Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. EIS и DSS системы.
  4. I. Осуществление сестринского ухода при заболеваниях органов дыхания
  5. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. L.1.1. Однокомпонентные системы.

Автоматизированные информационные системы активно применяются в органах внутренних дел с начала 60-х годов. Первоначально сфера их применения ограничивалась решением задач анализа статистической ин­формации, ведения отдельных видов криминалистических и оперативно-розыскных учетов и контроля за состоянием рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Дальнейшее развитие компьютерных систем осуществлялось главным образом для обеспечения информационно-аналитической работы в процессе управления органами и службами и инфор­мационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

К одной из важнейших из них следует отнести АИС "Криминал-И", с помощью которой обрабатываются сведения об иностранцах и лицах без гражданства, совершивших административные правонарушения или пре­ступления, а также явившихся объектами преступных посягательств, нахо­дящихся в розыске или под следствием, арестованных или отбывающих наказание, участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях. Она имеет несколько подсистем: "Розыск", "Наказание", "Адмпрактика", "Пре­ступление", "Дорожно-транспортное происшествие".

Подсистема "Розыск" действует дополнительно к существующему порядку розыска иностранных граждан, которые в определенный срок не возвратились к постоянному месту жительства, не зарегистрировались по новому месту жительства, оставили место жительства для выезда из Рос­сии, но не проследовали через государственную границу, не зарегистри­ровали в органах внутренних дел паспорт или не получили вида на житель­ство по прибытии в Россию на постоянное или временное проживание, не прибыли к избранному месту жительства по освобождении из мест лише­ния свободы, скрылись от учета в органах внутренних дел.

Подсистема "Наказание" - это пофамильный учет иностранных граж­дан и информация о том, кто из них, а также из граждан России, посто­янно проживающих за границей, в настоящее время привлекается к уго­ловной ответственности или осужден на территории РФ.

Подсистема "Адмпрактика" содержит сведения об административ­ных нарушениях, совершенных иностранными гражданами в период пре­бывания в России.

Подсистема "Преступление" содержит сведения о преступлениях, совершенных в РФ с участием иностранных граждан.

Подсистема "Дорожно-транспортное происшествие ("ДТП-И") содержит сведения об участии иностранных граждан на территории Рос­сии в ДТП.

Другой не менее важной является АИПС "Опознание", с помощью которой в автоматизированном режиме ведется учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей. Картотеки формируются из опознавательных карт и дактилокарт (на неопознанный труп, неизвестного больного), направляемых в ИЦ по месту жительства без вести пропавшего, месту обнаружения ребенка, неизвестного больного, неопознанного трупа. С этих же опознавательных карт сведения вводятся в базу данных АИПС. Форма запроса - заполненный бланк опознаватель­ной карты на данное лицо установленного образца. Карта будет провере­на по фамильной картотеке, по учетам неизвестных больных, неопознанных трупов и в случае отрицательного результата помещается в банк дан­ных для дальнейшего поиска.

Для получения сведений о лицах, объявленных в федеральный розыск, используется АИПС "ВР-Оповещение" (или АИС "ВР-Оповещение", ко­торые ведутся в ГИЦ МВД России, либо АБД-"Республика, область", кото­рые ведутся в ИЦ МВД-УВД). С помощью ее осуществляется учет лиц сле­дующих категорий: преступников; разыскиваемых лиц по искам предпри­ятий и организаций госдолжников, а также неплательщиков алиментов; пропавших без вести.

Поиск похищенных, угнанных средств автотранспорта производится с помощью АИС "Автопоиск", а также АИПС "Дорожное движение". Эти системы позволяют получать нужные сведения по одному из следующих установочных данных: госномеру автотранспорта, номерам его двигателя, кузова, шасси.

Для получения сведений об огнестрельном оружии используется АИПС "Оружие", которая обеспечивает автоматизированный учет утраченного, похищенного и выявленного нарезного огнестрельного оружия, в том числе легкого стрелкового вооружения, гранатометов, огнеметов, артиллерийс­ких систем (ствольных и реактивных), боевых машин, имеющих вооруже­ние.

АИПС "Антиквариат" осуществляет автоматизированный учет утрачен­ных и выявленных предметов, представляющих историческую, художествен­ную или научную ценность. К ним относятся: археологические находки, предметы древности; антропологические и этнографические предметы; исторические реликвии; художественные произведения и предметы при­кладного искусства.

Учет особо опасных преступников осуществляется с помощью подси­стемы "Досье", которой предусматривается в первую очередь учитывать перечень преступлений, совершенных лицами данной категории, и ряд квалифицирующих признаков (в основном объект посягательства и способ совершения преступления), которые являются определяющими для данной системы учета. Регистрации подлежат все правонарушения, независимо от их тяжести, совершаемые лицами, взятыми на учет.

Объектами учета особо опасных преступников являются: подозревае­мые, обвиняемые и осужденные в России - ее граждане, иностранцы и лица без гражданства. По требованию оперативно-следственных работни­ков на период раскрытия и расследования конкретных преступлений на учет также ставятся потерпевшие, погибшие и свидетели. Порядок ведения учета обязывает собирать сведения о лицах, поддерживающих связь с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. В эту подсистему пред­полагается включить и автоматизированную территориальную распреде­лительную систему информационного обеспечения деятельности правоох­ранительных органов и других заинтересованных ведомств по выявлению организованных преступных формирований и создать единый информаци­онный банк данных о преступных формированиях, их лидерах, покровите­лях, способах поддержания международных контактов. В рамках Бюро стран СНГ по координации борьбы с организованной преступностью пла­нируется в числе прочих мероприятий организовать информационное обес­печение, связанное с деятельностью организованных преступных групп и сообществ, преступников-"гастролеров", действующих на территории не­скольких государств СНГ. Подсистема "Досье" информационно связана с центральной фототекой лиц, поставленных на учет. В дальнейшем пред­полагается связать ее с видеотекой.

Центральный криминалистический учет насильственных преступлений ведется с помощью подсистемы "Насилие" и охватывает следующие виды преступлений: умышленные убийства, бандитизм, преступления на сексуальной почве, разбой, диверсии, террористические акты, злостные хулиганства, массовые беспорядки, захват заложников, похищения детей, вымогательство и шантаж, осуществленные организованной группой, умышленные причинения тяжких телесных повреждений (в том числе по­влекшие смерть потерпевшего), нападения на наряды милиции, военизи­рованную охрану, а также наряды военнослужащих, нападения на владель­цев транспортных средств и водителей, сопряженные с завладением дан­ных средств. Преступлениям, объединенным в подсистеме "Насилие", должен быть присущ хотя бы один из следующих признаков: региональ­ная направленность; профессионализм исполнения; особая дерзость или исключительный цинизм либо особая жестокость; когда объектом посяга­тельства является ребенок, беременная женщина, престарелые или инва­лиды, а также государственные деятели, депутаты, сотрудники правоохра­нительных органов, дипломатических, торговых и иных представительств; использование обмундирования работников милиции, их служебных удо­стоверений либо иных документов, свидетельствующих о принадлежнос­ти к правоохранительным органам; нестандартные или ранее не извест­ные способы совершения; серийность. Формирование информации о пре­ступлениях в подсистеме "Насилие" осуществляется на специальной иден­тификационной карте, содержащей сведения, сгруппированные в несколько блоков.

Учет хищений ценностей из металлических хранилищ ведется центра­лизованной автоматизированной информационной подсистемой под ус­ловным кодовым наименованием "Сейф". Она функционирует как на ре­гиональном уровне, так и на федеральном. Основное ее назначение - ин­формационное обеспечение раскрытия и расследования серийных хище­ний любых ценностей, находящихся в металлических хранилищах (сейфах, шкафах, ящиках).

В настоящее время в органах внутренних дел успешно функционирует автоматизированная дактилоскопическая информационная система типа

"Папилон" (АДИС "Напилок"). Эту систему следует рассматривать как мощный и современный инструмент, позволяющий обрабатывать большие объемы дактилоскопической информации с такой скоростью и надежнос­тью, какую нельзя обеспечить без применения средств вычислительной техники, что значительно повышает эффективность дактилоскопических учетов. При ее использовании следы пальцев рук и дактилокарты скани­руются, кодируются на магнитные носители и проверяются, решая следу­ющие поисковые задачи: 1) поиск в режиме "отпечаток-отпечаток", что позволяет идентифицировать лицо по массиву информации, содержащейся на дактокартах; 2) "след-след" позволяет выявить дополнительные преступ­ления, совершенные данным преступником, который на момент поиска неизвестен; 3) "след-отпечаток" позволяет выявить лиц, которыми остав­лены следы пальцев рук на месте происшествия; 4) "отпечаток-след" по­зволяет проверить заподозренное лицо на предмет совершения им раз­личных преступлений. Использование таких технических средств создало реальные возможности расширения круга лиц, подлежащих дактилоскопи­ческому учету. В соответствии с Федеральным законом "О государствен­ной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.98 с 1 января 1999 года начато проведение государственной дактилоскопи­ческой регистрации двух видов: обязательной и добровольной.

Обязательной регистрации, согласно ст. 9, подлежит большое число категорий соотечественников и иностранцев, в том числе: военнослужащие, а также представители других рискованных профессий: спасатели, летчи­ки и стюардессы, шахтеры, геологи, сотрудники правоохранительных ор­ганов, пожарные, моряки. Обязательное дактилоскопирование должны пройти около 20 миллионов человек.

Закон вводит понятие дактилоскопической информации и правила ее хранения и использования. Законом предусмотрено создание автоматизи­рованной системы обработки отпечатков пальцев.

Условия хранения и использования дактилоскопической информации должны исключать возможность ее утраты, искажения и несанкционирован­ного доступа к ней. Законом определены сроки хранения дактилоскопичес­кой информации.

Право на использование ее имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об админист­ративных правонарушениях, органы Федеральной миграционной службы России.

Законом предусмотрен прокурорский надзор за исполнением этого закона, а также ведомственный и судебный контроль за государственной дактилоскопической регистрацией.

Порядок направления материальных носителей, содержащих дактилос­копическую информацию, в органы внутренних дел, установлен специаль­ным Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.12.98.

В соответствии с приказом Министра внутренних дел РФ от 19.05.99 № 417 обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутрен­них войск МВД России, порядок проведения которой определен Настав­лением, утвержденным данным приказом.

И последняя компьютерная система, на которой следует особо оста­новится - это автоматизированный банк данных (АБД), функционирующий на двух уровнях: региональном (республика, область) и на федеральном. АБД на федеральном уровне получил наименование АБД-"Центр". Он вклю­чает массивы данных отдельных категорий оперативно-розыскных учетов, сведения об одних и тех же объектах учета, рассредоточенные по горрай-линорганам внутренних дел, делам и материалам, имеющих значение в масштабе всей Российской Федерации. В нем содержатся сведения о всех объектах оперативно-розыскного учета, для которых предусмотрена кар­тотечная и журнальная, списочная форма фиксации и хранения информа­ции. АБД-"Центр" обеспечивает сбор, обработку и выдачу сведений о сле­дующих объектах:

- особо опасных рецидивистах, "ворах в законе", других "авторитетах преступного мира" (установочные данные, приметы, места работы и жи­тельства);

- тяжких нераскрытых преступлениях (место, время, способ соверше­ния, предмет посягательства);

- изъятых, утраченных и выявленных номерных вещах.

В АБД-"Центр" следует обращаться тогда, когда расследуемые тяжкие преступления связаны с различными регионами Российской Федерации, а также с другими государствами Содружества либо странами Балтии и Грузии, с которыми имеется договоренность о взаимном обмене инфор­мацией розыскного характера. Обращение в АБД-"Центр" должно осуще­ствляться через информационные центры местных органов внутренних дел. Последние, получив запрос, адресованный в централизованный автомати­зированный банк данных, предварительно осуществляют проверку по своим (региональным) АБД и другим информационно-поисковым системам, о которых упоминалось выше. Они пока еще не все включены в систему АБД, поэтому продолжают функционировать самостоятельно как в центре, так и на местах.

В соответствии с Федеральной целевой программой по усилению борь­бы с преступностью на 1996-1997 годы было предусмотрено создание единых межведомственных банков данных коллективного пользования учет­ной, оперативно-розыскной и криминалистической информации.

Создание и использование компьютерных информационных систем в органах внутренних дел осуществляется на основании соответствующих нормативных правовых актов, основными из которых являются:

Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 18.07.96, согласно п. 28 которо­го МВД России формирует, ведет и использует федеральные учеты, бан­ки данных оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, ста­тистической и иной информации. Осуществляет справочно-информационное обслуживание органов внутренних дел, заинтересованных государ­ственных органов, организует государственную статистику и статистику в системе Министерства внутренних дел, осуществляет развитие и совер­шенствование систем связи и автоматизированного управления МВД; За­кон РФ "О милиции" (п. 13 ст. 11), предусматривающий ведение учетов лиц, предметов и фактов; Федеральный закон "Об оперативно-розыскной де­ятельности", введенный 18.08.95, в ст. 10 которого сказано: "Органы, осу­ществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы..."; "Наставление по формирова­нию и ведению централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденное приказом МВД России № 400 от 21.08.93, а также приказ МВД России "О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации" от 01.06.93, № 261 и прилагаемая к нему Инструкция по формированию и использованию экс­пертно-криминалистических учетов, картотек, коллекций и справочно-информационных фондов органов внутренних дел.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ| СТУДЕНТОВ V КУРСА ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав