Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) обработка строк.
  4. C) уровень образования и квалификации работников
  5. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  6. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  7. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  8. E. обработка операционного поля
  9. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  10. I. Выполнение контрольной работы

Методические указания для выполнения

контрольной работы по криминологии (Бакалавриат)

 

Контрольная работа - итоговый этап контроля за освоением студентами очной формы обучения (бакалавриат) учебного курса «Криминология". Она оценивается как «зачтено» или «не зачтено». При выполнении контрольной работы студенты должны продемонстрировать, что они ознакомились с программой курса, ориентируются в комплексе основных вопросов, способны, обратившись к учебной, дополнительной литературе, статистическим данным о преступности, раскрыть содержание отдельных понятий, дать характеристику показателей преступности, отразить структуру личности преступника, определить причины и условия преступности, а также продемонстрировать понимание содержания профилактической деятельности. Ответу на каждый вопрос контрольной работы должно предшествовать содержание вопроса, которое воспроизводится в точном соответствии с заданием для данного варианта.

Кафедрой установлен следующий порядок выполнения контрольных работ по вариантам: студенты, фамилии которых начинаются с букв алфавита от А до Ж включительно - выполняют работу по первому варианту, от З до Н - по второму, от О до У - по третьему, от Ф до Я - по четвертому. Оформив титульный лист с указанием номера варианта, следует обозначить номер вопроса, содержание и изложить свой ответ. В контрольной работе поставленные вопросы вполне конкретны, ответ на каждый из них должен быть дан в объеме, не превышающем 2-3 страницы машинописного текста. В необходимых случаях (при цитировании, приведении статистических данных и т.п.) ответы должны сопровождаться ссылками на источники. Завершать работу должен список использованной литературы.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

ВАРИАНТ 1 (А-Ж)

1. Что понимается под прогнозированием преступности; в чем состоит его практическое значение.

2. Кратко охарактеризуйте документальный метод; приведите 2-3 примера возможного использования этого метода в криминологическом исследовании.

3. Обратившись к статистическим данным о преступности в РФ, проанализируйте динамику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств за последние 4-5 лет (в относительных показателях к преступности в целом).

4. Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте личность Смирнова. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенных им преступлений?

Смирнов давно занимается карманными кражами. Вором он стал, можно сказать, случайно. Однажды в автобусе он увидел, что у мужчины выглядывает бумажник из заднего кармана – вот-вот выпадет. Он аккуратно достал этот бумажник и хотел отдать гражданину, дескать, кто же так небрежно носит деньги. Но мужчина не заметил, а Смирнов все медлил. В бумажнике было много денег. На них Смирнов купил много разных нужных вещей.

Во время следующей кражи он немного боялся, но воспоминание о первом успехе окрылило его. Постепенно пришла уверенность – уже совершил столько краж – и никаких проблем. Да и привычка к легким деньгам давала о себе знать. На заводе, где он работал, зарплату часто задерживали, денег практически не было. Теперь у него появился автомобиль. Ремонт и обслуживание стоят недешево – надо добывать деньги. Мало зарабатывать сегодня стыдно. Каждый крутится как может – делает свой «бизнес». Ему это даже нравится. Риск приятно щекочет нервы. На другую жизнь он не согласен.

5. Прочтите описание преступного поведения. К какому типу относится данное преступление? Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Возможно ли было предотвратить это преступление?

Боровиков, известный ученый-физик, летел домой как на крыльях. Три недели он был в командировке. Очень соскучился по жене и дочери. Работу сделал успешно, задание удалось завершить на три дня раньше. Так что дома не знают, что он уже вернулся.

В аэропорту задержался, к дому подъехал на такси уже глубокой ночью, открыл дверь тихо, чтобы не разбудить жену и дочь. В прихожей ему сразу не понравился какой-то посторонний запах. Пахло табаком, а у них в семье никто не курил. Странно. Боровиков прошел в спальню.

Что происходило дальше, он едва понимал и с большим трудом смог припомнить это на суде. Его охотничье ружье было не заряжено, но патроны он вставил быстро. Из каждого ствола – по одному выстрелу. Один выстрел ей, второй – ему.

Он хорошо запомнил крик дочери. Не очень-то хорошо соображая, он позвонил соседям. Те забрали дочь, вызвали «скорую». Врачи констатировали смерть, вызвали милицию. Они же осмотрели дочь и направили ее в неврологическую клинику.

И сейчас, спустя 10 лет, когда уже в прошлом остались 7 лет тюрьмы, Боровиков не жалеет, что убил жену и ее любовника. Вот только дочка так и не оправилась. Она и сейчас находится в психиатрической больнице.

Боровиков потихоньку спивается. Ему не дает покоя один вопрос: кто же загубил здоровье дочери, он или жена?

6. Прочтите описание преступления. Проведите виктимологический анализ:

• совершил ли потерпевший какие-либо ошибки, которые повысили его виктимностъ?

• какие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны в данном случае?

Ирина приехала с дачи домой. Хорошее настроение. Приятная усталость. В сумках урожай – своя ноша не тянет. Муж передал ей ключи от квартиры и поехал в гараж ставить машину. Ключи – в кошельке. Кошелек большой, хороший. В нем же лежит и водительское удостоверение мужа.

В подъезде темно, опять лампочку вывинтили. Лифт открылся сразу же. Откуда ни возьмись – мужчина. Тоже заскочил в лифт. Когда она приехала на свой этаж, мужчина выхватил кошелек у нее из рук и цинично вытолкнул ее из лифта, а сам поехал вниз. Ключей нет, деньги пропали, права тоже – от горя она села на ступеньку и горько заплакала.

 

ВАРИАНТ 2 (З-Н)

1. Что такое организованная преступность; каковы ее важнейшие признаки (элементы, характеристики).

2. Кратко охарактеризуйте метод интервьюирования; приведите 2-3 примера возможного использования этого метода в криминологическом исследовании.

3. Обратившись к статистическим данным о преступности в РФ, проанализируйте динамику убийств (с покушениями) за последние 4-5 лет (в относительных показателях к преступности в целом).

4. Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте личность преступника. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенного им преступления?

Илъяс и Гурген ненавидят русских. Вот уже третий день они в Москве. Везде их останавливают милиционеры, проверяют документы (за документы они заплатили по 300 долларов – так что не придерешься). Очень хочется курить. «От такой жизни не только курить – пить начнешь!». Они подходят к киоску, где продаются сигареты, просят пачку «Марльборо». Но какой-то русский и здесь не дает им жизни, делает замечание – сейчас его очередь. «Аллах свидетель, я этого не хотел. Но такой наглости не выдержит ни один настоящий мужчина!». Гурген выхватил нож и нанес обидчику 15 ножевых ранений.

5. Прочтите описание преступного поведения. К какому типу относится преступление, совершенное Сидоровым? Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Возможно ли было предотвратить это преступление?

Сидоров купил новый автомобиль. Приятное событие. Жаль только, что нет гаража. Хотя машина стоит под окном, но как-то неспокойно себя чувствуешь. По несколько раз ночью Сидоров и его жена просыпались и подходили к окну – проверить, все ли в порядке с их «ласточкой».

Спросонья Сидоров ничего не понимал. «Просыпайся! Дверь нашей машины открыта!». В одних брюках Сидоров выскочил на улицу. Увидев его, из машины выскочил какой-то парень. «Ну, нет, голубчик, не уйдешь! Магнитолу хотел украсть!».После этого инцидента было возбуждено сразу два уголовных дела. В отношении молодого человека – покушение на кражу. В отношении Сидорова – причинение вреда здоровью средней тяжести.

6. Прочтите описание преступления. Проведите виктимологический анализ:

• совершил ли потерпевший какие-либо ошибки, которые повы­сили его виктимностъ?

• какие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны в данном случае?

В дверь позвонили. Посмотрев в глазок, Иван Петрович увидел полицейского. Тот показывал удостоверение: «Я ваш участковый». Иван Петрович открыл. Что было дальше, он не помнит. Когда пришел в себя, лежал связанный на полу, все ценные вещи из квартиры украдены.

 

ВАРИАНТ 3 (О-У)

1. Приведите понятие преступности, отражающее, по Вашему мнению, ее сущность, и кратко аргументируйте свою позицию.

2. Кратко охарактеризуйте метод анкетирования, приведите 2-3 примера возможного использования этого метода в криминологическом исследовании.

3. Обратившись к статистическим данным о преступности в РФ, проанализируйте динамику разбоев за последние 4-5 лет (в относительных показателях к преступности в целом).

4. Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте личность Карпухина. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенных им преступлений?

Карпухин прожил долгую жизнь. Чем он только ни занимался. Сначала воровал. К старости воровать стало тяжело, он занялся скупкой и перепродажей краденого. Много повидал Карпухин за свои 70 лет. Не видел он только, чтобы справедливость была на этом свете. Не приходилось ему видеть, чтобы человек честным трудом обретал богатство и находил счастье в жизни. Он часто любил повторять: «Прав мудрый русский народ. От трудов праведных не наживешь палат каменных».

5. Прочтите описание преступного поведения. К какому типу относится преступление, совершенное Ивановым? Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Возможно ли было предотвратить это преступление?

Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой – мало ли что может случиться. Но случилось то, чего Иванов никак не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь – именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов уже не думал ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.

6. Прочтите описание преступления. Проведите виктимологический анализ:

• совершил ли потерпевший какие-либо ошибки, которые повысили его виктимность?

• какие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны в данном случае?

Маргарита Юрьевна возвращалась домой с работы. Было 6 часов вечера, но зимой темнеет рано.

В подъезде стоял молодой человек. Когда Маргарита Юрьевна вошла, он внимательно осмотрел ее, взял сумку и сильно дернул. В сумке зарплата – Маргарита Юрьевна вцепилась: не отдам. Молодой человек изо всех сил ударил ее кулаком. Сознание затуманилось, сумка выскользнула из рук.

Теперь Маргарита Юрьевна не носит деньги в сумке. Она сшила потайные карманы в юбке – так просто зарплату не выхватишь.

 

ВАРИАНТ 4 (Ф-Я)

1. Кратко охарактеризуйте этапы криминологического исследования.

2. Кратко охарактеризуйте метод экспертных оценок; приведите 2-3 примера возможного использования этого метода в криминологическом исследовании.

3. Обратившись к статистическим данным о преступности в РФ, проанализируйте динамику краж за последние 4-5 лет (в относительных показателях к преступности в целом).

4. Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте личность Крестова. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенных им преступлений?

Крестову нравится видеть страдания других. Ему это очень приятно. Даже когда он вспоминает о чем-то таком, у него улучшается настроение. А уж когда он сам бьет кого-то – «это настоящая жизнь»! Ему нравится угрожать, видеть, что человек его боится. Перед тем как избить, он наслаждается видом паники. Иногда у избитых он забирает вещи или деньги – право сильного. Но это не главное. Главное совсем в другом.

5. Прочтите описание преступного поведения. К какому типу относится данное преступление? Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Возможно ли было предотвратить это преступление?

Хорошо покутил вчера Аксенов. Спасибо ребятам за приглашение – баня, девочки, и водка была хорошая, утром голова почти не болела.

Через неделю он получил видеофильм. Даже дрожь по телу от таких кадров. По телефону сообщили, что стоимость банных и дамских услуг по прейскуранту – 70 тыс. долл. «Почему так дорого? Потому, что сервис был высшего класса. Мы предлагаем вам сотрудничать с нами. Иначе эта сумма, господин прокурор, будет фигурировать на суде как сумма взятки».

6. Прочтите описание преступления. Проведите виктимологический анализ:

• совершил ли потерпевший какие-либо ошибки, которые повысили его виктимность?

• какие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны в данном случае?

Наталья любила ходить в магазин через лес. Красота. Природа. Людей нет, никто не раздражает. Эта десятиминутная прогулка заряжала ее энергией.

«Вы не поможете мне завязать бинт?», – спросил ее высокий мужчина, стоявший возле кустарника, пытавшийся сам себе перебинтовать руку. Когда Наталья подошла к нему и попыталась завязать бинт, он чем-то тяжелым ударил ее по голове.

После того, как она пришла в себя, увидела разорванную одежду и поняла, что с ней произошло, ей стало страшно.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав