Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация работы со сборным поездом

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Сборные поезда предназначены для обслуживания промежуточных станций. Такие поезда формируются на ограничивающих данный участок сортировочных или участковых станциях. Вагоны в составе сборного поезда размещаются группами в порядке географического расположения промежуточных станций на участке. Сборные поезда обращаются по установленному графику с таким расчетом, чтобы завершение грузовых операций на промежуточной станции заканчивалось к прибытию сборного на станцию. В случае значительной и устойчивой грузовой работы на промежуточной станции для ее обслуживания в графике движения предусматривают вывозные поезда, которые обращаются между данной станцией и ближайшей сортировочной или участковой.

Со сборными поездами на промежуточной станции выполняются следующие операции: прием поезда на специализированный путь, отцепку вагонов и подачу их к месту выгрузки, прицепку отправляемой группы, обмен грузовыми документами, опробование тормозов и отправление. При наличии в составе поезда сборно-раздаточного вагона выгрузку и погрузку мелких отправок выполняют без отцепки вагона.

Маневровая работа на промежуточной станции может выполняться поездным локомотивом сборного поезда, маневровым локомотивом, прикрепленным к данной станции или к нескольким соседним станциям, вывозным локомотивом. Порядок выполнения маневров в значительной степени зависит от схемы путевого развития станции и расположения отцепляемых вагонов в составе, а также прицепляемых к поезду с погрузо-выгрузочных путей.

На промежуточной станции полупродольного типа (см. рис. 4.8.в) маневровая работа со сборным поездом выполняется следующим образом. Отцепляемые вагоны расположены в голове состава, прицепляемые стоят на пути 6. Сборный принимается на путь 4. После согласования порядка работы с ДСП и обмена документами руководитель маневров (главный кондуктор (ДСД), составитель поездов или помощник машиниста) отцепляет группу вагонов и следует на вытяжной путь 7, затем осаживает их на путь 6, где находятся вагоны, предназначенные для прицепки, и переставляет последние на путь 5. После этого расставляет отцепляемые вагоны на пути 6 под выгрузку, а прицепляемые с пути 5 переставляет на путь 4 к составу сборного поезда. Закончив маневры, машинист с составителем (главным кондуктором) опробуют тормоза и ждут сигнала к отправлению.

Если отцепляемые вагоны находятся в хвосте состава нечетного поезда, то после прибытия на путь 4 локомотив обгоняется по пути 2 в нечетную горловину и осаживает состав по направлению к пути 7. Далее выполняют маневры по отцепке и прицепке вагонов, локомотив обгоняется по пути 2 в голову состава.

Общее время нахождения сборного поезда на промежуточной станции закладывается в график движения и практически составляет от 40 до 60 минут, при наличии двух операций (отцепка и прицепка). При одной операции это время снижается до 25-30 минут. Технологический график работы со сборным поездом на промежуточной станции показан на рис. 4.10.

На участках, где сборные поезда не сопровождаются главным кондуктором или составителем, документы находятся у машиниста поездного локомотива. Маневры выполняются под руководством начальника станции. Обязанности составителя (главного кондуктора) по отцепке, расстановке, прицепке вагонов, опробованию тормозов выполняет помощник машиниста.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Устройство и работа разъездов | Основные типы промежуточных станций | Показатели работы промежуточных станций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав