Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность и разновидность гражданского общества
  3. II. Признаки гражданского общества.
  4. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  5. А) взаимовлияние индивида и общества
  6. А28. Необходимым условием гражданского общества является
  7. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  8. Акционеpные общества, создание, pеоганизация, ликвидация
  9. Акционерное общество может быть создано одним человеком или может состоять из одного человека в случае приобретения акционером всех акций общества.
  10. Акционерные общества

Человек - часть биомассы биосферы - долгое время находился в непосредственной зависимости от окружающей среды.

НООСФЕРА - новый этап эволюции биосферы, связанный с деятельностью индустриального человеческого общества, когда умная деятельность его становится главным фактором эволюции биосферы. По В.И.Вернадскому, представляет собой новое геологическое явление на планете. Влияние человека на биосферу сводится к четырем главным формам:

а) изменение структуры земной поверхности; б) изменение состава биосферы, круговорота и баланса ее веществ; в) изменение энергетического, теплового баланса всей планеты; г) изменения, внесенные в результате истребление некоторых видов животных и растений, создания новых пород животных и сортов растений.

Биосфера представляет из себя замкнутую систему. Возможные два пути решения вопроса о снижении негативных последствий антропогенной деятельности человека: внедрение безотходных технологий; экологическое самообеспечение системы.

Под экологическим самообеспечением биотехносферы (ноосферы) (автор этой концепции Г.Ф.Хильми) понимают процесс материального производства, что отвечает следующим условиям: материальное производство должно сдерживаться естественных законов трофических цепей в пищевых цепях, в которых продукты жизнедеятельности (отходы) одних живых существ являются едой для существования других организмов; в материальном производстве должны быть отсутствующими продукты, которые не могут включиться в естественные механизмы самоочистки.

4. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

1)Про общую связь вещей и явлений в природе и в человеческом обществе («Все связано со всем») - в мире живых существ усеохоплення связей оказывается особенно ярко, потому что при физико-химическом единстве всего живого экосистемы характеризуются больше всего разнообразными, разветвленными и интенсивными взаимопереходами вещества, энергии и информации;

2)Про законы сохранения («Все должно куда то деться») - закон сохранения массы вещества одновременно есть и одним из важнейших требований рационального природопользования. В биосфере всегда придерживается количественный баланс масс и равенство скоростей синтеза и распада, а это означает высокую степень замкнутости круговорота веществ;

3) О цене развития («Ничто не дается даром») – в экологии говорится о качественной направленности эволюции систем, ведь какое-нибудь новое приобретение в эволюции системы обязательно сопровождается потерей какой-либо части прежнего достояния и возникновением новых, все более сложных проблем;

4) О главном критерии эволюционного отбора («Природа знает лучше») - главным критерием этого отбора является вписанисть в биосферу и следовательно в глобальный биотичний круговорот;

5)Закон ограниченности ресурсов («На всех не хватит») - значительное увеличение численности и массы каких-либо организмов в глобальном масштабе может происходить только за счет уменьшения численности и массы других организмов.

Основные экологические законы

1.3акон "минимума" был впервые сформулирован Ю. Либихом и позже дополненный В. Шелфордом, который придал ему форму закона "толерантности". Присутствие или процветание организма зависит от комплекса экологических факторов. По каждому фактору имеется диапазон толерантности, за пределами которого организм не способен существовать. Невозможность процветания или отсутствие организма определяется теми факторами, значения приближаются или выходят за пределы толерантности. Что лимитирует будем считать такой фактор, по которому для достижения заданного относительного изменения функции отклика нужно минимальное относительное изменение этого фактора.

Данный закон учитывается в мероприятиях по охране окружающей среды (Норма ГДК, ГДВ и ГДС).

2. Закон подобия части и целого или биоголографический закон.

Часть является миниатюрной копией целого, а тому все части одного уровня иерархии систем похожие друг на друга. Пример: модель атома и солнечной системы, организм составлен из многих клеток и одноклеточный, при этом каждая клетка генетически как-то представляет модель целого многоклеточного организма.

3. Закон генетической разнообразности: все живое генетически по-разному и имеет тенденцию к биологической разнообразности. Закон имеет большое значение в природопользовании в сфере биотехнологии (генная инженерия), когда не всегда можно предусматривать результат нововведений, иногда возникают мутанты.

4. Закон исторической необратимости: развитие биосферы и человечества как целого идет только в одном направлении от начальных фаз к поздним.

5. Закон константы сформулирован В.І Вернадским: количество живого вещества биосферы (за определенный геологический период) есть величина постоянная. Этот закон тесно связан с законом внутреннего динамического равновесия.

6. Закон корреляции (сформулированный Же. Кювъе) - специализация отдельного органа животных к определенному образу жизни вызывает соответствующие изменения его других органов, что побуждает успешному выполнению определенных функций.

7. Закон биогенетический - открыт Ф.Мюлером 1864 и сформулирован Е.Гекелем (1866), в соответствии с которым в индивидуальном развитии (онтогенез) организм повторяет в сокращенном и закономерно изменения виде историческое (эволюционное) развитие вида (филогенез).

8.3акон гомологичних рядов Н.И.Вавилова (1920) что говорит, что изменчивость близких по происхождению рядов и видов идет общим путем. Подтверждение и у растений, и у животных, и у микроорганизмов.

9. Закон сохранения энергии, первый закон термодинамики, говорит, что при всех изменениях у изолированной системы ее общая энергия остается постоянной, то есть энергия не создается и не исчезает, а только переходит из одной формы в другую. Этот закон распространяется на живые организмы. Обусловленно, что общее количество энергии, получаемая организмами за некоторый промежуток времени, впоследствии оказывается опять в выделенном ими тепле, в сделанной внешней работе или выработанных веществах.

10. Закон Линдемана (1942), правило - 10% -- термодинамическая интерпретация циркуляции потока энергии через трофические уровни в экосистеме, в соответствии с которым только часть энергии (10%), что поступила на определенный трофический уровень биоценозу, переходит организмам (с едой) на более высокий уровень цепи питания.

11. Закон обратной связи взаимодействия человек - биосфера сформулирована П.Дансеро (1957) и говорит, что какое-нибудь изменение в естественной среде, вызванное хозяйственной деятельностью человека, “ возвращается бумерангом ” и имеет нежелательные последствия для жизни и здоровья человека. (Кислотные дожди, парниковый эффект).

12. Закон термодинамики второй - процессы.связанные с превращением энергии, могут происходить непроизвольно только при условии перехода энергии из концентрированного состояния (формы) в рассеянную форму. Эффективность непроизвольного превращения кинетической энергии всегда ниже 10%. Важнейшая особенность биологических систем и биосферы в целом - способность создавать и поддерживать высокую степень внутренней упорядоченности системы(то есть низкую энтропию) когда в ней происходит непрерывное рассеивание легкое используемой энергии (энергии еды) и превращения ее в тяжело используемую(тепловую). Второй закон термодинамики подчиняется принципам экологической пирамиды и из него выплывает закон Линдемана.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав