Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая социология: предмет, метод, этапы становления.

Читайте также:
  1. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  2. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  3. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  4. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  5. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  6. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  7. Б) Экономическая мысль Средневековья.
  8. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  9. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.
  10. Билет 22. Экономическая стратегия и экономическая политика

План:

1. Предыстория эк.социологии: А.Смит, К.Маркс и немецкая ист.школа политэкономии

2. Четыре этапа развития эк.социологии (I. Фр. и нем. школы; II. Парсонс, Кейнс, Поланьи; III. Н.Смелзер; IV., М. Грановеттер, школа «Новой институциональной экономики», Флингстин)

3. Предмет эк.социологии (6 вариантов, блин, как всегда)

4. Метод эк.социологии

Полный ответ:

Экономическая социология сегодня – одна из наиболее ключевых отраслей социологического знания.
Экономика является фундаментом, на котором строится социальная система, поэтому социология, как наука, стремящаяся исследовать всю совокупность общественных явлений – общество как целостную систему, не может оставить вне поля зрения экономическую сферу. Фактически невозможно говорить о сколько-нибудь серьезном анализе общества, не затрагивая вопросы хозяйственной жизни, поскольку эта сторона общественного бытия не только тесно взаимосвязана с другими общественными сферами, но во многом в современных условиях определяет их содержание и структуру.

Предыстория экономической социологии.

Как любая наука, экономическая социология возникла не в одночасье. У еще не появившейся науки есть исследования, которые проводятся учеными в других областях знания. Первоначально проблемы, которые можно было бы отнести к ведению экономической социологии, разрабатывались в русле экономической науки, были объектами исследования политической экономии.
Истоки экономической социологии относятся к трудам представителей классической политической экономии: Адама Смита, Давида Рикардо, Джона Стюарта Милля. Наиболее интересны в этом отношении труды Адама Смита.

Адам Смит вел курс «Нравственная философия» в университете г. Глазго. Собственно говоря, он не был в чистом виде экономистом, его интересовали более обширные вопросы, чем просто экономика. А. Смит показал, что не наличие денежных запасов определяет благосостояние государства, а труд людей и создаваемые в ходе этого труда продукты, товары и услуги. Поэтому А. Смит общественную организацию труда поставил в основу своего теоретического анализа экономики, заложил теорию трудовой стоимости, что стало новой антропоцентрической (подчеркивающей значимость человека) системой экономики. Раньше в экономических теориях человек фактически не присутствовал. А.Смит формулировал ряд довольно интересных с точки зрения социологии положений. Например, важным законом, который А.Смит обосновал, явилось разделение труда. А. Смит попытался определить принципы построения социальной структуры современного ему общества на основе концепции распределения богатства. Вывод, к которому он пришел, гласит, что каждый общественный класс, по его мнению, образуется получаемым доходом (заработной платой, прибылью на капитал или земельной рентой). Исходя из получаемого дохода различных категорий граждан, можно было строить социальную структуру. Он сформулировал основные мотивы деятельности человека в хозяйственной сфере. Именно ему принадлежит получившая широкое распространение концепция «экономического человека» - homo economicus, действующего рационально и утилитарно, который во всем старается получить полезность от совершаемых действий. Именно в этой теории А. Смит проявляется как не просто экономист, а философ, поскольку он ставит перед собой задачу сформулировать основные мотивы действия человека в экономической сфере. А.Смит понимал, что здесь необходимо строго и максимально абстрактно определять «экономического человека».
Можно также отметить немаловажные высказывания А. Смита в области политического управления обществом и экономикой. Он был первым и, возможно, самым ярким представителем либерализма (именно он - автор идеи «невидимой руки рынка»). Высказывания А. Смита озвучивали требования капитализма к свободе в экономической сфере и невмешательства государства в дела рынка, в силу чего такой подход характеризуется как «экономический либерализм».

К источникам формирования экономической социологии также относиться теория капитализма Карла Маркса. К. Маркс тоже не был в чистом виде экономистом, социологом или философом, все эти отрасли научного знания проявлялись в его работе. Принципы, которые исповедовал в своих работах К. Маркс – принципы диалектического развития. Так, в качестве движущей силы развития общества К. Маркс определил экономическое противоречие – противоречие производственных сил и производственных отношений. Пять общественно-экономических формаций выстраиваются благодаря отношениям между антагонистическими классами. Эти отношения, ярко проявляющиеся в экономической сфере, определяют и социальную сферу общественной жизни.

B третий важный источник, который нужно отметить, - немецкая историческая школа политэкономии: В. Рошера, Г. Шмоллер, Л. Брентано. Почему эта школа имеет такое название («историческая школа политэкономии»)? Анализируя хозяйственную жизнь с древнейших времен до современности, они обнаружили, что нет единых, вечных и неизменных законов развития хозяйства, что каждая культура имеет свою специфику хозяйственной организации, у каждой экономики свой путь, свои законы, своя последовательность развития. Поэтому, если мы хотим получить какие-то знания, сформулировать закономерности, необходимо рассматривать каждую экономику в отдельности, в ее уникальности. Причины в том, что в каждом хозяйстве своя религия, культурная жизнь, политика, пути становления права. И все это определяет экономику. Соответственно, эти ученые рассматривали многие вопросы взаимосвязи экономики с религией, правом, этикой и другими сферами общественной жизни.

Первый этап становления экономической социологии (к. 1890-х гг. – к. 1920-х гг.) Формируются две школы: французская и немецкая школы экономической социологии. К этому этапу относятся работы

• Эмиля Дюркгейма (провел анализ разделения труда с точки зрения социологии),

• Марселя Мосса (рассмотрел, как происходит обмен в традиционных обществах, где еще нет влияния денежной системы),

• Макса Вебера (исследовал то, как религия влияет на хозяйственное поведение людей),

• Вернера Зомбарта (исследовал историю капитализма и его классовую структуру),

• Рудольфа Штаммлера (изучал взаимосвязь экономики и права),

• Георга Зиммеля (сфера его интереса - социология денег).

На этом этапе были сформированы основные теории экономической социологии и методологические концепции, появилась классическая экономическая социология.

В российской социологии проблематику экономической социологии в это время разрабатывали М. М. Ковалевский, Н. И. Зибер, М. И. Туган-Барановский, Н. Д. Кондратьев, С. Н. Булгаков. Но надо сказать, что недостаток работы российских социологов заключался в том, что единого направления экономической социологии выбрано не было.

Второй (неоклассический) этап развития экономической социологии (1920 – 1950 гг.). В 30-е гг. экономическая социология в Европе оказалась практически забытой, зато появляется интерес к подобного рода исследованиям в США, правда уже на совершенно иной методологической базе.
В начале 30-х гг. Т. Парсонс публикует свои первые работы, которые напрямую связаны с проблематикой экономической социологии. В 1937 г. вышла в свет его первая крупная работа «Структура социального действия», которая заложила основы структурно-функциональной парадигмы (которая приобрела законченный вид к 60-м годам), определившей направление развития экономической социологии на долгие годы вперед. В тот же период появляются труды экономистов, затрагивающие социальные основания функционирования экономики.

Особо стоит здесь отметить Дж. М. Кейнса, обратившего внимание на необходимость государственного вмешательства в экономическую жизнь общества. В своей знаменитой книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г), явившейся своеобразным откликом на действия государства, приведшим к Великой Депрессии, он рассматривает необходимость государственного вмешательства, обосновывая это тем, что рынок не думает о социальных проблемах, стоящих перед обществом, а заботится лишь о собственной прибыли.

В 1944 г. была опубликована книга К. Поланьи «Великая трансформация». По своей теоретической значимости эта работа на много опередила свое время. Может быть, поэтому именно она во многом определяет лицо современной экономической социологии. В ней К. Поланьи показал процесс трансформации – как экономическая система, прежде включенная (включение - «embeddedness») в социальное окружение, выделяется из него, становится самодостаточной и автономной, и, наконец, подчиняет себе социальную систему. Так, например, «пойти на работу» - выражение современного мира, прежде работа не отделялась от повседневной жизни человека, из его социального окружения. К. Поланьи говорит о Великой Трансформации с позиции критики (в частности, критикует рыночную экономику).

Экономическая социология и социология труда. В 1930-х-1940х гг. с развитием промышленности возникла потребность более эффективного использования человека в производстве, что стимулировало усиление внимания социальных наук к экономической сфере, способствовало появлению, особенно в США, индустриальной (промышленной) социологии и социологии труда.

- Индустриальная социология изучает индустриальный образ жизни, социальные отношения в производственных организациях.

- Социология труда занимается исследованием социальных процессов в сфере труда, рассматривает социологические аспекты трудовой мотивации, адаптации, стимулирования.

Хотя эти направления по своей проблематике принадлежат экономической социологии, тем не менее, они развивались как самостоятельные дисциплины, и вряд ли даже сегодня между представителями этих научных и академических направлений существует полное взаимопонимание.

Третий этап развития экономической социологии (1950 – нач.1980-х гг. XX века).
Экономическая социология как самостоятельное академическое направление была признана лишь в 1950-1960-х гг. благодаря усилиям Т. Парсонса и Н. Смелзера, что стало возможно после опубликования в 1956 г. их совместной работы «Экономика и общество». В 1963г. Н. Смелзер опубликовал книгу «Социология экономической жизни», которая по существу стала первым учебником по экономической социологии. Появляются книги, журналы, начинают проводиться конгрессы, круглые столы и т.д.

Четвертый этап развития экономической социологии (сер. 80-х - к. 90-х гг. XX в.) В начале 1980-х годов формируется так называемая «Новая экономическая социология». С этим направлением связан четвертый этап развития экономической социологии, который мы назовем постклассическим. Важный вклад в развитие экономической социологии в этот период внесли работы М. Грановеттера, Р. Сведберга, Х. Уайта, В. Зелизер, М. Аболафиа, Н. Биггарт, У. Бэйкера, Д. Старка. Теперь уже идеи К. Поланьи (в интерпретации М. Грановеттера), а не Т. Парсонса, определяли кредо экономической социологии. В 1985 г. М. Грановеттер пишет статью, в которой использует понятие «embeddedness», заимствованное из работ К. Поланьи. Критикуя идею экономистов об атомизированности индивидов в обществе и экономике (их изолированности и независимости друг от друга), он говорит о включенности любого человека или организации в социальные отношения. И М. Грановеттер предлагает брать во внимание эту включенность при анализе определенных экономических или хозяйственных действий. Иначе говоря, М. Грановеттер пользуется методом социальных сетей. Именно с этого момента начинается этап полипарадигмальности в экономической социологии: нет теперь единого методологического основания, которого бы придерживались все эконом-социологи (в отличие от предыдущей монопарадигмальности, связанной со структурным функционализмом Т. Парсонса).

Самое большое влияние на эконом-социологов 1980-х годов оказали идеи представителей «Новой институциональной экономики» - Р. Коулза, О. Уильямсона, Д. Норта. Новая институциональная экономика исходит из того, что социальные и экономические институты играют важнейшую роль на рынке. Именно как теоретический и методологический ответ этому направлению и формировалась новая экономическая социология. Оливер Итон Уильямсон, Дуглас Сесил Норт, Рональд Гарри Коуз
Разрабатываются сетевой подход, социокультурный подход, политико-культурный подход, концепция включенности.

В 90-е гг. XX века и в самые первые годы XXI века экономическая социология также успешно занималась совершенно различными темами, но, пожалуй, социология рынков стала основной, особенно после публикации в 2001 г. книги Нила Флингстина «Архитектура рынков: экономическая социология капиталистических обществ XXI века».

Если говорить о структуре социологического знания, можно сказать, что экономическая социология претендует на ведущее место в этой структуре, особенно после публикации в середине 90-х годов «Хрестоматии по экономической социологии» Н. Смелзера.

В России внимание к экономической социологии было привлечено в период «перестройки» в середине 1980-х гг. Инициатором развития этого направления стали Т. И. Заславская и Рывкина Р. В. Им же принадлежат и первые попытки дать свое определение предмета экономической социологии в отечественной литературе. В 1980-е гг. была открыта первая дискуссия о предмете экономической социологии в статьях Ельмеева. Сегодня можно отметить работы по экономической социологии Ю. В. Веселова, В. В. Радаева, Г. Н. Соколовой, В. И. Верховина.

Предмет экономической социологии. Особенностью современной науки является то, что очень непросто дать единое определение какому-то явлению. Несмотря на многочисленные попытки, пока ещё не выработан единый подход к определению предмета, нет ясного понимания и единодушия среди социологов в вопросе о том, что именно должна исследовать экономическая социология. Определение предмета экономической социологии зависит от теоретико-методологической ориентации исследователя.

1. Представители направления структурно-функционального анализа предлагают исследовать экономическое поведение как конкретный случай социального поведения, воспринимая это поведение как комплексы ролей и исследуя его с точки зрения общественного статуса.

2. Сторонники «понимающей» социологии также избирают в качестве предмета анализа поведение человека в экономике, но уже с точки зрения экономического действия как формы социального действия, акцентируя внимание на выявлении смысла и мотивов этого действия.

3. Позитивисты предлагают исследовать взаимодействие экономических и социальных фактов, определяют законы и механизмы взаимосвязи «экономического» и «социального».

4. Марксистское направление ориентируется на исследование производственных отношений как базовой структуры социальных отношений.

5. Институциональное направление обращает внимание на социальное строение экономики и рассматривает взаимоотношения между экономикой и другими общественными институтами, а также между институтами в рамках экономики.

6. Феноменологическое направление считает экономическое сознание центром экономической системы и определяет предметом исследования экономической социологии изучение процесса социального конструирования экономического мира.

В целом, с точки зрения соотношения экономического и социального, все многообразие взглядов на предмет экономической социологии можно свести к двум основным направлениям исследований:

• Исследования экономики как одной из подсистем общества

• Исследования, в которых определяется обратное влияние экономической жизни на социальную. Экономическая жизнь влияет на социальную и является ее основой. Подход отстаивает в российской экономо-социологической традиции В. Я. Ельмеев. Этот подход подразумевает рассмотрение не только воздействие хозяйственной жизни на те или иные социальные процессы, но также, признавая приоритет хозяйственной жизни, во многом затрагивает глобальные вопросы развития человечества.
Обобщив эти два подхода, можно сказать, что экономическая социология в качестве своего предмета рассматривает изучение общества и экономики, исследует их взаимодействие и взаимовлияние.

Метод экономической социологии.

Экономическая социология использует разнообразные методы исследования (в том числе, прикладные). Широкое распространение получил метод теоретического анализа. Если мы, определяя предмет экономической социологии, делаем упор на определенном методологическом подходе, соответственно, мы, так или иначе опираемся на тот или иной метод, которым будем пользоваться. Например, определяя предмет экономической социологии с точки зрения структурного функционализма, мы будем пользоваться методом структурно-функционального анализа. Существует множество методов: сетевой метод, институциональный подход, метод включенности, позитивистский подход, материалистический подход, метод понимающей социологии. Помимо теоретического анализа, экономическая социология использует сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы. Также широко используются методы эмпирических социологических исследований (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов и статистических материалов, эксперимент). В дополнение использую математические, статистические методы, методы экономического моделирования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 343 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав