Читайте также:
  1. Внешняя политика ссср накануне и вначале второй мировой войны
  2. Глава I. Кыргызстан в период социального взрыва вначале XX в.
  3. Образования проходили 7-летние мальчики. СХОЛЕ это слово вначале означало время препровождения на досуге, затем беседы философов с учениками, далее школьные занятия вообще.

 

ЛИДЕРСТВО – ОСНОВА ЭВОЮЦИИ ОБЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЕГО ПРОГРЕССА, РАЗВИТИЯ. ИБО ЧЕМ, ПО СУТИ, ЗАНЯТ ЛИДЕР В ЛЮБОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Он сосредотачивает усилия группы людей для того, чтобы (изменить ситуацию) улучшить качественные и количественные параметры исходной ситуации. Это и есть развитие.

 

Рассматривая человеческое общество, мы традиционно выделяем три сферы общественных отношений:

Политические

Экономические

Социальные

 

Будучи сформированными на заре рождения человеческой цивилизации, они расширялись, наполнялись новым содержанием, изобретая и продуцируя новые формы, порой даже балансирующие на грани каких-либо двух сфер… Но, передаваясь из поколения в поколение, очевидно, они укоренились в своем изначальном чистом виде в коллективном бессознательном и в своем единстве являются своего рода символом эволюции, развития цивилизации. Ибо именно их возникновение и наличие во взаимоотношениях первобытно-общинных племен – и есть тот самый исторический старт цивилизованного общества. Этот эмбриональный сгусток психической энергии – энергии изменения, эволюционирования и развития, активизируясь частично или полностью в структуре личности, внедряется в сферу сознания в и включает определенные паттерны поведения, которые мы называем… лидерскими качествами личности!

 

Помимо коллективного бессознательного, эти исконные формы отношений запечатлены в опыте, культурных традициях и общественно-политическом укладе многих государств и целых народов. Особенно ярко выражены они в структуре древнеиндийских каст (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры), о которых речь пойдет далее.

 

Так мы могли бы начать повествование о трех ипостасях «несвятой троицы» - Правителе, Торговце и Мудреце – архетипах коллективного бессознательного, которые настраивают сознание человека, этот сложный музыкальный инструмент, чтобы тот играл чисто и без фальши уникальную гамму лидерства. Ведь каждый из нас – скрипка, и мелодия, которая звучит, как нам кажется, сама собой, на самом деле извлекается незримым музыкантом – нашим бессознательным.

 

Каждый из этих архетипов, будучи активным, уже дает возможность человеку стать успешным, первым, ведущим. Активизация всех 3-х архетипов дает эффект синергии, обеспечивающей эффективное лидерство.

 

! Важно разделять лидерство как первенство, успешность в определенной ситуации и лидерство как социальный феномен, групповой процесс доминирования одного из членов социальной группы над другими и способность оказывать на них влияние. На мой взгляд, зачастую это две стороны одной медали, две яркие грани личности, осуществившей процесс собственной индвидуации.н этих архетипов, будучи активным, уже дает возможность человеку стать успешным, первым, ведущим. ом - нашим

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав