Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 3. Особенности возникновения науки и ее связь с практикой.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  8. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  9. II. Национальные особенности менеджмента.
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества

Наука – это своеобразная форма познания, специфический тип духовного производства и социальный институт.

Возникла наука в Европе в Новое время (16-17 века) в эпоху становления капиталистического производства и разделения единого знания на философию и науку. Наука начала развиваться относительно самостоятельно. В этот период возникли зачатки первых научных обществ, академий, издание научных журналов.

В Античности и в Средние века в основном имело место философское познание мира. Философия, знания, наука как понятия в то время совпадали: это было триединое целое.

Тогда в рамках философии объединялись сведения:

- о первых причинах и всеобщих началах;

- об отдельных природных явлениях;

- о жизни людей и истории человечества4

- о самом процессе познания.

Постепенно формулировалась совокупность логических (Аристотель) и математических (Евклид) знаний. Все они были отдельными аспектами философии.

Предпосылки науки, первые научные знания возникали и в других цивилизациях. Древневосточные цивилизации – Египет, Вавилон, Индия, Китай, Древняя Греция. эмпирические знания о природе, обществе в виде отдельных элементов: зачатки астрономии, логики, математики, этики и т.п. Геометрия Евклида - это не наука в целом, а только одна из ветвей математики, являющейся одной из наук.

Возникновение науки относят к 4 в. до н.э. в Древней Греции, где появились первые зачатки теоретической системы (Фалес, Демокрит), способной разрушить мифологическое представление о мире.

Достаточно высокий уровень производственных отношений позволил разделить физический и умственный труд. Это породило условия для систематического занятия наукой представителями господствующих классов.

Однако исторические и социокультурные условия не создали предпосылок для формирования науки как особой системы знания, как духовного феномена, как социального института.

Т.о. в Античный и Ср вековый периоды существовали кусочки науки, предпосылки, но не сама наука. Как указанное триединство она мвозникает только в Новое время.

Современный научный аппарат почти целиком создан в последние три столетия, но в него попали обрывки из научных аппаратов прошлого.

Буржуазная революция в Нидерландах (16-!7 век) сыграла важную роль в развитии новых кап. отношений, сменивших феодальные в ряде стран Европы. В сер. 17 в. бурж. революция вспыхивает в Англии.

В феодальном обществе зачаточное научное знание было служанкой церкви. Знаниям не позволялось выходить за рамки веры.

Нарождающемуся новому классу нужна была полнокровная наука, система научного знания, которая для развития промышленности исследовала бы свойства физических тел и формы проявления сил природы. Потребовалась не алхимия, а химия, не астрология, а астрономия и т.д.

Буржуазные революции ----промышленность, торговля, горное и военное дело, строительство, мореплавание.

Наука и естествознание были почти тождественны.

Формирование гуманитарных знаний шло значительно медленнее.

Ф Энгельс (1844) «Наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных от предыдущих поколений».

 

 

Для возникновения науки кроме развития капитализма и социальных условий в виде подрыва господства религии и схоластического способа мышления необходим был и определенный уровень развития самого знания, запас определенного количества фактов, требующих описания и теоретического осмысления.

Механика, астрономия, математика – это первые науки,, где фактов было накоплено больше. Они и образуют на начальном этапе «единую науку», отличную от философии.

Отныне основной задачей науки стало не опутывание противника аргументацией, как у схоластов, а а изучение на основе реальных фактов самой природы, объективной действительности.

Наука Нового времени кардинально по-новому поставила вопросы о специфике научного знания, своеобразии его формирования, о задачах и методах познавательной деятельности. о месте и роли науки в жизни общества, о господстве человека над природой на основе знания ее законов.

Развитие науки приобретает кумулятивный характер (суммирует свои прошлые достижения) с элементами осмысления и уточнения.

Преемственность науки обеспечивает ей функцию особого вида социальной памяти человечества, кристаллизующей прошлый опыт.

Формируются новое мировоззрение, новый образ мира и стиль мышления. Формируется механическая картина мира.

Галилей «Книга мира написана на языке математики».

Галилей впервые ввел понятие мысленный эксперимент, опирающийся на строгое математическое описание.

Галилей «Наука без мысленного конструирования, без идеализаций, без абстракций, без обобщений, опирающихся на факты, - это что угодно, но только не наука».

Новый стиль мышления, сложившийся в 16-17 вв науковед Ильин В.В. отмечает следующие характерные черты:

1) Отношение к природе как самодостаточному естественному объекту, лишенного антропоморфного, символического элемента, данному в непосредственной деятельности и подлежащему практическому освоению.

2) Отказ от принципа конкретности.

3) становление принципа строгой количественной оценки:

----в области социальной – становление меркантилизма, ростовщичества, статистики;

----В области научной – успехи изобретательства, создание измерительной аппаратуры, переход к причинно-следственной типологизации явлений действительности, исключение телеологических категорий, введение каузализма (причинной обусловленности).

Телеология, греч., учение о целесоборазности, в природе; понятие о цели истекает из субъективных представлений и принадлежит к области воли. Человек переносит на явления природы мотивы, сходные с его субъективными побуждениями таким образом, явления природы признаются произведениями разумной творческой воли; такое телеологическое объяснение природы противоположно механическому, в котором все явления рассматриваются лишь как цепь причин и следствий.

4) инструменталистская трактовка природы и ее атрибутов – пространства, времени, движения, причинности, которые механически комбинируются.

5) Создание образа действительности, управляемой едиными количественными законами.

6) Признание универсального метода описания окружающих явлений (не вещественные модели, а формальные геометрические схемы и уравнения).

 

В Новое время идет ускоренное размежевание между философией и частными науками. Процесс расчленения знания идет по трем основным направлениям:

--отделение науки от философии;

выделение в рамках науки отдельных частных наук: механики, астрономии, физики, химии, биологии и др.

--выделение в философском знании таких дисциплин, как онтология, философия природы, философия истории, гносеология, логика и др.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формы вненаучного знания.| Основные функции практики.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав