Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура URL - адреса

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Структура урока изучения нового материала.
  4. II. Структура
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Для вызова элемента прикладного ресурса нужно обратиться к тому серверу, на котором этот элемент расположен. Сервер является узлом Internet, и к нему можно обратиться по доменному имени или IP-адресу. Однако указать только адрес сервера недостаточно. Предположим, например, что необходимо загрузить Web-страницу.

В этом случае, кроме адреса Web-сервера необходимо указать, что это именно Web-страница, а не, например, файл, загружаемый по FTP протоколу.

Кроме того, нужно указать, какую именно страницу из десятков или сотен тысяч Web-страниц, размещенных на этом сервере, необходимо загрузить. Возможно, также, что загрузить эту Web-страницу нужно в каком-либо особом режиме (например, в режиме быстрого просмотра, без графики, или в защищенном режиме, без активных компонентов). Это также необходимо указать.

 

Таким образом, для того, чтобы обратиться к элементу прикладного ресурса, необходимо указать адрес этого элемента, который может содержать большое количество разнообразной информации.

В Internet в основном используется универсальный формат адресов прикладных ресурсов, так называемый URL – Uniform Resource Locator.

Если пользователь знает URL-адрес информации, он может запросить необходимые данные у какой-либо сервисной системы. Обычно это WWW, но может быть и FTP, Gopher, WAIS и т.д.

 

Структура URL-адреса показана в следующей таблице (Таблица 1.5).

Не все компоненты URL-адреса являются обязательными, некоторые могут не задаваться - в этом случае используются значения таких компонент, установленные по умолчанию.

Таблица 1.5.

 

URL-адрес протокол://узел:порт/командная строка.
протокол file, http, ftp, gopher, wais …
узел Доменное имя или IP-адрес
порт Адрес аппаратного или программного порта.
командная строка Путь к файлу?параметры
параметры параметр1=значение1& параметр2=значение2…

 

Первый компонент – протокол – указывает на прикладной ресурс, которому принадлежит запрашиваемый элемент. Например, протокол http указывает на ресурс WWW, протокол ftp указывает на ресурс FTP и т.д. Возможно также специальное значение file, которое соответствует файлу на том же локальном компьютере, или в той же локальной сети, где работает программа-клиент (а, следовательно, и пользователь, работающий с этой программой). Протокол, вообще говоря, должен быть задан в URL-адресе, однако, некоторые программы-клиенты (например, Internet Explorer) допускают отсутствие этого компонента, считая, что по умолчанию задан протокол http. Первый компонент URL-адреса отделяется от следующего компонента комбинацией из трех знаков - двоеточия и двух слешей://.

Второй компонент URL-адреса задает узел Internet и должен присутствовать обязательно, если не задан протокол file. Если же задан протокол file, то компонент "узел" должен обязательно отсутствовать, т.к. протоколом уже определено, что узлом является текущий локальный компьютер.

Третий компонент – адрес порта - существенен, если на сервере есть несколько аппаратных портов (входных каналов) и необходимо указать через какой из них информация должна водиться. В настоящее время входной поток разделяется обычно не по аппаратным, а по программным каналам. В этом случае адрес порта просто дублирует содержащееся в первом элементе URL-адреса (в протоколе) указание на прикладную программу-сервер. Так что, как правило, этот компонент URL-адреса необязателен. Между адресом узла и адресом порта ставится двоеточие:.

Четвертый компонент – командная строка – указывает файл и какие-либо дополнительные параметры. Этот компонент является необязательным. Если в запросе, поступившем от программы-клиента, командная строка отсутствует, то программа-сервер отправляет файл, ссылка на который установлена по умолчанию. У Web-серверов это обычно файл с именем index.html, называемый заглавной страницей и содержащий каталог всей информации, находящейся на сервере.

Возможность опустить командную строку в URL-адресе часто позволяет обратиться к ресурсам, которые были перемещены или переименованы. Так, если вызывается URL-адрес несуществующего файла на сервере, то всегда можно сократить URL-адрес, убрав командную строку, и таким образом обратиться к заглавной странице сервера, а затем найти нужную информацию по каталогу.

Командная строка, как видно из таблицы, состоит из пути к файлу (полного имени файла) и параметров. Для разделения каталогов и подкаталогов (вложенных папок) используется слеш /, в отличие от аналогичной записи в OS Windows, где используется обратный слеш \. Internet Explorer допускает любой из этих двух разделителей. Имя файла и параметры в командной строке разделяются знаком?. Для каждого параметра задается его имя и значение. Параметры отделяются друг от друга знаком &. Для присваивания параметру значения используется знак =. Если в параметре необходимо указать символы, код которых выходит за рамки основной кодовой таблицы ASCII, т.е. символы, коды которых не попадают в диапазон 32:127, то используется запись, состоящая из значка % и шестнадцатеричного значения кода символа.

Таким образом, в структуру URL-адреса могут входить 6 специальных символов: /,:,?, &, = и %.

 

Примеры URL –адресов.

- http://www.ibm.com - обращение к заглавной странице сервера IBM.

- http://www.mfua.ru - обращение к заглавной странице сайта МФЮА.

- http://market.yandex.ru/search.xml?text=%EA%E8%E9&nl=0 - обращение к поисковой системе Яндекса для поиска товара "кий" ("EA", "E8" и "E9" - это шестнадцатеричные коды букв "к", "и", "й" соответственно.

- http://yandex.ru:8081 - то же, что и http://yandex.ru или http://yandex.ru/index.html.

- ftp://ftp.ipswitch.com/ipswitch/product_downloads - обращение к каталогу ftp-сервера.

 

Адрес электронной почты можно задать в формате URL, используя имя протокола mailto. В отличие от обычного формата URL-адреса двойной слеш после имени протокола не ставится. Запись выглядит следующим образом.

- mailto: Пользователь@почтовый сервер.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав