Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Отдела

 

 

«___»________201__ г.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

по морально-психологической подготовке с личным составом отдела…

 

Тема: «Признаки саморазрушающего поведения».

 

Вид занятия: лекция

Место проведения занятия: учебный класс

Время: 1часа.

Вводная часть – 5 минут: объявить тему, цели, задачи, учебные вопросы и порядок проведения занятия.

Основная часть – 50 минут.

 

 

Учебные вопросы:

1. Причины суицидального поведения;

2. Фазы суицидального поведения;

3. Типы суицидального поведения;

4. Типы ситуационных психических реакция предсуицидального состояния;

5. Факторы суицидального риска;

6. Мероприятия по предупреждению самоубийств.

 

 

Самоубийство – психологическое явление, и чтобы понять его, нужно понять душевное состояние человека, который решил покончить с собой. Самоубийство совершается в особую, исключительную минуту жизни, когда черные волны заливают душу и теряется всякий луч надежды Н.А. Бердяев

ВВЕДЕНИЕ

Термин «суицид» впервые был введен Г. Дэзэ (итальянским психологом) в 1947 году и обозначал «поведение с намерением лишить себя жизни». Отечественная наука трактует суицид как сложномотивированный поведенческий акт, в котором тесно переплетаются социальные, психологические и психофизиологические факторы. Основной его детерминантой всегда является социально-психологическая дезадаптация личности, наступающая вследствие неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств, либо при субъективной интерпретации этих обстоятельств как неразрешимых.

Суицид – это осознанный акт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь, как высшая ценность теряет смысл. Один из наиболее трагических видов общественного поведения, связанного с утратой веры в будущее и потерей смысла жизни.

В последнее время суицид превратился в одну из острейших проблем нашего общества, в том числе органов внутренних дел. По различным данным, суициды стоят на четвертом месте среди различных причин смертности трудоспособного населения. Попытки свести увеличение числа самоубийств только к социально-экономическим трудностям не всегда оправданы. Жизнь показывает, что высокий уровень суицидов отмечается как в экономически благополучных странах, равно как и низкий - в странах с относительно невысоким уровнем экономического развития. По данным ЮНЕСКО, в Финляндии происходит 25 самоубийств на 100 тыс. населения, Японии - 24 самоубийства, в Швеции - 18, в Гватемале и Египте по 0,5. Самый высокий уровень самоубийств был отмечен в Венгрии - 47,3 на 100 тыс. населения. Однако за последние годы этот уровень значительно снизился. Весьма различен уровень самоубийств в странах СНГ. Самый низкий - в государствах Средней Азии и Закавказья (в Армении, например, около 5 - на 100 тыс. населения), самый высокий - в бывших Прибалтийских республиках - более 30. Уровень самоубийств в различных регионах Российской Федерации различен. Тем не менее очевидно одно - значительное увеличение числа самоубийств является тревожным симптомом болезни нашего общества, который в полной мере затронул и органы внутренних дел.

От самоубийств погибают люди различного возраста, пола, профессий, вероисповедания, образовательного и культурного уровня. В 1998 году в России зафиксировано более 50 тысяч самоубийств, что в 2-3 раза больше, чем погибших от насильственных преступлений. Соотношение показателя завершенных суицидов к суицидальным попыткам составляет 1:8, т.е. на один совершенный суицид приходится примерно 8 попыток. Следовательно, в нашей стране ежегодно около полумиллиона человек пытаются покончить жизнь самоубийством.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ САМОУБИЙСТВ| Схема механизма суицида

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав